Андреев_Алексей
Как помочь: Бесколлекторный двигатель странно звучит (звенит) и не набирает обороты.

Бесколлекторный двигатель странно звучит (звенит) и не набирает номинальные обороты??? Крутаните винт рукой в обратную сторону, и пока он крутится - дайте газ. Помогает. (Не панацея, но - работает)

Мина под авиамоделизм и прочие радиоуправляемые?

«Росэлектроника» показала, как будут ловить дроны в России.

Компания «Росэлектроника» сообщила сегодня о завершении разработки комплекса скрытого обнаружения движущихся воздушных, наземных и надводных целей. Разработка может использоваться в охране важных стационарных объектов, а также как элемент динамической защиты.

Ремонт, восстановление резистора джойстика на примере аппаратуры (передатчика) SANWA RDS 8000. Или что делать если самопроизвольно дергаются рули...

Ремонт, восстановление переменного резистора джойстика на примере аппаратуры (передатчика) SANWA RDS 8000.
(или что делать если самопроизвольно дергаются, отклоняются рули)

Ремонт, восстановление подвижности стика газа на передатчике/аппаратуре Sanwa RDS 8000.

Со временем стик газа начинает двигаться со скрипом, хрустом, не плавно. Это происходит от того, что стальная пластина фрикционного тормоза, установленная на механизме стика, прорезает канавку в пластинчатой латунной пружине, установленной в держателях на корпусе передатчика. Один из выходов из ситуации следующий: необходимо снять пластину и перевернуть. Но довольно скоро канавка будет проточена и с другой стороны. Можно, конечно, перевернуть еще раз, но лучше сразу исправить дефект конструкции, проложив между трущимися деталями пленку. Использовалась фторопластовая пленка, добытая из реле РЭС-9. Эксплуатация доработанного узла показала, что фторопластовая пленка не истирается в месте контакта, обеспечивает мягкость, плавность скольжения/движения стика газа. При установке фторопластовой пленки регулировочный винт следует закрутить до упора. Вполне возможно, что подойдут и другие пленки, например от бутылки - такой эксперимент не проводился.
На фото представлен вид доработанного узла.
…yandex.ru/…/0_f8384_430f9868_orig (3.7 MB)

Выбрать бесколлекторный электро двигатель, мотор. Каталог.

Здесь можно выбрать по каталог бесколлекторный мотор.

Как сделать удлинитель для сервы (рулевой машинки), и не только...

Если Вам нужен удлинитель для сервопривода (рулевой машинки), то не стоит ждать милости из Китая. Выдерните из ненужного компа (сходите на рынок или к другу) жгут управления-индикации (от материнки до кнопок со светодиодами на передней панели), а также выпаяйте с материнки три штырька, объединенные общей пластмассовой шиной.
Так же понадобиться кусочек термоусадки подходящего диаметра.

На фото видно, что чередование цветов проводников неверное

Ключ управления дополнительными дискретными устройствами (подсветка, пиротехника и пр.) радиоуправляемой модели, из платы рулевой машинки

Как самостоятельно изготовить ключ управления дополнительными дискретными устройствами (подсветка, пиротехника и пр.) радиоуправляемой модели, используя плату рулевой машинки (сервопривода)
У каждого, кто более-менее длительно занимается радиоуправляемыми моделями, найдется рулевая машинка (сервопривод), в которой вышли из строя шестерни, двигатель, но плата осталась в рабочем состоянии. Такую плату довольно легко превратить в ключ, включающий дискретные исполнительные устройства – подсветку, пиротехнику, и прочее….

Сначала проведем эксперимент, для которого необходимо подготовить тестовую схему. Для сборки тестовой схемы подготовьте два разноцветных светодиода (красный и зеленый) и сопротивление номиналом 300 Ом. Спаиваем светодиоды параллельно, «+» одного диода к «-» другого, припаиваем сопротивление, к сопротивлению и оставшейся точке спайки двух ножек светодиодов – два проводника

СЕКРЕТЫ БИПЛАНОВ (АЭРОДИНАМИКА БИПЛАНА)

Долгострой. Спасательный катер для гидриков.

Сервоприводы. Технические данные.

Наткнулся тут на интересный сайтик. Здесь представлена техническая информация практически по всем сервоприводам…

Как перевести изображение детали на заготовку (материал)

А очень просто - распечатываем чертеж на ЛАЗЕРНОМ принтере, проверяем размеры.
Накладываем лист изображением на материал, закрепляем кнопками или скотчем.
Берем утюг-утюжок и проглаживаем - краситель-пигмент расплавляется и переходит на заготовку (только на пенопласт не стоит так переводить:P).
Температуру подберите (не засекал) по моменту начала появления отпечатка и его качеству.

Как зарядить сразу (одновременно) два аккумулятора от одного выхода зарядного устройства?

Заряжать сразу два аккумулятора от одного зарядника можно двумя способами - подключая аккумуляторы параллельно (2х3S) или последовательно (6S).
Для параллельного подключения потребуется два “Y” кабеля - для балансировочной цепи и для силовой цепи.
Мне “повезло” - при закупке 7 аков оказалось, что половина из них с другим типом балансировочного разъема.Почесав репу, пришлось докупить плату балансировочных разъемов типа TP610C (U1.3) на которой установлены два типа разъемов. Далее осталось изготовить силовой разветвитель, подключить один ак к одному комплекту из балансировочного и силового разъема, другой - к другому (внимание/ахтунг!- если Вы используете одиночные штырьковые разъемы, при подключении второго ака будьте особо внимательны - случайная перепутанность полюсов приведет к короткому замыканию!😵), выставить ДВОЙНОЙ ток заряда, и отдыхать…😎

Какой ток выдержит провод ...... сечения ? Токовые нагрузки на кабели и провода.

Иногда возникает вопрос - а выдержит ли проводник такого-то сечения такой-то ток ?
На этот вопрос отвечают стандартизированные таблицы:
Допустимый длительный ток для проводов, проложенных открыто, с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией, с медными жилами, А
Первый столбик - сечение токопроводящей жилы, мм2
0,5 - 11
0,75 - 15
1 - 17
1,5 - 23
2,5 - 30
4 - 41
6 - 50
10 - 80
16 - 100

Перемотка электродвигателей.

Новогодние каникулы позволили наконец закончить с перемоткой очередного сгоревшего движка.
Вот так выглядела сгоревшая заводская обмотка:

При снятии старой обмотки оказалось, что там, где мотали этот статор - не особо заботились о точном к-ве витков. Количество витков гуляло от 13 до 16 на башмак/зубец/зуб…
Вот что получилось в результате: