ZOOM-ыч. Постройка.

Перефразируя известное выражение можно сказать, что “Зум это не самолёт - это позиция в жизни” ! Немногим самолётам посвящено столько постов на этом форуме (да и не только), сколько Зуму и это, ессно, вполне заслужено.

Выбрал следующую комплектацию: мотор DT2213/20, рег Stamina 25А, сервы ПЖ С-02СТ, батарейка 3S1P 1300MAh весом до 100г. Моторама “на трубе” с фланцем.

Саму постройку лучше всего “прокомментируют” фото.

Поясню, чтобы труба легла плотно после сделанной выборки я прошёл углубление мелкой наждачкой, обернув ей карандаш. Также наждачкой я расширял прорезь под пруток в РВ, чтобы его вклейка не деформировала руль.

При склейке самолёта необходимо максимально следить за геометрией, от которой в будущем будет многое зависеть.

Теперь о совершённых ошибках. Первая и самая главная - размещение приёмника и регулятора внизу фюза. Этого делать не стоит т.к. первые посадки “на брюхо” (а в моём случае ещё в снег) могут повредить аппаратуру. Второй ошибкой была прорезь под батарею. До первых полётов постарайтесь ничего не резать. Липучка вполне справиться, что я потом и использовал при постройке Як-54 от RC-Factory.

Советы на облёт классические. Побольше свободного места. Штиль. Наличие опытных пилотов, чтобы облетали для вас, если вы новичок. Зажмите расходы до минимума. Полётные качества, надёжность и ремонтопригодность выше всяких похвал.

После игзотовления Зумыча я впервые столкнулся с проблемой транспортировки и хранения самолётов. Прикинув что и как решил сделать для самолёта “футляр”, в котором он ездит на поле, а главное, приспокойно стоит в коридоре не занимая места в квартире и не привлекая лишних взглядов.

Белый низ самолёта делает его совершенно не читаемым, что очень не гут. Немного фантазии и обычной акриловой краски вполне достаточно, чтобы решить эту проблему.

  • 5448
Comments
oshirnin

Здравствуйте, Дмитрий! Планирую сейчас собрать свой SuperZoom по Вашей технологии (с карбоновой трубкой). Для этой цели приобрел в EflyOne карбоновую трубку внешним диаметром 8 мм и внутренним - 6 мм. Вес этой трубки 33 гр. Померил длину фюзеляжа Zoom’а - получилось 775 мм. Получается, вес трубки на Zoom - примерно 26 гр. На Ваш взгляд, не будет ли это тяжеловато? Собирать буду с моторамой с Хоббисити - другой раздобыть сейчас невозможно. Пластиковую часть после одеваняи на трубку планирую дополнительно обмотать ниткой виток в витку и покрыть эпоксидной смолой. Остальная комплектация стандартная - Пилотаж 2213/20, регулятор 25А, АКБ 1300 mAh. Собирать планирую без шасси. Задача - получить самолет, летающий классический пилотаж, сильного уклона в 3D не планируется. Спасибо!

OldMan

У меня трубка была другой (тонкой) т.е. толщина стенки не более 0.5 мм. Если самолёт первый - не критично, собирайте на том, что есть. Внутрь трубы вместе насадки моторамы забейте чопик (например карандаш) и больше ничего не мудрите. Особо перетяжелять не стоит, постарайтесь уложиться до 500 гр. Не уверен, что это самолёт для классического пилотажа, но удовольствие от него получите однозначно.

oshirnin

Дмитрий, у меня Zoom’ыч уже второй. Первый был собран исключительно по инструкции (единственно усилил крепление стойки шасси фанерными накладками 1 мм толщины и алюминиевые усилители заменил на карбоновые диаметром 2 мм). За сезон серьезно ушатал морду и сейчас приобрел новый набор. Шасси после падений остались в целости и сохранности. Научился взлетать с рук и аккуратно сажать в траву (сперва опасался) - поэтому новый Zoom планирую собирать без шасси.

Сам занимаюсь в основном вертолетами - Zoom у меня в основном для развлечений - петли, бочки, харриер, инвертный полет 😃 Чопик какой примерно длины делать - 100 мм? Забирать на клею? Первый Zoom клеил быстрым циакрином - швы полчают очень жесткие и ломкие, кроме того возможны некрасивые белые подтеки. Сейчас хочу попробовать Ухопор 😃

Спасибо Вам за ответ!

eNick

Здравствуйте Дмитрий,

Спасибо за подробную инструкцию.
Два вопроса:

  1. Фланца на карбон под мотор сейчас вроде нельзя купить. Как бы вы изменили конструкцию без фланца (без токарных работ) ?

  2. По моторам - какой порекомендуете из списка ниже (я думаю первый или четвертый) ?

