Задействуем 3-х позиционник на Turnigy 9X для NAZA

Решил сохранить у себя запись, как правильно настроить 3-х позиционник на аппе Турнига 9Х + FrSky ВЧ модуль, не прошитая. Точнее это мой варинт, может есть еще и другие. И так.
Сначала заходим в меню AUX-CH, там в СН5 меняем значение с NULL на GEAR. Это справа верхний с торца тумблер. Суть такая, выбираем как бы тумблер который мы будем микшировать с 3-х позиционником, при этом тумблер GEAR нельзя будет использовать, он всегда будет в одном положении, от себя, чтобы пульт не ругался при включении. Остальные каналы в AUX-CH стоят NULL. Далее заходишь в меню PROG.MIX, там выбираем MIX6, в нем выставляем:
STATE ACT
MASTER GYR (то есть тот тумблер, который в AUX-CH выбран на CH5)
SLAVE AUX (ставим AUX, который самый левый при прокрутке, если жать + на джойстике слева)
SW NOR
CURVE TUNE Заходим в меню TUNE (+ или - на левом джойстике кнопочном), появится график.

В графике слева столбик с процентами меняем так:
POINT
L - 100,0%
1 - 075,0%
2 - 050,0%
3 - 025,0%
Н - 000,0%

Выходим и выбираем самый нижний микс MIX7. Там выставляешь
STATE ACT
MASTER GYR
SLAVE AUX (тоже левый при прокрутке влево)
SW ID2
CURVE TUNE Заходим в меню TUNE (+ или - на левом джойстике кнопочном), появится график.

В графике слева столбик с процентами меняем так:
POINT
L - 000,0%
1 - 025,0%
2 - 050,0%
3 - 075,0%
Н - 100,0%

Выходим. Заходишь в DISPLAY и смотришь, при переключении тумблера, канал AUX - самый нижний должен меняться с большего - в среднее - и в меньшее положение в зависимости от его положения.
В принципе все, в меню E.POINT остается настроить конечные точки для канала AUX, так, чтобы чтобы ползунок в программе Assistant занимал последовательно положения GPS, ATI, Manual.
Failsave у меня настроен на выключение аппы. Если кому интерсно могу расписать.

  • 6157
Comments
alextr

А почему у меня в случае данных настроек, меняется то верхний AUX, то нижний?

drozd79

Не понял, когда меняется? Когда каким тумблером щелкаете?

drozd79

Alex, сейчас еще раз глянул в чем причина, я думаю, Вы не правильно выбрали AUX в Prog.MIX. То есть, AUX на аппе два, но в PROG.MIX не отображается, какой именно AUX выбран. То есть, когда заходите в PROG.MIX в MIX 6 и MIX 7, там должны быть выбран один и тот же AUX, когда выбираете канал в SLAVE жмите на левом джойстике аппы левую кнопу +, появится AUX, потом еще раз нажмите, AUX останется, но будет звуковой сигнал, это значит что вы выбрали второй AUX. Сейчас попробовал в MIX6 оставил первый аукс, а в MIX7 второй, при переключении 3-х позиционника, меняется сначала первый AUX, потом второй, если смотреть в DISPLAY. Наверное Вы про это спрашивали.

alextr

Да, точно! Спасибо! Я это подозревал, когда писк слышал, но пока не нашел. Еще раз спасибо! Все получилось.

korn3207

Александр, вечер добрый. Прочитал Вашу статью в надежде понять что делаю не так)) Не удачно. Не подскажите ?

