Настройка 3GX часть-2

В первой части мы рассмотрели механическую настройку планера вертолета, а также настройку 3GX без использования компьютера. Так сказать в полевых условиях.

В этой части я расскажу Вам о настройках, которые доступны только при подключении 3GX к компьютеру. С помощью этих настроек, Вы сможете настроить Вашу 3GX еще лучше и “подстроить” ее под себя и перестанете верить тем, кто говорит, что 3GX никакая, не летает и т.д., а на самом деле просто не разобрались с ней.

Версии до 2.1 я рассматривать не буду, а начну именно с 2.1, так как именно ее лучше использовать для 250-ки, потому как с родным регулятором версии 3.х и 4.х не будут работать (не хватит тока ESC)

Версия 2.1

Чтобы войти в настройки, нужно:

  1. включить аппаратуру, задействовать режим HOLD
  2. воткнуть в 3GX интерфейс из комплекта и соединить с USB компьютера
  3. Включить аккумулятор вертолета
  4. запустить программу
  5. если после загрузки программы через несколько секунд статус вверху окна не станет зеленым, то нажать на кнопку расположеную на внешнем интерфейсе и подождать 10-15 секунд. Статус должен стать зеленым и стать надписью “USB”.

Далее мышкой в верхних вкладках выбрать FLIGHT MODE PARAMETER - 1

В этом окне (как и в следующих) нажмите кнопку READ - данные с вертолета считаются и ползунки станут показывать реальные значения . Обязательно дожидайтесь всплывающего окна READ OK! Это будет гарантировать, что Вы видите РЕАЛЬНЫЕ настройки подключенного вертолета.

----------------------------------------------------------

В окне FLIGHT MODE PARAMETER - 1 вы увидите те параметры, что настраивали на шаге-4 (в первой части). Здесь Вы можете их просмотреть наглядно и подкорректировать.

  • elvator flip rate adjustment
    Регулирует скорость флипов (наклонов вперед-назад) вертолета. Расчитывается по формуле (0.2 + 0.7 х ваше значение) х 250 градусов в секунду. Например при минимальном значении 0, формула будет равна = (0.2+0.7х0)х250=50 градусов в секунду. Т.е при максимально отклоненном элеваторе вертолет сделает полный оборот за 360/50 = чуть более 7 секунд.
    При максимальном значении 100, формула будет равна = (0.2 + 0.7 х 1) х 250 = 225 градусов в секунду. т.е. за 1.5 секунды. Последующие ниже параметры смогут еще увеличить эту скорость. Конечную результирующую скорость Вы всегда сможете посмотреть во вкладке MOVEMENT SPEED на шкале flip rate command Display.
    Заводское значение = 50. Для новичков рекомендуются значения от 10 до 50.
    Разница между элероном и элеватором не может быть более 20!

  • aileron roll rate adjustment
    Регулирует скорость роллов (наклонов влево-вправо) вертолета. Расчитывается по формуле (0.2 + 0.7 х ваше значение) х 250 градусов в секунду. Например при минимальном значении 0, формула будет равна = (0.2+0.7х0)х250=50 градусов в секунду. Т.е при максимально отклоненных элеронах вертолет сделает полный оборот за 360/50 = чуть более 7 секунд.
    При максимальном значении 100, формула будет равна = (0.2 + 0.7 х 1) х 250 = 225 градусов в секунду. т.е. за 1.5 секунды. Последующие ниже параметры смогут еще увеличить эту скорость. Конечную результирующую скорость Вы всегда сможете посмотреть во вкладке MOVEMENT SPEED на шкале roll rate command Display.
    Заводское значение = 50. Для новичков рекомендуются значения от 10 до 50.
    Разница между элероном и элеватором не может быть более 20!

  • Elvator Travel Limit
    Лимиты элеватора. Регулировка этого параметра добавит дополнительно к максимуму циклического шага по элеватору. Максимальный шаг рассчитывается по формуле = 8 + 8 х ваше значение.
    Т.е. при установке на значение 70, максимальный циклический шаг по элеватору станет = 8 + 8 х 0.7 = около 14 градусов. Настройка этих значений добавит к результирующей скорости флипов, которую можно посмотреть во вкладке MOVEMENT SPEED на шкале flip rate command Display.
    Заводское значение = 70. Для новичков рекомендуются более низкие значения данного параметра.
    Нельзя превышать значения, при которых тарелка упирается механически!

