Их нравы. Японский офис как совершенная форма жизни.

Если вам кажется, что у вас плохая работа, вы мало получаете, мало отдыхаете, не высыпаетесь и т.д., попробуйте устроиться в японский офис. Недели будет достаточно. Вы страстно полюбите своего русского начальника, своих русских коллег, свой офисный стол, свой обеденный перерыв и всю свою русскую жизнь.

— До которого часа работаете?
— Официально до шести-семи. Но обычно мы не успеваем все доделать и задерживаемся часов до одиннадцати.
— Выходные?
— Суббота и воскресенье. Но обычно мы не успеваем все доделать и приходим сюда в выходные.
— Тяжело? Устаете?
— Совсем нет. Здесь у нас хорошо. Очень либерально организованный офис. И кофе из автомата бесплатно.

rusrep.ru/article/2012/03/27/android вся статья здесь.

  • 1940
Comments
Victor

Зато реально дела делают. В отличии от 2/3 населения этой страны.

ИМХО, концепция идеального работодателя должна выглядеть примерно так www.artlebedev.ru/studio/constitution/

Urri-NN

особенно понравился п.8:
… имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, тусовки, сейшны, попойки, мозговые штурмы, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

mfilitovich

Про японцев, конечно, круто. Я даже не ожидал, что они настолько чокнутые! Их искренне жаль…

ande

Жалко мужиков, да и женщин тоже.

Matros_G

Когда я читаю о том, как другие народы помногу и с удовольствием работают сверхурочно, сразу в голове рождаются такие зарисовки:

«Я слесарь сборщик на машиностроительном заводе. Когда заканчивается моя смена, не ухожу сразу в душ, а еще пару часов толкаюсь жопами со своим сменщиком и мешаю ему работать совсем без устали.»

…или так:

«Я водитель такси. Когда пассажир опаздывает на рейс, я не просто быстро доставлю его в аэропорт, но подарю три-четыре бесплатных круга дрифтуя по стоянке возле терминала пока его не стошнит.»

Лично я не вижу причин, по которым должен дарить своему работодателю часы и дни личного свободного времени. Тем более, что правильный режим труда и отдыха повышает производительность труда.

Объяснение тому, почему азиаты такие «трудолюбивые» нахожу только одно: их много и каждый выполняет простую операцию на моторных рефлексах. Потому что, как только в работе нужно использовать мозг, устаешь довольно быстро и организм автоматически переходит в режим «самосохранения».

Urri-NN

Им не хочется домой. Они привыкли. Вот отрывки:

— Я слышала, в Японии огромный процент разводов после выхода мужчины на пенсию, — мстительно говорю я. — Потому что, по сути, только на пенсии супруги начинают близко общаться. И часто не сходятся характерами.
— Да, это так, — с непонятной гордостью говорит зам

— Хотите, я вас отведу в изакайю (от японского «саке». — «РР»)? — спрашивает Коянаги…

Друг-сараримен приходит в начале одиннадцатого, он мил и расслаблен, ему под пятьдесят. За соседним столом мужчины в белых рубашках и галстуках. И еще за одним. Пьют саке и сёчу, японскую водку. Чавкают морскими животными.
— Вот ты думаешь, они все приходят сюда после работы из каких-то корпоративных соображений, — говорит Коянаги. — А они на самом деле просто не хотят домой. Им там неинтересно. Они все — самураи, офисная служба для них — война. С женами не обсуждают войну. Правда, Акио-сан?
Друг Акио мудро прихлебывает саке:
— Мы знаем, что семья — это ценность, но все же не главная. А ценность номер один, смысл жизни — работа. Жене неинтересно обсуждать со мной мою работу. О чем мне с ней говорить?

Matros_G

Япония не только для нас, для всего мира — другая планета. И это не сейчас началось. Они очень давно живут по своим, совершенно особым правилам.

Если еще нет, то рекомендую почитать Джеймса Клавелла. Самая известная его книга (потому что снят сериал) — «Сёгун». Как любой художественный вымысел надо фильтровать, конечно, мелким бреднем, но повадки и обычаи японцев становятся понятней.

MaestroEv

Идеалы Коммунизма - каждому по потребности от каждого по способности, похоже Японцы туда первыми придут, ибо для достижения этого необходимо физиологическое желание работы, как прочих физиологических потребностей… не помню кто, сказал , запомнилось еще с детских пор.

Udjin

Жека, они не дойдут.
Потому что потогонная система - для клопов. Боссы живут по другому.
Не ровняйтесь на пролетарьят япопонский.
На боссов ихних позырьте. Отравили 20 процентов страны и съебали из Токио.
Их ждет много странного и всякого. Поколение “хоровых пений” уже вымерает.
Касты - остались, да. Но работать - на хера им это нужно? Раскусили. Давно уже.
Не идеализируйте японию. Говном от них фанит в туалетах похуже чем в Россее. Хоть унитаз у них и фетиш.