Есть вот такие ретракты hobbyking.com/…/__14838__Digital_Servoless_Retract…

Соответственно хотел чтобы они складывались полностью, а раскладывались на половину ( ноги для коптера ) Но сколько не критил end Point так и не вышло. После каких-либо настроек процентов они вообще переставали складываться. Настроил как раз на тумблер GEAR потому как в выключенном положении ноги как раз разложены) Огромное спасибо заранее.
Сервы воткнул в 6-ой канал приемника через Y-кабель.

drozd79

Роман, приветствую! Не совсем понял задачу, то есть нужно реализовать на 2-х позиционнике два положения ног коптера? Опущены вниз и подняты? Так ? То есть 3-х позиционник Вам вообще не нужен, тогда, не нужны ни какие миксы, только задействуйте GEAR и все. В Аппе в турниге в меню AUX выбираете канал ( в Вашем случае CH6) в нем выбираете GEAR. В меню Display смотрите, чтобы при переключении GEAR на дисплее менялось полосочка на против 6-го канала. Если все меняется на экране, идете в меню Endpoint. Там задаете крайние точки. Всё. Проблем не должно быть. Положение ретраков можно поменять по умолчанию в меню Реверс, среверсируйте канал 6 и все. Если я не так, что-то понял опишите подробнее поведение оборудования.

korn3207

Я уже подключил 2 ретракта и они работаю)) То есть опускаются и поднимаются по велению переключателя. Но там получается, что ход у них 90 градусов)))
Я заходил в меню end point и пытался понять логику выставления крайних точек. Нашел пункт, в котором это и задавалось ( относящийся к 6-ому каналу ) и менял первый столбец ( там было 100% ) и второй ( так же 100% ) И вот когда их меняешь более чем на 30% то ретракты ( не зависимо от того какой столбец поменял ) начинают работать и закрываются или открываются в обратном направлении. То есть я не могу понять - почему при выставлении ограничений 75 x 75 они все так же работают на 90 градусов, а при указании допустим 60 x 60 не срабатывают вообще)))
Может я уже сильно торможу))

А вот с трех позиционным у меня не возникло вообще никаких проблем)))

drozd79

Посмотрел, боюсь огорчить, эти ретраки складываются автоматом на 90 градусов, то есть сказать ему сложиться на 50-60 градусов не получиться, то есть только до крайних точек. Роман, попробуй воткнуть вместо их обычную серву, увидишь, что все работает и настраивается по крайним точкам, а тут только на 90 градусов.

korn3207

Так значит есть отличия выходит ретрактов от серв… Обидно. Значит придется ограничивать физически)))

dmw71

Александр добрый день!! Опиши пожалуйста как настроить файл сейф назы + Турнига 9Х с FrSky .

drozd79

Добрый день! Там ничего сложного, если все сделал как по инструкции выше, то на 3-х позиционнике должен переключаться в асистанте назы ползунок режимов. В пульте в меню end point, подстраиваешь чтобы ползунок четко вставал на против режима manual,ati или gps. После этого, снова заходишь в меню end point в пульте Турниги и подвигаешь ползунок в асистанте так, чтобы он встал на против квадратика failsave и квадратик стал синим. После этого не трогая стики пульта жмешь кнопку на приемнике FrSky 3 секунды если не ошибаюсь, приемник запоминает все свои каналы в этом положении. После этого на пульте возвращаешь все значения end point в прежние параметры, чтобы трехпозиционником включались режимы manual, ati и gps. После этого проверяешь режим фаилсейва ( ВИНТЫ СНЯТЬ!!!), при выключении пульта ползунок в Асистанте должен встать напротив кубика фаилсайв! Все !!!

dmw71

Спасибо! файсэйф заработал а вот почему то трёхпозиционник не заработал, точнее,в дисплее идёт индикация что он работает,в е-поинте он так же переключает,а вот в ассистенте,он не влияет ни на что. Авто-мануал не хочет с гира “слазить”…)))

drozd79

Добрый день! Странно, что 3-х позиционник не заработал. Если зайти в меню DISPLAY и пощелкать трехпозиционником, какие каналлы меняются? Посмотрите мой третий сверху комментарий, я описывал, что может быть проблема в не верном AUXe, точнее в пульте не видно какой именно AUX сейчас выбран, там по количеству бипов надо слушать. Проверь еще все внимательно.