От авиамоделей к реальным полетам на параплане

С детства еще мечтал научиться летать на дельтоплане, это в конце семидесятых. Брал бинокль и смотрел на сопку как пилоты клуба ДОСААФ с начало прут на вершину сопки треугольное крыло, а затем слетают и парят в термических потоках. Даже были задумки собрать самостоятельно такой летательный аппарат. Достал кучу чертежей, опубликованных в журнале “Модеоист конструктор”, для самостоятельной сборки дельтаплана. Но из за невозможности достать материалы для сборки дельтика, так эта мечта и не осуществилась. Пришлось ходить на станцию юных техников и заниматься авиамоделизмом. Но мечта летать так и оставалась, уже до сознательного возраст.
Уже будучи состоявшимся, взрослым человеком, лет пять назад случайно проходя мимо магазина “Пилотаж” я не удержался и взял пенолет и ДУ. Естественно расфигачил его в первый-же день полета. Потом начались симуляторы, тренеры, пилотажки, фаны, копии, полукопии и т.д., и т.п.

Но при всем при это мечта летать самому, меня не оставляла.
Конечно же заниматься авиамоделями, было очень интересно, с каждым полетом ощутимый прогресс в пилотировании. Полный контроль в управлении моделью, наслаждение полученным результатом, но… были и печальные моменты крашей. За пять лет я рахреначил порядка двадцати самолетов, а некоторые из них стоили более чем две тысячи $😲 И вот в один прекрасный день, я готовился к соревнованиям в Великие Луки, вот на этой полукопии СУ-29

совершил ошибку в пилотировании и вогнал сушку в землю на полном ходу.
Это был мой крайний день в авиамоделизме.
На кануне к нам на поле приезжал наш общий друг, бывший авиамоделист, а ныне парапланерист-свободник Игорь, с парапланом и со всей атрибутикой для полетов на параплане.


Все, решение было принято начать летать самому. В 2011 году в июле я поступил на базовый курсы по пилотированию параплана в школу “Вектор”, успешно отучился, сдал экзамены, получил лицензию и все, я самостоятельный, свободный пилот параплана. И началась совсем другая жизнь, появились новые знакомые, друзья, новые ощущения






Жизнь превратилась в сказку:)

  • 2447
Comments
akirill

Далеко на полеты ездить приходится?

NailMan

Поздравляю! Я тоже к этому двигаюсь, только на мотор. В первомайские поеду в Вяжи наверно и сдам зачот(надеюсь) и на мотор учицца уже в наших подмосковных равнинах.

Олег_Sh

Парапланеристы ездят летать по всему миру. Мой самый дальний выезд на полеты это Непал, полеты в Гималаях. Самые ближние свободные полеты в равнинах Подмосковья, за 100 км от МКАД. Есть несколько парадромов в Подмосковье и ближайших областях.
На видео один из моих полетов в Непале.
Как парить на параплане в термических потоках. Когда звучит пи-пи-пи с повышением тональности, значить происходит набор высоты. Чем чаще пищит, тем быстрей скорость заброса, здесь у меня до 3-х метров в секунду были забросы.

На моторный полет я тоже отучился и сейчас совмещаю моторный полеты со свободными. На моторе летаем недалеко от дома. Вот полет в Строгино. Снимал Илья DR_SLAP

Илья тоже бывший авиамоделист


но мечта летать взяла верх.

Sana

Я так понял вы забросили авиамоделизм? или продолжаете летать и на том и на том…

Олег_Sh

Можно сказать что забросил, но в гараже еще весят пара полукопий и пульт ДУ лежит дома на полке. Недавно вышел полетать с одной из них и по невнимательности пригнездил на дереве,

попросил за определенную сумму, ближайшего таджика снять самолет с дерева

убедившись в очередной раз, что пора окончательно завязывать с авиамоделизмом:) как бы печально это не было.
И честно говоря, положа руку насердце, тот огонек авиамодельного прошлого, где то в глубине души погас. Летать самому, на параплане, более интересное и завхватывающее хобби.
Полет над авиамодельным ВПП “Банька”

Олег_Sh
NailMan;bt97471

Поздравляю! Я тоже к этому двигаюсь, только на мотор. В первомайские поеду в Вяжи наверно и сдам зачот(надеюсь) и на мотор учицца уже в наших подмосковных равнинах.

А где Вы проходили Базовое обучение.?

NailMan

я его заканчиваю, так как в прошлом году всего 3 раза выбирался. В Первом Шаге прохожу, у Тюшина.