  • Aileron Travel Limit
    Лимиты элеронов. Регулировка этого параметра добавит дополнительно к максимуму циклического шага по элеронам. Максимальный шаг рассчитывается по формуле = 8 + 8 х ваше значение.
    Т.е. при установке на значение 70, максимальный циклический шаг по элеронам станет = 8 + 8 х 0.7 = около 14 градусов. Настройка этих значений добавит к результирующей скорости роллов, которую можно посмотреть во вкладке MOVEMENT SPEED на шкале roll rate command Display.
    Заводское значение = 70. Для новичков рекомендуются более низкие значения данного параметра.
    Нельзя превышать значения, при которых тарелка упирается механически!

- collective pitch dampening
Демпфирование общего шага. Регулирует точность и резкость остановок при питч-пампинге. При б о льших значениях параметра - сглаживает резкость остановок. Если РЕЗКИЕ остановки вертолета при питч-пампинге (вверх вниз) сопровождаются паразитными колебаниями - следует увеличить демпфирование. При уменьшении демпфирования - остановки будут более резкими.
Заводское значение = 50. Подбирается индивидуально.

- Cyclic pitch dampening
Демпфирование циклического шага. Регулирует точность и резкость остановок при роллах и флипах. При б о льших значениях параметра - сглаживает резкость остановок. Если РЕЗКИЕ остановки вертолета при роллах и флипах сопровождаются паразитными колебаниями - следует увеличить демпфирование. При уменьшении демпфирования - остановки будут более резкими.
Заводское значение = 50. Подбирается индивидуально совместно с настройками чувствительности гироскопов на блоке 3GX.

  • Collective Pitch Acceleration
    Ускорение коллективного (общего) шага. Регулировкой данного параметра можно превратить Ваш вертолет в дикого монстра и питч-пампить как ведущие топ-пилоты😆
    Внимание! не ставить значения параметра выше 0 если:

  • у Вас родные сервы и слабые качалки (могут не выдержать нагрузку сервы или разломаете качалки в полете)

  • слабый BEC (получите просадку по питанию BEC и 3GX пойдет на перезагрузку)

  • не ГИПЕР мощный аккумулятор класса Thunder Power или Гиперион. (Напряжение силовой батареи может упасть ниже критического значения и получите неожиданную отсечку).
    Заводское значение = 0 !!! Новичкам - НИ В КОЕМ случае не устанавливать параметр отличный от 0 !!!

  • Cyclic Pitch Acceleration
    Ускорение циклического шага. Смысл предыдущего параметра, но по отношению к циклическому шагу. Регулировкой данного параметра можно значительно улучшить качество горизонтальных и вертикальных тик-таков, но при этом ухудшится устойчивость вертолета при висении. Не следует забывать о предостережениях, которые описаны в предыдущем параметре.
    Заводское значение = 0 !!! Новичкам - НИ В КОЕМ случае не устанавливать параметр отличный от 0 !!!

-------------------------------------------------------

После изменения значений нажмите кнопку WRITE и обязательно дождитесь всплывающего окна с надписью WRITE OK! После чего, произведите чтение параметров нажав кнопку READ, появления окна с надписью READ OK! и убедитесь, что значения соответствуют установленным Вами.
Это желательно контролировать в каждом окне.

-----------------------------------------------------------

Окно FLIGHT MODE PARAMETER - 2

  • тумблер Pirouette Optimazation Switch
    Включает и выключает оптимизацию пируэтов. Часто бывает изначально ВЫКЛЮЧЕН.
    Рекомендуется включить. При включении - позволяет не заваливаться вертолету при пируэтах и пируэтить “как на сооснике”

  • Flight Condition Control
    Контроль условий полета. Новый и интересный параметр, который может сделать Ваш вертолет более вальяжным и плавным (б о льшие значения) или более резвым (меньшие значения) при смене маневров.
    Заводское значение = 40. Подбирается индивидуально.

- Swashplate level Speed
уровень скорости автомата перекоса. Очень классный параметр, который, к сожалению станет недоступен в последующих версиях. Данный параметр позволяет регулировать скорость возврата тарелки после окончания воздействия на правый стик (циклический шаг), что очень может помочь новичкам при взлете. Т.е. если взлетать не резко, а очень очень плавно, то при б о льших значениях данного параметра вертолет вообще не будет иметь склонность к заваливанию в момент отрыва, хотя система 3GX не видела изменения положения вертолета ДО момента отрыва. Даже если до отрыва пилот двинул стиком циклического шага.
Уменьшение данного параметра - усложнит взлет, его придется производить более резко, но значительно улучшит горизонтальный полет. Т.е. дав в полете определенный угол, вертолет хоть все поле пролетит с заданным углом. Чем меньше вибрация у Вашего вертолета, тем сильнее можно уменьшать данный параметр, пока сможете произвести взлет.
Увеличение данного параметра - очень облегчит взлет, но скажется на качестве горизонтального полета и ровности пикирования.
Заводское значение = 50. Подбирается индивидуально. Новичкам рекомендуются максимальные значения данного параметра.

