Мой SkyWalker 1680 (Black & White)

Предыстория:

…летал я успешно на квадриках и гексиках по очкам (FPV) и без, снимал видео, но пришло время и захотелось мне полетать повыше, подОльше и подАльше) 😒
Вобще хочу сказать, что я с самого детства мечтал иметь радиоуправляемый самолет, ходил в моделку (к сожалению, там был преподавателем кордовик, у него было пару старинных РУ комплектов, которые он никому не давал и сам не пользвался) поэтому я летал на кордовых тренерах (не понравилось крутится на одном месте если честно:)), построил один планер и один тренер из наборов гомельского завода, которые были раньше распространены в моделках по крайней мере моего города Кемерово. Так они у меня и не полетели, а дальше начался институт и я забил на это дело…крыло от самолета успешно использовалось для фотографирования моего младшего братика (крыло ставилось рядом с ним и каждый год его фотографировали родители и смотрели как он растет))), а планер “был потерян” при переезде.

Спустя годы, когда РУ модели стали более менее распространены, мне подарили (теперь уже моя любимая жена-ей надо памятник поставить за её терпение к моим летучкам) РУ вертолет соосник-и понеслось (наверное так было не только у меня). Дальше вертолет 450 классика, потом квадрокоптер от ХА, затем гекса из него же собранная, потом самодельная гекса и, наконец, квадрик от Темного барана…(ксатит говоря покупка скайвокера была связана с TBS Disco чучуть =) вобщем купил я пропеллеры карбоновые с РЦтаймера для этого квадра, купил слоуфлаеры 10х4,7 и электрики 10х5, думал щас как полечу на 10х5…а фиг там было, стало хуже, поставил SF-пропы и летаю на них теперь, дак вот думаю куда же девать 8 пропов 10х5 карбонок-по качеству офигенские, балансировка с завода в норме, красивые такие…) И вот тут я наткнулся на обзор SkyWalker и увидел, что люди переделывают моторамы для винтов “на 10”.
Так так…у меня есть винты, куплю-ка я ская…конечно же это не главная причина покупки, но то, что у меня есть винты 10-ки уже радовало меня и я непременно хотел их применить в самолете, вобщем вот так я стал собираться с мыслями для покупки “Гуляющего по небу”.
Начитался в доску форумов, обзоров, комментов, посмотрел видео и фото от пользователей 😵. Примерно понял что я хочу сделать и доработать, собрал заказы и начал ждать послыки…
Купил черный фюзеляж в www.fpvmania.com. На www.bevrc.com заказал еще одного ская в полном комплекте, фюзеляж оставил напрозапас (тем более что у него балка слегка кривая) и всю остальную нужную электронику: видео комплект, ОСД с автопилотом, РУ комплект Рмилек. Мотор и регуль на паркфлаере.
Доехало все добро до меня недели за три, не более.

Теперь о сборке:
по сообщениям из форумов понял, что люди мучаются с креплением внутренних элементов электроники, обклеивают изнутри все скотчем или липучками, поэтому было сразу же решено делать полки внутри фюзеляжа! 😎

Вот такую полку я вырезал из фанеры, найденной случайно на работе (повезло), пилил как обычно лобзиком, дырки дырявил сверлильным станком (и как оказалось очень не зря сверлил!!!, об этом чуть ниже) Вес полки 90 гр.

В качестве мозгов для самолета решил использовать Cyclops Storm OSD, привлекла функциональность и цена. Вобщем то она за свои деньги работает нормально, возврат на базу работает, режим стабилизации на момент написания статьи еще не опробован, разработчик обещает скоро выпустить прошивку 1.03!!! Так что есть надежды на лучшее)))

Устанавливать в самолет просто плату на липучку я не хотел, решено было сделать что-то наподобие корпуса с виброразвязкой, нашел какие то прямоугольные штуки от упаковки бытовой техники, очень похожие на резину, но не резина, а какая то вспененная фигня. Вырезал из нее днище для платки ОСД, с боков из текстолита вырезал стенки, одел термоусадку и все, готова прочная и надежная защита!!!

установил основную плату я на нижнем этаже в Центре Тяжести самолета (ну примерно конечно же).

Далее началась установка мотора Turnigy LD3727A-1300, тягу я измерил на бутылкотесте-1650 гр с моим винтом 10х5 (о винте выше)-нормальная тяга, винт левого вращения, чтобы гайка крепления винта самозатягивалась в полете!!!