  3. axi 2212\26, 57g, 920 об\V + винт APC 10\3.8SF
    www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=2212&…

  4. axi 2217\16, 70g, 1050 об\V + винт 10-11\4.7
    www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=2217&…

  5. axi 2217\20, 70g, 840 об\V + винт 10-11\4.7
    www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=2217&…

  6. BL2210\30, 45g, 1450об\v, 208w + винт 10-11\4.7
    mcmskyshop.com/…/emabl2210-30-brushless-outrunner-…

  7. BL2215\20, 59g, 1200об\v, 309w + винт 10-11\4.7
    mcmskyshop.com/…/emabl2215-20-brushless-outrunner-…

OldMan

Как вариант вместо фланца - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

что касается мотора, то мне больше за два года понравились Гиперионы, летаю на HP-Z2213-20 , батарея 3S1P 1300, винт - APC 10х4.7.

aircraft-world.com/…/z2213spec.htm , там же на сайте к ним и крепления различные есть. Как летает - гляньте в Балашиху, только вчера выкладывали видео - полёт на ЕПП. При этом учитывайте, что ветер был очень приличный.

AXi хорош - вопросов нет (кроме цены 😃 ), из предложенных я за вариант 2 однозначно.

eNick

Спасибо за советы. Сегодня получил заветную коробочку 😃.

По типовому усилению, перечислю для самопроверки:

  1. карбоновая трубка вдоль фюзеляжа
  2. карбоновая плоская рейка 0,8-1 х 3мм снизу крыла, плоскость рейки перпендикулярно плоскости крыла по всей длине
  3. карбоновая плоская рейка 0,8-1 х 3мм снизу руля высоты по всей длине
  4. карбоновая плоская рейка 0,8-1 х 3мм снизу стабилизатора (держатель руля высоты) по всей длине
  5. карбоновая плоская рейка 0,8-1 х 3мм в руль направления, вертикально (если самолет стоит нормально). Здесь не совсем понятно - вертикально или наклонно от заднего нижнего конца руля под 45град вверх ?
  6. Самодельное крепление мотора - в трубку забить что-то твердеющее типа поксипола на 20-30мм в глубину и туда засверлить шуруп-винт. Винтом прижать фанерную площадку под мотор.
  7. По железке вместо фланца, на которую Вы сослались, я не понял как её крепить к трубке. Вклеить трубку между щёчек железки ?
OldMan

Всё перечислили верно. Пара советов:

  1. …из левого верхнего угла РН в правый нижний, при условии, что самолёт смотрит винтом налево.
  2. в трубку забить обычный деревянный чопик, можно на 30 мин. смоле.
  3. Ваш вариант вполне нормальный.

Главное - не перетяжеляйте! Всё равно будите колотить о планету, поэтому минимум клея и различных жёстких элементов. На облёт все расходы зажмите “насмерть” т.е. не более 10-15 градусов с экспонентой 30% как минимум. Ц.Т. чуть вперёд (~5-7мм) от рекомендованного. Удачи!

eNick

Насчёт минимизации веса - спасибо, в приоритете.

  1. По проклейке армированным скотчем - передние кроомки крыла, передняя кромка стабилизатора (крепление руля высоты), верхний перед хвоста (держателя руля направления), сгибы всех управляемых поверхностей. Так ?
  2. В Москве где можно купить Hiperion ?

PS: Кстати для справки читателям, из инструкции к “super zoom 2” (карбоновая версия 390гр), так сказать, официальные рекомендации:
4 micro servos, motor 120-150w, AXI 2212\26, Mega RC 400/15/7R, HCS 150W, Hyperion Zs2213-18, controller 16-20A, propeller 10/4.7, LiPO 75-1200mAh

OldMan
  1. Скотчем из кромок и плоскостей (на ЯКе) ничего не проклеивал. На армированном скотче сделал только управляющие плоскости. Проклеил и прошёл 100-градусным утюжком;
  2. в Москве давно ничего не покупаю - ЖУ ТТТ КО дорого. Hyperion тащу либо с http://aircraft-world.com , либо с http://windrider.com.hk
eNick

Итак взлетели, не прошло и года 😃 rcopen.com/forum/f81/topic32242/452
459гр без шасси.
Отчитываюсь здесь, т.к. описание от OldMan мне наиболее понравилось.