- Cyclic pitch Exponential Setting
Установка экспоненты посредством системы 3GX. Если значения =0, то система не добавляет никаких экспонент. Все будет так, как Вы настроили в аппаратуре. Если же Вы по каким-то причинам не хотите использовать экспоненты в настройках своей аппаратуры, то установив значения от 1 до 5 Вы сможете воспользоваться экспонентами системы 3GX. Чем выше значение, тем сильнее вы загрубляете “околонулевую” зону правого стика.
Заводское значение = 0.

- тумблер Simulated Fly Bar Parameter
Включение данного тумблера превратит поведение Вашего вертолета в классический флайбарный и откроет возможность регулировки.
Открывшаяся регулировка позволяет увеличивать или уменьшать вес “мнимых” серволопаток.
Уменьшение параметра - легкие серволопатки
Увеличение параметра - тяжелые серволопатки
Заводское значение = выключено.

Не забываем про запись параметров.
-------------------------------------------------------

Окно RUDDER PARAMETERS

  • Rudder Locking Gain Adjustment
    Дополнительная регулировка чувствительности удержания гироскопа хвоста. Действует, если только в аппаратуре у Вас задействован режим удержания (на DX8 +0+100, лампочка “status” на 3GX зеленая). Влияет на скорость перемещения слайдера хвоста. Позволяет убрать виляние хвоста при пролетах вперед и назад. Данную настройку следует использовать, когда в висении хвост неподвижен (отрегулирован с помощью канала 5/7 на аппаратуре), а при пролетах хвостом вперед - хвост виляет.
    Заводское значение = 70. Подбирается индивидуально. При установке значения на аппаратуре -100-0 (нормальный режим - лампочка “status” на 3GX красная) - данная настройка не будет действовать. На основную чувствительность гироскопа и шкалу “Rudder Gain” в окне “Setting Display” - не влияет.

  • Rudder Acceleration Adjustment
    Регулировка отзывчивости Хвоста. Действует только если Вы выбрали в шаге-3 пункт 5 (в первой части описания) размер вертолета как LARGE (большой). Увеличение денного параметра позволит увеличить скорость старта (ответа) хвоста.
    Если в шаге-3 пункт-5 (в первой части) Вы установили “маленький” SMALL вертолет, то этот параметр примет значение=0

  • Anti Torque Compensation
    тубмлер:
    nor - если 3GX установлена регуляторами (лицом) вверх
    rev - если 3GX установлена регуляторами (лицом) вниз
    Компенсация сдвига хвоста. Самая классная регулировка!
    При использовании классического гироскопа, при резкой перекладке шага, например резком увеличении - рективный момент непременно свернет хвост на некоторый угол. Гироскоп, увидя этот паразитный сдвиг, даст команду серве и вернет хвост на прежнее место. Но в сам момент питч-пампинга хвост будет на некоторое время свернут. И чем чувствительнее гироскоп и быстрее хвостовая серва, тем более НЕпродолжительным будет данный сдвиг. Но он ОБЯЗАТЕЛЬНО будет, так как гироскоп не может заранее предвидеть Ваших действий, а лишь наблюдает за следствием.
    FBL же, замечательна тем, что заранее видит Ваши действия. И как только Вы начинаете увеличивать или уменьшать шаги, FBL дает компенсирующую команду хвостовому гироскопу, что бы он заранее дал команду хвостовой серве увеличить или уменьшить шаг хвоста! Причем с учетом оборотов! Таким образом, хвост останется практически неподвижным, как будто Вы и не увеличивали (уменьшали) резко шаг!
    С помощью данного ползунка регулируется симметричность компенсации. Регулировкой нужно добиться максимальной симметричности отклонений хвоста при резком максимальном положительном и максимальном отрицательном шагах.
    Подбирается индивидуально.

Не забываем про запись параметров.
--------------------------------------------------------

окно MOVEMENT SPEED

В данном окне Вы можете увидеть результирующую скорость руддера, элеватора и элеронов.
Проверить центровку Ваших стиков, подвигать всеми стиками и посмотреть, как их воспринимает 3GX

-----------------------------------------------------------

окно Setting Display

Окно просмотра настроек.

