Разработка чертежей на Su-29S-30E. Ч. 1

Для ремонта или восстановления, в случае аварии, начал делать чертежи на данный самолет. По этим чертежам можно будет изготовить нужную детальку или восстановить разбитую часть самолета. Все чертежи сделаны в AutoCad 2004. На данный момент готовы следующие чертежи:

  1. Общий вид модели

  1. Доработан чертеж моторамы

Фюзеляж модели:

Над крылом я еще работаю, на данный момент готов общий вид крыла с элементами крепления. На чертеже, корневой профиль консоли крыла обрисованный с натуры. Сравнил этот контур по базе профилей, профиль очень похож на NACA 64-008A, только немного тоньше в районе 50%-60% хорды. Другого похожего, я пока не нашел. По подсчетам, относительная толщина профиля получается - с=7%, профиль симметричный. Концевой профиль получен пересчетом корневого профиля согласно хорде, для крыла с постоянной относительной толщиной по размаху. Относительная толщина концевого профиля получается - с=16%.

3Д макет, соответствующий чертежам, можно посмотреть здесь rcopen.com/blogs/41820/11378

продолжение следует…

  • 12309
Comments
sound-mix

Хасан, ты крут! Как думаешь,если масштаб увеличить, то эти чертежи для 50Е подойдут?

XASAN

Подойдут, с небольшими изменениями, только это будет уже не 50Е в том виде какой он есть т.к. конструкция у 50-ка немного другая, чем у 30-ки. Получится типа 50-к первой версии, с плоским стабилизатором. Только при увеличении масштаба нужно уточнить толщину обшивки и шпангоутов. Я об этом думал уже, даже можно кое-что улучшить и сделать полегче.
На базе этой модели, кстати, с незначительными изменениями, можно сделать модели самолетов Су-26 и Су-31.

collapse

ИМХО, обмеры и отчерчивание такой модели стоят дороже (по трудозатратам) чем покупка 2-3 запасных самолетов… Поэтому цель не очень ясна…
С другой стороны, видя что все это выкладывается в открытый доступ… Остается только развести руками, бить челом и выказывать всяческое уважение автору…
ЗЫ… Я б советовал на архив паролики ставить… И выдавать их по запросу в личку… А то с большой долей вероятности в продажу поступят КИТы, без вашего ведома…

XASAN

Да, просто самому нравится строить, ремонтировать или что-то доработать. Купить конечно можно, дело не в деньгах. Эта модель, Су-29, мне очень понравилась, поэтому я ее и выбрал. Во-вторых это возможность восстановить детали или часть самолета в случае аварии.
На счет паролей, спасибо за совет, приму к сведению.

DmitryS

Да какие пароли, какие КИТы, тот кто делает КИТы и умеет чертить НИКОГДА чужим чертежом не будет пользоваться, другие подходы, другие материалы, 99% скачивают чертежи только чтобы “позырить” Я сам технарь и от черчения получаю оргаистическое удовольствие, так что Вас Хасан понимаю, молодец.

Lazy

Другого похожего, я пока не нашел.

E168-E169.

XASAN

Дмитрий, спасибо за понимание! Я тоже технарь, авиационный инженер по образованию. Чертежи мне не в напряг делать. К тому же много людей интересовались, поэтому выложил.
Забегая вперед, хочу поделиться: где-нить к концу этого года, будут чертежи и 3Д модель на Себину Катану 30-го класса. Мне отдали битую Катанку. В следующем году, по планам, Sbach 342 2,2м размахом собственной разработки и чертежи Себиного Су-29 2,2м размахом.

XASAN
Lazy;bt49825

E168-E169.

Спасибо!

Lazy

Мне только одно не понятно…
Зачем вы называете ЭТО Су-29? Оно же совсем на Сушку не похоже…

XASAN

Имелось в виду, конечно же, Себартовский Sukhoi-29S 2,2м который www.sebart.it/giants.html


Lazy

Вы меня очень простите, но я лично не знаю такой модификации Су-29. 😃
Вы же умеете рисовать, взяли бы фото оригинала и привели модель в божеский вид. А получается - копируете непонятно какую поделку…


XASAN

Я уже давно вынашиваю эту идею: сделать на базе Себиного Sukhoi-29S размахом 2,2м, Су-29М (который с катапультными креслами) или Су-49УТС. Для этого мне нужно сначала сделать чертеж на Себин Sukhoi-29S 2,2м.

Су-49УТС

ukrsonic

Хасан - УВАЖАЮ! С восторгом наблюдаю за развитием этой темы и надеюсь на этом Вы не остановитесь 😃))

XASAN

На следующей неделе чертежи на 30-ку будут полностью готовы, дочерчиваю крыло. Электронную модель и/или чертежи на какую-нить другую серийную модель самолета или вертолета, я пока делать не буду. За исключением Sukhoi-29S 2,2м, с которого собираюсь делать Су-29М, на следующий год.
На данный момент работаю над 4-мя проектами моделей самолетов собственной разработки, на которые уходит почти все свободное время. Один проект уже заканчиваю - Sbach 342 размахом 2200мм. К концу месяца модель будет нарезана фрезой и начну сборку. В дневнике будет тема про него. Сейчас работаю над проектом пилотажной модели самолета MXS-R, размахом крыла 2200мм.

ukrsonic

Мне бы столько свободного времени на моделизм 😃)) Все никак времени нет чтобы сделать выкройки пленки для Sebart Sukhoi29 30E, думаю выкройки бы очень пригодились для мелких ремонтов и перетяжек.

uril81

Можете чертеж скинуть. uril53@mail.ru

евгений1

Здравствуйте, пожалуйста можете поделится чертежом. gu75-75@bk.ru