ИМХО о вале на хвосте 450го.

Итак, разбирал хвостовой кейс на ALZRC, и по случаю прихода колечек решил таки подложить парочку и чуть уменьшить зазор. Собственно сделано, через недельку при попытке посадить вертушку неудобным для меня боком(правым) в ветер - заруливаюсь, абсолютно забывая о том что верт с валом сажаю его с неплохим таким наклоном на хвост ))) Так пыль и полетела))) Ну думаю все, хана шестеренкам. Поднимаю вертушку, осматриваю - шестерни целые, ничего не прокручивается O_o поставил на землю да полетел дальше. Вот тебе и хрупкость шестеренок. Еще раз для себя убедился в том, что вал не так ужасен как его малюют.

  • 1196
Comments
bort662

Так оно и есть!!!
Главное лишнего не подложить.
У меня два верта с разными хвостами. Так что с ремнем, что с валом-никакой разницы(3D не кручу).
Главное чтобы лопасти останавливались по инерции, а не от сопротивления узлов.

idimych

Лопасти не останавливаются по инерции, они крутятся по инерции (после выключения мотора). А останавливаются именно из-за сопротивления узлов =)

Dan1l

да ладно)) все поняли мысль)))

bort662

Состояние сопротивления у узлов разное бывает, это как шарик пустить, один по ровной жесткой наклонной, а второй по такой-же наклонной но с вязким покрытием.(предлагаю не обсуждать тип покрытия и угол наклонной). Так вот, по тому как останавливаются лопасти по инерции я определяю перетяжку узлов и необходимость регулировок зазоров или натяжений.
Вопрос.
У какого шарика инерционная составляющая выше, какой укатится дальше?😁