Шкала:
Aileron sensitivity - покажет в линейном и цифровом значении чувствительность гироскопа элеронов, которую Вы настроили регулятором на лицевой стороне 3GX (регулируются значения от 60 до 130)
Elevator Gain - покажет в линейном и цифровом значении чувствительность гироскопа элеватора, которую Вы настроили регулятором на лицевой стороне 3GX (регулируются значения от 60 до 130)
В версии 2.1 иногда даже на максимальных значениях вертолет великолепно себя ведет и паразитных колебаний не наблюдается (при отсутствии вибраций и хорошей виброразвязке).

Регулируя данные регуляторы в 3GX, Вы можете увидеть в режиме online их значения.

Rudder gain - покажет в линейном и цифровом значении чувствительность гироскопа хвоста. Регулируя на аппаратуре (5 / 7 канал) Вы можете видеть в режиме online настроенные значения.

Rudder Delay Command - показывает уровень задержки хвостовой сервы. Настройка данного параметра описано в 1 части на ШАГЕ-3 RUDDER GYRO SETUP в пункте 5.
Задержка необходима для устранения отскоков и покачиваний хвоста после пируэтов.

Окошки справа внизу позволят увидеть правильность установки параметров шага-3 (первой части):

  • сервы хвоста (1520/760 микросекунд)
  • тип сервы хвоста (цифра/аналог)
  • реверс канала rudder
  • размер вертолета (LARG= 500 и выше / SMAL= 250-450)

Вроде все!
В следующей части я опишу те параметры, что добавлены в версиях 3.х и 4.х

  • 3440
Comments
Leg_68

Спасиб! Очень пользительно. Подскажите стоит переходить на версию 2.1, при том что ВЕС держит нагрузку. Верт 250-ка

Leg_68

Забыл. Сейчас стоит з.0

DaGGeR

Вы летать-то нормально пробовали на 3.0 на 250-ке? или только висели? Только честно.
BEC родной? или какой-то другой?

Leg_68

Только висел. ESC Turnigy AE-30A

DaGGeR

Тогда ничего не отвечу. Я не тестировал BEC на Turnigy AE-30A. На Ваш страх и риск.

Leg_68

Значит опять приемник…

DaGGeR

Олег, или аппа. Я даже пошел на хитрость! Попробовал с саттелитами, но на вход GAIN подал +6 вольт. Хотел посмотреть, а вдруг удастся обмануть и уменьшить максимальную чувствительность уменьшением параметра Rudder Locking Gain Adjustment… Не вышло. Система, хогда видит, что к ней подключены саттелиты - вообще отключает входы каналов, которые для приемника. Так что не вышло(((

Leg_68

Так прикол в том, что и с приемником она не особо регулируется. Убавлял до 53%, а хвостом все равно помахивал. Вибрации 0, все новое

DaGGeR

Окончательно запутал и меня и себя)))
Если я правильно понял, Вы подключили полноценный приемник и регулировали до 53% что? настройку канала в аппе? или параметр Rudder Locking Gain Adjustment ?
Если настройку канала в аппе, то когда Вы поставили 53% что показывает шкала rudder gain в окне setting display? Какое там значение?

Leg_68

Когда ставил приемник все шкалы регулируются, просто верт хвостом болтает. С сателитом настройка Rudder Locking Adjustment регулируется, но на чуствительность гироскопа никак не влияет. В окне setting display показывает 120 и не изменяется

DaGGeR

Это каким образом, при саттелитах у вас rudder gain показывает максимальное значение? Если этот канал не подключен (7 канала у вас нет) то значение должно быть около 0.
Также не понятно, если вы используете полноценный приемник и например ставите чувствительность канала такую, что бы rudder gain в окне display setting было около 10, то при этом все равно хвост дергается? Если это так - то либо люфты большие, либо что-то перетянули.

Leg_68

Добрался до верта и еще раз проверил. При сателите rudder gain в окне Setting Display показывает значение 120. Сейчас поставлю опять приемник посмотрю, что там будет

Leg_68

С приемником rudder gain регулируется с аппы чуйкой гиры, как и положенно

DaGGeR

странно, когда я ставил саттелиты и не подключал 7-й канал, то значение rudder gain у меня было 5, а не 120.

Sego84

Не подскажите как прошивка меняется на 3GX у меня проблема не могу не как её решить у меня хвост тресёт до бизобразия что делать подскажите спасибо

Sego84

Гироскоп его не держит и настройкам не потдаётся