Вырезал новую мотораму для установки мотора (d=51мм) и также для того, чтобы можно было сделать, если надо, выкос или заменить мотор, ну и винт 10-ка чтобы мог встать как надо, без подрезания хвостовой балки.

а вот так с моим любимым пропеллером))

Регулятор использую Турниджи Плюш на 60А, БЕК от него я не стал использовать, решил пусть он работает только для мотора, тем более, что у меня валяются без дела два HXT UBEC, от этого БЕК я запитал всю электронику: сервы, видео, саму ОСД. На фото чуть выше есть компоновка БЕК и датчика тока на второй полке, вот как раз для этих целей мне очень пригодились ТЕ САМЫЕ ДЫРКИ, которые я просверлил в полках!!! Я притянул всю электронику на втором этаже стяжками к полкам, под второй полкой, я прикрепил приемник от РМИЛЕК (его плохо видно, только две белые полоски стяжек чуть торчат), вобщем компоновка мне кажется получилась хорошая, удобно проверить подключение устройств и т.д.

Схема питания у меня реализована таким способом, что можно питать всю систему от одной или двух АКБ-может быть я и не буду летать с двумя АКБ, кто-то говорит что это нафик не нужно, НО возможность летать на двух АКБ я решил сделать!!! А то потом переделывать будет труднее)
Так же к фанерному полику в районе установки батарей я прикрепил велкро-стяжки с ХК-очень удобно крепить АКБ и не надо ничего никуда приклеивать!!!

После того, как я разобрался со всей компоновкой, что и где будет установлено, я протянул через трубу балки провода к задним сервоприводам, вклеил еще одну небольшую трубу 6мм в хвост для усиления, после этого я склеил две половинки фюзеляжа клеем, который шел в комплекте (одного тюбика, который мне дали не хватило бы 100%!!!, хорошо, что с каждым фюзом был свой тюбик, а позже я купил еще 3 тюбика УХУПОРа-хватит на 100 лет теперь)))

В крылья и элероны я вклеил карбоновые рейки 1х3мм для добавления прочности и, чтобы крыльями в полете на махал)
Руль высоты я тоже усилил рейкой 1х4мм с торца-так рекомендуют сделать многие пилоты-жесткость и правда стала лучше!

Сервоприводы я решил использовать INO-LAB HG 202MG - такие у меня были на тарелке перекоса на 450-го вертолета, отлично себя зарекомендовали, несмотря на отзывы на Паркфлаере, я их покупал уже года полтора назад, может быть сейчас качество их действительно стало хуже…
Вклеил их в стандартные места Ская, соединил провода.

На всех управляющих плоскостях я использовал пластиковые петли, немного геморно вклеить их ровно, чтобы плоскости ходили свободно и не закусывали в каком-нибудь положении, поначалу поставил на РВ 5 петель, получилось чуть с перекосом, убрал три петли из центра, оставив только по краям и прошелся скотчем-отлично все работает!!! Время покажет насколько это надежно, с элеронами поступил также.

Сделал подкосы на стабилизатор из карбонового прутка 2мм и приклеил на концы нейлоновые наконечники, чтобы можно было при необходимости отстегнуть без отвертки эти самые наконечники от стаба и снять этот самый стаб при транспортировке.
Также взамен кабанчиков из комплекта Ская я установил кабаны понадежнее-на шурупах!!

Вот как то так выглядят подкосы, правда здесь еще они от хвостовой балки 450-го верта (оказалось что одна тяга чуть тянет стаб и он из-за этого становился немного винтом, на форуме был разговор об этом), в последствии я их переделал как описал выше…вроде винта не стало, но я еще стаб прогладил утюгом.

рядом мой помощник и механик Томас (постоянно норовит что-нибудь утащить себе наПоиграть), друган моего маленького сыночка)😁😁😁

Управление самолетом я решил возложить на ЛРС Rmilec. Дальность я пока что не проверял еще, вскоре это сделаю.

Переделал слегка свой пульт управления Турниджи, идея у меня была такая, чтобы можно было быстро сменить ВЧ-модуль, т.к. на квадрике у меня 2,4ГГц ФрСкай, а второго приемыша от Рмилек нету, то решил что буду просто снимать ВЧ часть и все. Встроил гнездо антенны рмилека прямо в пульт и вывел кабель через корпус к задней части пульта - получилось аккуратно, НО так как у рмилека свое крепление антенны к ручке пульта (противовес), а у меня крепление к пластиковому корпусу, то боюсь, что дальность может сократиться, что опять же надо проверить!

Антенны приемника развел следующим образом-на картинке в мануале к РМИЛЕК показано горизонтальное расположение антенн под углом в 90 град, решил сделать что-то подобное, вобщем я вывел одну антеннку в дейдвуде под брюхо Ская, четко по линии склейки двух половинок корпуса-дейдвуд как раз защитит антенну от встречи с землей при посадках, а вторую антенну я вставляю в такой же дейдвуд, встроенный в одну из консолей крыла, который идет по каналу сервопривода и при установке крыла в фюзеляж я простым движением вставляю антеннку в трубочку и закрываю крыло)


…кот проверяет качество обклейки крыльев…

Про ламинацию:
Заламинировал я весь самолет, крылья и стабилизатор дались вобще легко и на одном дыхании, жесткость и внешний вид на высоте!!!
С фюзеляжем вобщем проблем тоже не было, но обтягивать изогнутые места было не просто и получилось честно говоря средне-все косячки видно (это сравнимо с тем как на черной машине косяки видно, а на белой нет), т.к. фюз черный, на нем все швы видать, обклеил еще фюз прозрачным скотчем в местах изгибов, чтобы наверняка…
Особенно никаких нюансов при обклейке нет, я посмотрел видео по ламинации, брал лист А4, и прихватывал сначала его в тех местах, где ровная поверхность, а дальше уже приходилось надрезать, подрезать…😵…устал я чутка его ламинирвать, НО оно того стоило)

Про внешний вид:
От покраски я сразу же отказался, т.к. не умею я. Решил спастись цветным скотчем-купил желтый, белый и оранжевый, вот что примерно получилось на примере крыла (это вторая редакция обклейки, без заводских наклеек):

Про вес, время полета и т.д.:
Пока что точных данных нет, вес примерно под 2кг, все остальное будет позже!

Ах да, забыл про видео, буду летать с камерой ГоПро2 и видеоТХ BEV racewood 1.2G 700mw, испытывался пока что тоже только на подоконнике)

==========================================================

После предварительной настройки дома, договорился с опытным пилотом Кириллом Рыбаковым (Llirik) и он решил взять на себя эту ответственную миссию-облетать МОЕГО СКАЯ 😇 😆

подстройка экспонент и расходов, проверка работы плоскостей (проверял-проверял дома работу РН и элеронов и все равно перепутал!!!)))😁😁

и понеслось, первый взлет закончился быстро, т.к. самолет потянуло налево из-за крученного стаба, второй полет был штатным-подняли ская выше, оттриммировали плоскости и он полетел нормально, я порулил им (В ПЕРВЫЙ РАЗ!!!), затем мне доверили самому взлететь-после недолгого полета я втащил самолет в крону дерева-ламинат спас-совсем мизерная вмятина на крыле, после второй попытки взлета я таки сам его смог опять же В ПЕРВЫЙ РАЗ! посадить без стабилизации!!!😎 😎

приехали Кирилловские друзья Юрий и Макс полетать радиобой-очень интересное зрелище, как так можно управлять самолетами я не могу понять, для меня и скайвокер показался настолько сложным (особенно после квадриков), а для них наоборот квадрик показался мухой в воздухе без переда и зада 😆

Заканчивая свой рассказ хочу сказать, что скайвокер обалденный самолет, летает вальяжно, с моим моторчиком тяги у него выше крыши-тянет вверх только в путь, батареи использую только 3-х баночные, для меня это важно, потому что эти же батареи летают на квадрике от TBS, вчера вот приехали 3 штуки Зиппи Компакт на 5А-буду проверять!!! Расходы электричества расскажу после замеров, поэтому не прощаюсь, как будут новости, буду добавлять их ниже с пометкой UPD!!!

Всем спасибо за внимание! Оставайтесь на линии…и УДАЧНЫХ ПОЛЕТОВ!!!

