Как очень быстро стать дельталетчиком III

Время идет, налет на мотодельте увеличивается. 21-23 сентября прошли республиканские соревнования по дельталетному спорту, в котором принял участие ваш покорный слуга в составе команды нашего города.
Так как дельталет везти было не на чем, решено было пролететь 200 км до места соревнований по воздуху. Заправив дельталет под завязку бензином (30 литров) и взяв резерв 8 литров мы с другом вылетели 21 сентября в 17.30 из славного города Салавата. Весь личный скарб (палатки, спальники, мыльно - рыльные принадлежности) увез на автомобиле наш третий член команды. Карты района полетов и GPS не было, поэтому ориентировались на 2 лаптя правее солнца.😆 Пролетев 1 час 20 минут сели на дозаправку. Основной бак был практически сухой, поэтому долив резерв полетели искать заправку, которую нашли быстро, но вся она была в окружении ЛЭП и вспаханных полей. Так как у дельты посадочная скорость небольшая, посадку произвели между дорогой и лесополосой, попутно распугав пасущийся скот. Выкатив дельту на автостраду порулили на заправку, на которой появление ЛА вызвало фурор😈Если бы за фото мы брали деньги, то бензин был бы халявный😁 . Заправившись откатили дельт к площадке местного сахарного завода, с которой произвели благополучный взлет и ушли дальше на маршрут. На аэродром пришли уже в темноте, однако знание района полетов позволило выйти на аэродром без проблем. Пробыв в воздухе около 2,5 часа мы благополучно приземлились на конечном пункте маршрута.
На следующий день соревнования начались с брифинга, предполетного осмотра техники, проверки техники пилотирования на адекватность пилота и тренировочных полетов.
Во второй половине дня соревнований разыграли упражнение на точность приземления (так называемая “палуба”), которое заключается в том, что взлетев по коробочке и набрав 350 метров над стартом глушится двигатель и опять же по коробочке производится заход “палубу” длиной всего 100 метров, причем каждые 5 метров стоят флажки для отметки расстояния от переднего торца палубы. При касании задними колесами участка от начала палубы до первого флажка дает максимальные 250 очков, касание участка между каждыми последующими флажками уменьшается на 50 очков и так далее до 0 очков. Если недолетел до палубы то “0” очков, не остановился на палубе и выкатился с нее тоже “0” очков. Каждому участнику дается 3 попытки, в результате которых я набрал 650 очков из 750 максимальных я занял 3 место. Второй день соревнований начался с предполетного брифинга, на котором было озвучено упражнение второго дня соревнований - полет по маршруту с 4-мя ППМ (поворотный пункт маршрута). По итогам второго упражнения я занял 1 место. После награждения мы взлетели курсом на Салават и тут началось самое интересное😈. Чтобы не мучиться с посадкой возле АЗС мы договорились с родственником второго члена экипажа, чтобы он ждал нас на промежуточной посадке с 2-мя канистрами бензина. Короче говоря этот человек попросту нас кинул, не отвечал на телефон и т.д. Плюнув взлетели искать ближайшую заправку. Приземлившись около нее залили бензин, а взлетать-то неоткуда, проселки для взлета непригодны (лужи, колеи) а на асфальте плотный поток машин. Тут уже стемнело, а лететь 120 км без приборов и аккумулятора стало как-то очково. собрали дровишки, развели костер и стали ждать утра. Жрать нечего, чая нет. По карманам набрали 140 рублей, которых хватило на банку тушенки, буханку хлеба, 2 бутылки минералки и две пачки сигарет. Затемно взлетели с асфальта едва не задев встречный КАМАЗ, у водителя которого наверно глаза были с тарелку целый день и уперлись во встречный ветер силой около 10 м/с. Пролетев так 50 км и поняв, что лучше в такой ветер сидеть на земле (болтанка была просто жопа) приземлились у села в котором жил мой друг. Сняли крыло, я позвонил другу, он привез поесть, водки, чаю. провели за дружеской беседой весь день, вечером ветер стих и мы спокойно долетели домой.

  • 1652
Comments
Cosh

Вот это по-нашему, по-Бразильски! Поздравляю от души и по-белому завидую, ведь я давно мечтаю о делталёте и о полётах на дальние расстояния с дозаправками на автозаправках с совсеми сопутствующими приключениями! Класс!!!

Dr_Johnson

Класс! Главное - бензин нормальный залить! И в кругосветку )

max2006_79

Я тоже так хочу!!!

max2006_79

😃😃😃

dENISCA

Наиль, поздравляю тебя от всей души с победой. Желаю тебе подольше оставаться царем горы 😃