Электроника:
Мотор- EMAX BL2215/25 (950kv. 214w) - 59гр., 17€
Винт APC Thin Electric 10х5 E
Сервы - EMAX ES08D - Digital Servo 0.09sec - 2kg - 8.6g, 12€
регулятор - “Hobbyking SS Series 25-30A ESC, HK-30A” - 25гр, 6$ (Лучше взять “Hobbyking SS Series 25-30A ESC (card programmable), HK-HW30A” за 9$ с голубыми проводами мотора)
приёмник - E_SKY FUTABA 40MHZ 6 Channel Radio Mini RC Receiver - 7.5гр, 12$
Аккумулятор - Zippy flightmax 1000mah, 25C, 3cell - 90гр, 5$
разъёмы: аккумулятор - Mini JST, мотор - 3х3.5мм

Комментарии по сборке (карбоновая трубка 7мм и прочие усиления - всё как описано выше):

  • (!) клеить достаточно по кромке (крылья, боковины и т.п.), а не мазать всю плоскость - это лишний вес. Трубка приклеена в четырёх местах точечно, а не по всей длине.
  • (!) при вклейке карбоновых полосок (в стабилизатор, РВ и хвост), простой разрез недостаточен, т.к. изгибаются плоскости за счёт распирания толщиной полоски. Я делал два параллельных прореза шириной 1мм и потом тонким пинцетом выщипывал пенопласт между ними.
  • (!) крепление шасси усилено снизу стеклотекстолитовой полосой с дыркой под шасси и карбоновыми полосками по бокам. Кончик деревяшки обмотан нитками. Здесь понравилось про шасси.
  • сервы элеронов ставить подальше от фюзеляжа чтобы минимизировать изгибание элеронов. В пределах длины кабеля.
  • аккумулятор крепится на репейнике
  • приемник и регулятор прикреплены на двусторонней липучке и охвачены хомутом без усилений с обратной стороны.
  • Клей: только циакрин. Средняя вязкость (чтобы не пропитывал EPP), flex. Ну и без активатора никак.
  • зафиксированы термопистолетом: провода точечно и сервы
  • скотч - на нижнее закругление передка фюзеляжа и на костыль под хвостом наклеены короткие полоски. Больше нигде.
  • промежуточные опоры задних тяг - трубки термоусадки с обеих сторон примотаны ниткой к сквозной полоске стеклотесктолита и зафиксированы каплей циакрина.

Замечания:
~ не очень хорошо получилось выбрать углубление под карбоновую трубу. Я резал ножом: сначала треугольно, потом вертикально по краям и ещё от противоположного края под углом 45гр к вертикальному прорезу. Полагаю просто треугольного выреза достаточно и вклейка под нажимом (некоторое вдавливание трубки) с активатором. В общем этим моментом я не очень доволен.
~ не очень ясно где проходит труба - моя идёт от центра мотора и заканчивается в хвосте 1 см над боковиной. Крыло она продавливает на половину своего диаметра.

… ещё допишу подробности

OldMan

“…при вклейке карбоновых полосок (в стабилизатор, РВ и хвост), простой разрез недостаточен, т.к. изгибаются плоскости за счёт распирания толщиной полоски…”

Всё так, именно поэтому я и привёл фото, где в подготовленный разрез вставлена наждачная бумага, чтобы расширить на нужную ширину во избежание деформации.


“…не очень ясно где проходит труба…”

По оси вклейки крыла, поэтому в крыле под трубу было сделано углубление.

Я тут по случаю обзавёлся наследником Флэша - RS-352, к лету потихоньку сваяю… 😃

eNick
OldMan;bt52856

Я тут по случаю обзавёлся наследником Флэша - RS-352

Поздравляю, а чем он от зума отличается ?

OldMan

Принципиальных отличий нет (фото кликабельно)

Мне, скорее, интересно как это будет отличаться по полёту от ЯКа того же RC-Factory. Первое сравнение - небольшая разница в площадях элеронов в пользу RS-352 (+5-7%), ну и не будет ЯКушкиного капота. Существенных отличий не жду, да и откуда им быть? Скорее просто “освежу” свой парк.

Как с облётом обстоят дела, уже состоялся?

eNick
OldMan;bt52918

Как с облётом обстоят дела, уже состоялся?

Кроме первого вылета (выше по ссылке), пока ничего нового. Доложусь 😃 о прогрессе в основной теме, чтобы здесь не засорять.

Укрепляем мотораму - 300 ваттный двигатель её вырвал (EMAX BL2215\20, 1200 об\в) - rcopen.com/forum/f81/topic32242/488
В процессе ремонта я завинтил шуруп в чопик карбоновой трубы, чтобы он шляпкой держал мотораму и проклейку моторамы сделал не по контурам, а полностью по плоскостям склеиваемых поверхностей. Думаю неплохо бы выточить боковые ушки к мотораме.

eNick

После отрыва стабилизатора (столкновение в воздухе) вклеил в него карбоновый пруток посередине (1-2 мм, тот что был в комплекте Super Zoom 2)

Рулевые поверхности прорезал сгибы и проклеил арм скотчем фрагментарно.