Полеты : Петля (фигура 5)

Петля (фигура 5)

Петля - это первая фигура которая уже выполняется с использованием полетного режима Idle. В данном режиме обязательно должны присутствовать отрицательные шаги около 5-6 градусов.

Давайте петлю разобьем для понимания на 4 четверти. Петля выполняет против ветра. Итого как выполняется фигура: прежде всего, необходимо осуществить разгон модели вертолета, для этого подходит разворот на горке. Далее сохраняем скорость до входа в фигуру.

1 четверть: тянем элеватор на себя, как при выполнение маневра разворот на горке, и добавляем газ постепенно, чтобы вертолет не терял скорость при наборе высоты.
2 четверть: Удерживая элеватор, уменьшаем шаг до 0 и затем, если необходимо, до не значительного минуса -3 -4 … по инерции вертолет выходит на верхнюю часть петли.
3 четверть Не добавляя шагов удерживаем элеватор и вертолет начинает постепенно соскальзывать вниз , при этом выбираем шаг к 0 когда вертолет встанет вертикально.
4 четверть: Добавляем шагов и удерживаем элеватор для выхода из петли также как и при выходе с разворота на горке …

Тренируйтесь на Симе и все получиться: не такой уж сложный маневр.

Рекомендую петли всегда делать строго против ветра !!! Т.е. верт должен взбираться на ветер, т.к. под углом может скрутить петлю в бок и вертолет будет опускаться на Вас, и вырулить всегда сложно в этот момент.

Перед тренировкой обязательно убедитесь что людей нет рядом, и хотябы как-то продумайте какие меры будите принимать в случае выхода вертолета в ненужном направлении.

DIVX6, Realflight G3

Огромное спасибо Василию, за правку моего корявого текста

  • 4595
Comments
nikolos5

Инетерсно, на сооснике Лама-2 можно такое сделать?

VladimirG
nikolos5

Инетерсно, на сооснике Лама-2 можно такое сделать?

Если с юмором: то можно после некоторой модификации - привзять веревочку и раскрутить…

Серьезно: фигуры с инверсным полетом пможно исполнять только на вертолетах с коллективным шагом. Соосник лама 2 не является таким вертолетом и таких соосников я не знаю, которые могут летать ротором вниз.

himik

Вот этот похоже сможет.

zhorov45

Мы же с вами русские люди! Так давайте говорить не елеватор, а тангаж? (Elevator в переводе с английского языка на РУССКИЙ - тангаж) Елеваторы в деревнях стоят из зетна дробленку или муку делают!😃

Poseidon
zhorov45;bt54624

Мы же с вами русские люди! Так давайте говорить не елеватор, а тангаж? (Elevator в переводе с английского языка на РУССКИЙ - тангаж) Елеваторы в деревнях стоят из зетна дробленку или муку делают!😃

Вадим, у вас все смешалось в кучу… Оба эти слова заимствованные и многозначные. В данном контексте элеватор -орган управления, аналог руля высоты в самолете, а тангаж,точнее угол тангажа - положение ЛА в воздухе. Прямой перевод tangage с французского -килевая качка.