Наиль

Поздравляю, а авиамоделизм скорей всего никуда не денется. Сам тоже начинал с парапланов и мотопараплана но болтаться в динамике наскучило, хотя рядом хорошие горки под 400 метров и малинка есть. Основная причина - возврат на старт с маршрута. Как правило парапланеристы редко треугольники летают. С мотором тоже особо против ветра не пробиться. Были в практике случаи, когда взлетев с мотором на маршрут приходилось тупо против ветра висеть. Сейчас перешел на дельталеты. Но сколько бы не летал на параплане или дельталете от авиамоделизма улетать надолго не удавалось, так, были перерывчики небольшие. Заканчивал парапланерную школу “Вектор - Уфа” в 2007 году.

Олег_Sh

я его заканчиваю, так как в прошлом году всего 3 раза выбирался. В Первом Шаге прохожу, у Тюшина.

Да, любят они Вяжи:) И моторным полетам они тоже методично обучают, судя по сайту. А лебедка у них тоже есть?
Удачи в окончании школы и сдачи экзаменов.

Олег_Sh

Полеты в Непале, Гималаи и предгорье Эвереста гора Анапурна, высота 8090 метров. Старт с вершины Гималайского хребта Саранкот. Высота на старте 1640 метров над у.м., высота от озера 850 метров.

sergetk

Да много нас тут таких… Долго пытался найти себя в моделизме - вертолеты, пенолеты самодельные и покупные, Су-29, Piaget (самый любимый), с дуру купил 50 кубовый бензин и 1750 мм размахом Питтс (жена аж плакала - но я устал его собирать и продал), Декатлон с 4-тактной калилкой… А на поле увидал парамоториста, познакомился, задумался… Прочел пост NailMan’а про общую стоимость, задумался… Нагуглил в Жуковском клуб “Горизонт” и сдался туда (в конце 2011 года) - и не жалею. Летал все лето на лебедке вместе с клубом в подмосковье, понабирал в термиках (но никуда не улетал - сцыкотно было далеко от старта уходить), практически самостоятельно освоил мотор (сначала C-Max, сейчас Moster), самостоятельно полетал в динамике в Голубицкой. На майские едем в Керчь - кто был в прошлом году, говорят - отличные места и нет такого догфайта в воздухе, как на Клемухе.

Поднял самооценку: коллеги и друзья считают параплан адским экстримом (хотя я то думаю, что если начал выделяться адреналин - ты допустил ошибку еще до момента старта). На моделистов смотрю свысока 😃 В этот сезон не планирую (!), но хотел бы полетать маршруты, съездить на родину - в Оренбургскую область, там говорят отличное и тоже пока малоизвестное полетное место, и еще попытаться перелететь из Жуковского на клубное поле в Степанщино на моторе.

А если сюда забредают моделисты - присоединяйтесь! 😃 Попробуйте слетать на тандеме (хотя я вот не пробовал ни разу) для начала и убедитесь, что высота не страшная (я лично на пятом этаже боюсь на балкон выйти, а на параплане ни разу такого не чувствовал). Расценки на полет в тандеме в Подмосковье порядка тысячи рублей, но полет недолгий - обычно сверху вниз.

Наиль

В этот сезон не планирую (!), но хотел бы полетать маршруты, съездить на родину - в Оренбургскую область, там говорят отличное и тоже пока малоизвестное полетное место

У меня жена родом из Кувандыка, реально улетное место на все 4 стороны. Хотя живу я рядом в Башкирии (300 км) в Кувандыке летных дней намного больше.

Наиль
Олег Sh;bt97559

Старт с вершины Гималайского хребта Саранкот. Высота на старте 1640 метров над у.м., высота от озера 850 метров.

Прошу прощения, как будто в вечернее молоко выпускали?

Олег_Sh
Наиль;bt97585

Прошу прощения, как будто в вечернее молоко выпускали?

Да, это второй полет в день после 15:30, первый в 10 часов, а второй в 15-16 часиков под вечер. Вечерние полеты замечательные, в Непале, по полтора-два часа в полете, трафик в небе нулевой. А затем к озеру с высотой 800-1000 и покрутить спирали и видного веры над водой. Шикарная тренировка с чувством относительной безопасности.

Олег_Sh

Полеты на мотопараплане, сбор побыстренькому под вечер.

Олег_Sh

На горе Клементьева. Коктебель.

