Телега под пароплан !

Давненько уже не писал 😦 ну причины кто-то знает, кто-то нет, но не об этом сейчас ! давно лежал у меня гоблекинговский параплан

…yandex.ru/…/0_d9c3d_bd9dbf0a_orig.jpg (1.2 MB)

решил замутить под него телегу

тхк:

  1. вес телеги планируемый 1000 - 1200
  2. двигло там не понятное какое, но типа 35-36 Авионикс (двигло может и заменю) на такое же но помощнее
  3. регуль на 45 ампер
  4. и какум 3s-4s где-то на 2600-3100 потом по весу подберу
  5. винт 13х на сколько то не помню
  6. и сама телега ш х в х д 100 х 200 х 300

…yandex.ru/…/0_d9c34_858bcfa4_orig.jpg (1.2 MB)

кучу раз перерисовывал вид будущей телеги 😃 да в обще её форма и вид постоянно меняется, так как всё делаю по ходу мысли 😃

…yandex.ru/…/0_d9c35_9eedca66_orig.jpg (1.0 MB)

у дочки помыл куклу 😃 решил сделать из неё лётчицу, нефиг без дела в коробке лежать 😃

…yandex.ru/…/0_d9c36_9ed28c9_orig.jpg (1.2 MB)

всё рисовалось на коленке 😃 может и узковатоя конечно, но думаю сойдет…

…yandex.ru/…/0_d9c37_6422b802_orig.jpg (1.4 MB)

слева от телеги лежит круг фанеры по нему и гнулся чугуний 😃

…yandex.ru/…/0_d9c39_4c144eb5_orig.jpg (1.4 MB)

телега была поставлена на колёса, задние это от пенистого пилотажевского ульта, передние от пенистого гобликинговсого предатора 😃

…yandex.ru/…/0_d9c3b_f5786aae_orig.jpg (1.4 MB)

…yandex.ru/…/0_d9c3c_e5a489bf_orig.jpg (1.3 MB)

пока на этом всё 😃 сейчас решаю вопрос как подхрюкнуть сам параплан

  • 1685
Comments
NailMan

Приезжайте по нормальной погодже(до 4мс) в Руднево - я все покажу и расскажу, и облетаю если хотите. Ну и на мой 7.3кг аппарат с 4м2 крылом посмотрите.
А так по модели есть замечания:

  1. Подцепная база маленькая - будет твистить легко
  2. Любое дерево будет жить до первого краша или жесткой посадки(что с вероятностью самостоятельных облетов вероятен на 70%)
  3. Вес телеги 1.2-1.5 делайте.
  4. Крыло это как ни крути - фекашка, хоть перестроповывай, хоть нет. Нормально не полетит. Уж лучше мой чиппер (реклама 😃 инфа по крыльям) - вон 1.5м2 крыл недавно облетал первый заказчик этого размерчика(ссылка). Как раз под вашу телегу покатит.

очень советую прочесть методику выбора серв на клеванты в мануале на мои крылья - там дотсупно все описано как посчитать. Серву рвутся при неверном выборе почти 100%

Ну и вообще Вам в эту ветку надо
rcopen.com/forum/f38/topic15227/1768

Ну и у меня кое что есть по теме 😉
forum.rcdesign.ru/blog.php?u=5875&tag=параплан

Rokfor

Спасибо за рекомендации !! ну скажем так это просто проба пера . надо было куда то эту фекашку пристроить. сломаю так сломаю, не в первой ! учту косяки и переделаю. а обълётывать привык свои модели сам, да и ехать к вам не ближний свет.

NailMan

С парапланами управление несколько своеобразное, с самолетным аналогии есть, но много различий - скорости совершенно иные, работа с высотой, полет в сильный(4+) ветер, настройки пульта для получения максимальной амплитуды на стике высоты-элеронов за полхода самого стика. Плюс свои особенности в маневрах - сложения получить как нефиг делать при простой горке. Увы, но НК крыло из сложений само не выходит - жесткостей в лобиках нервюр нет и оболочки слипаются в воздухозаборниках, а прокачать крыло для наполнения или заранее преднакачать(притормозить) для недопущения фронталки новичок обычно забывает(сам так делал) 😃

Настройки НК крыла на угол АоА - это отдельная песня. На самом НК и здесь много копий было поломано чтоб определить как стяжками надо зафиксировать концы чтоб получить требуемый АоА для более менее летабельного состояния. Крыло в дефолте строповано походу в сильный плюс.

Rokfor

Александр спасибо !! ну будут драва - значит будут ! никто от этого не застрахован. мне по большому счёту фиолетово, так как руки заточены под самолёты ! мне просто недосуг было доделывать свою Каталину , взялся сделать это, чтобы было время подумать над самолётом… и тем более что я был на объекте и свой гараж на объект не перевезёшь, а телегу под параплан можно было пилить на коленке…

NailMan

По опыту - телеги для парапланов лучше варить, а не пилить 😉

Rokfor

чтобы её из чугуния делать, нало всё продумать, абы как не устраивает !

NailMan

для электро есть примеры удачные(мой неудачный) - телега(парамотор точнее) французов
www.opale-paramodels.com/…/backpack-m-detail
которая трансформируется легко в трайк

делается за три рубля у любого автосварщика.

Rokfor

за 126 евро плюс пересыл, пускай они её себе оставят !! у нас в россии, что с чугунием напряжёнка ?! или они штаф за мистрали возместить таким образом пытаются ?!

Rokfor

мне такая же телега за рублей 800 встанет, стоит только в оби или костораму сгонять…а французы 10 тысяч хотят !!! пускай идут лесом, полем и в брод Днепр перейдут !!!

NailMan

У них ляминий. А вообще лучше нержу применять.