Добавил видео со скайвокера, вторая половина видео снята с квадрика:

  • 4952
Comments
lenin959

Да лучше наверное новые посты.
А вообще, я тоже хочу забраццо повыше и подальше. И смотрю на самолеты с все больше нарастающим “вожделением”. Наверное тоже попробую ская: у самого 10" пропов теперь хоть отбавляй. 😃

x-tazz

Можно и новые посты, либо в комментариях буду добавлять новую информацию.
Забыл сказать про время сборки-ушло у меня недели две примерно, собирал его я по вечерам, после “отбоя” моего сынули, часа по два-три в день))) Можно и дОльше сидеть за один день, но под конец уже неотдупляешься совсем, что и куда сувать, а наделать дров и лепить кое-как не хотелось, тем более что это первый опыт по сборке самика (не считая моей юности и фанерных самолетов в моделке).

Dimmitri

Поздравляю с началом. Хороший птиц получился. Меня все больше просто на летающее крыло тянет, думаю зефира купить от TBS.

DarkAn

Полка весом в 90 гр. - это, блин, сильно…😃 Сам сейчас ломаю голову над данной вроде бы нехитрой конструкцией для Ская, изготовил уже три варианта (самая легкая - 12 гр.) но не то все это… надо что-то кардинальное городить 😃

x-tazz

да, полка получилась не из легких, делал из того, что было под рукой, потом передалаю, на другом самолете. Этот и с такой полкой летает) Можно было дырок напилить побольше, но тогда и жесткость будет меньше и не удобно размещать электронику…

pilot_strizhi

не нашел еще самолет? Жаль, что он разбился. Теперь бы его найти и выяснить причину падения.

x-tazz

неа, еще не нашли, в выходные продолжим если погода соблаговолит) причину боюсь выяснить уже может и не удастся, если самолет с высоты 600 метров шел носом в землю, то от него кроме хвоста осталась только каша из пенопласта, но надеюсь на сугроб с мягким снегом)) сильно боюсь того, что при пикировании были большие перегрузки на крыле, оно могло совсем оторваться и улететь по ветру куда нибудь, тогда вобще “все погибло”)) я все таки как ориентир ищу в поле оранжевый цвет…
а самолет конечно жалко, он налетал то всего от силы часов 5, только с настройками разобрался и научился летать и получать удовольствие от этого и тут бац!

П.С.
Нужно срочно писать в передачу экстрасенсы на ТНТ, пусть они проведут испытание и найдут самолетик))

pilot_strizhi

а есть запись падения? по наличию и расположению обломков, если найдете, можно будет попробовать определить причину

Руслан_Прохоров

Вадим! очень круто, и видео зачет! интересно вы компанией собираетесь)) воздушные бои понравились. модели часто бьються при таких боях? я тоже в школьные годы ходил в авиокружок, давно мечтаю построить квадрокоптер. и недавно наткнулся на модель немца гексы. работаю на ТВ, хочу с гопрошкой так летать, видео зачетное получается! искал инфу по гексе и так вышел на вашу страничку, могу у вас взять пару советов? Буду очень благодарен!

Plohish

Добрый день Вадим, не могли бы вы выложить чертежи “полочки”, пока мой Скай идёт пешком из Китая, я бы хоть полочкой занялся…

x-tazz

Сергей, чертежей нет6 полку делал “на коленке”, обмерил линейкой внутреннее пространство одной половинки и потом на бумаге начертил, пилил лобзиком

Plohish

Ясно, спасибо, только вот мне пока обмерять нечего … 😃

Plohish

Вадим, возникла пара вопросов

  1. каким образом ваша полочка крепится внутри фюза?
  2. я так понимаю полочку можно в любой момент вынуть не разбирая фюз?
x-tazz

Полка вклеена наглухо в фюзеляже, сначала склеил полку, потом прихватил на клей эту полку в одной половинке, потом соединил половинки и пролил клеем места соединения полки со второй половиной фюза. В самой полке сделаны в нижнем этаже окна облегчения, а в верхнем этаже насверлены отверстия-очень удобно крепить стяжками провода и др электронику. Полкой я доволен, но вот вес у нее слегка великоват-под рукой на тот момент была только такая фанера.

После жесткого краша носом в снег с высоты метров 250-300 фюзеляж пришел в негодность, а полка только слегка перекосилась, была заново склеена и перекочевала в новый фюзеляж.

Plohish

ясно, спасибо

SGordon

Подскажите, люк сбоку в фюзеляже есть, как осуществляете доступ на полку?

x-tazz

Люки есть с обеих сторон, доступ на полку через эти люки и через морду, если снять обтекатель с камерой. Люки закрываются простейшим способом-на скотч, держится все превосходно, трогаю люки редко, потому что лазить в недра самолета часто нет необходимости.