Олег_Sh

Полет над RC ВПП “Банька”
Авиамоделисты любезно пускают меня подлетнуть совместно, с соблюдением правил полетов конечно.

Олег_Sh

Летная весна в Строгино
Снимал Олег Sh. в кадре DR_SLAP

Олег_Sh

Полет близ Иосифо-Волоцкого монастыря.

www.youtube.com/my_videos?o=U

Олег_Sh

Непал, фрагмент стыковки с орлами 😃

NailMan

А я вот проапгрейдил свой летный девайс
nailalex.dyndns.org/…/IMG_20130608_141938.jpg

доучиваться на телеге буду теперь. С ног увы уже все, по состоянию здоровья завязал так и не доучившись на подмосковных прыщах и опасных Вяжах.

Наиль
NailMan;bt100718

А я вот проапгрейдил свой летный девайс
nailalex.dyndns.org/…/IMG_20130608_141938.jpg

доучиваться на телеге буду теперь. С ног увы уже все, по состоянию здоровья завязал так и не доучившись на подмосковных прыщах и опасных Вяжах.

Что такого со здоровьем случилось?

NailMan

дак в Вяжах грохнулся, так до сих пор не восстановился. “Нестабильный сустав” еще несско месяцев будет и временами голеностоп болит. С таким “ножным” здоровьем свободно не полетаешь. А вообще я все к “самолетному” старту/посадке тяготею. Свободные полеты это не для людей - это для птиц!

Наиль
NailMan;bt100722

дак в Вяжах грохнулся, так до сих пор не восстановился. “Нестабильный сустав” еще несско месяцев будет и временами голеностоп болит. С таким “ножным” здоровьем свободно не полетаешь. А вообще я все к “самолетному” старту/посадке тяготею. Свободные полеты это не для людей - это для птиц!

А что хотели-то, ноги должны ломаться, их починить не так уж и сложно. Главное компресс не словить.
Когда было “охота пуще неволи” после перелома лодыжки с разрывом связок я использовал okapia.ru/…/golenostopnyj-ortez-malleo-sprint-ligh… летал с ними

Олег_Sh

Да Александр у тебя получается, безвыходное положение, но главное не пропало желание летать вообще после ЛП. Один мой друг после ЛП в горах с благополучным исходом вообще решил завязать с полетами. Тоже бывший авиамоделист. У него было сложение полное и уход крыла под ноги и лишь перед самой землей крыло раскрылось, и он в метре от земли мягко сел. Он посчитал это предупреждением и перестал летать. Хотя стаж на параплане 2008 года, прыгал с парашютом с 80-х.

NailMan

Вот вот, получается что для полетов в этом году только телега и возможна.
Кстати вот она
rcopen.com/blogs/5875/17017

sergetk

А я наконец научился получать удовольствие от полетов на моторе. Наверное, телегу продам, так и не приделав к ней ранцевую установку… Вот с термичкой пока не везет - в субботу солнце с утра было прикрыто пеленой облаков, после обеда прогрева не хватило на такие потоки, чтобы продержаться в них дольше 15 минут. Правда, удалось поймать поточек уже на заходе на посадку, на 150 метрах, и покрутить до 180 метров минут 10, но все равно сел. Но и такой опыт тоже опыт.

А про Тюшина как про инструктора слышал не очень лестные отзывы. Во всяком случае упражнение Александр выполнял более чем странное и покалечился на ровном месте.

Наиль
sergetk;bt100818

А я наконец научился получать удовольствие от полетов на моторе. Наверное, телегу продам, так и не приделав к ней ранцевую установку… Вот с термичкой пока не везет - в субботу солнце с утра было прикрыто пеленой облаков, после обеда прогрева не хватило на такие потоки, чтобы продержаться в них дольше 15 минут. Правда, удалось поймать поточек уже на заходе на посадку, на 150 метрах, и покрутить до 180 метров минут 10, но все равно сел. Но и такой опыт тоже опыт.

Поаккуратней в термичку с мотором, он для этого плохо подходит.

Олег_Sh
NailMan;bt100789

,… только телега и возможна.
Кстати вот она

Ну что, телега как телега, но я ранцевй пилот. Если телега то только тандемная.

Наиль;bt100825

Поаккуратней в термичку с мотором, он для этого плохо подходит.

Все зависит от опыта, и системы подвеса.

Олег_Sh

Полеты в Загорье на парамоторах. Дождался своей погоды осле 18:30, погода наступила бомба.