Купил с другом самолет

Купили с другом самолет. Как поется в песне “лучше маленький но свой”.

  • 2848
Comments
Shuricus

Спасибо!
Узнал для себя много нового! 😃

Интересны бы были подробности…

Covax

А для меня узнал чего?)

Sereganike

Ультралегкий! СЛА отличный, единственное напрягает размещение движка на крыле - с точки зрения безопасности. На носу безопаснее.
Вы умеете им управлять, или учится будете?

Shuricus
Covax:

А для меня узнал чего?)

Ты и так много знаешь. Спать будешь плохо.

Наиль

Самолет X-Air Standart, ультралайт. Движок Симонини Виктор 82 л.с. Общий налет аппарата и наработка мотора 72 часа. Взяли для обучения, опыт взлетов и полетов есть, надо с инструктором отработать посадку. Чем опасно размещение двига на крыле? За крылом опаснее, встреча с планетой и мотор приходит в голову и спину.Диапазон перегрузок этого самолета +6-4, в одиночку покрутиться можно будет.

sergetk

Поздравляю! Ограничения по погоде сильные? Отличаются от парамото? 😃

dENISCA

А что фотка такая скромная ? =)

Vаno

Какова цена?

MaestroEv

Поздравляю! Сам нахожусь в поиске подходящего.

Наиль

Спасибо за поздравления коллеги, с другом сами сидим и фигеем от содеянного. Ограничения по погоде типичные для СЛА, полеты только в ПМУ, а дальше у кого и как дури хватит. По большому счету этот самолет, как и все ультралайты, типичный дельталет с аэродинамическим управлением, конструкция крыла дельталетная: латы, латкарманы… От парамото ограничения по погоде отличаются сильно, причем в лучшую сторону. Самолет б\у, взяли за 500 тыр. Фотка пока скромная, так как он сейчас разобран, а к сборке притупим через неделю, как доедет.

Wherewolf

Мягких посадок!

Andrew_Stick

Наиль, от души поздравляю! Выкладывайте сюда фотки сборки и побольше! Ну и конечно ждем видео полетов 😉

NailMan

Вот это новость! Очень поздравляю. Пара, дельта и наконец самолет. Объясни только как крыло крепится к фюзу? типа жесткая(бесшарнирная) сцепка с мачтой на фюзе? Собирается из труб как я понимаю? максимальный транспортировочный габарит какой у всего пепрелаца?

Cosh

Круто! Поздравляю с приобретением!

Alex-13

По FPV летать будете ?

Наиль
Alex 13;bt110270

По FPV летать будете ?

Да. но без видео😁

Andrew_Stick
NailMan;bt110114

Объясни только как крыло крепится к фюзу?

Как на пенолетах, резинками к зубочисткам 😁

Наиль
NailMan;bt110114

Вот это новость! Очень поздравляю. Пара, дельта и наконец самолет. Объясни только как крыло крепится к фюзу? типа жесткая(бесшарнирная) сцепка с мачтой на фюзе? Собирается из труб как я понимаю? максимальный транспортировочный габарит какой у всего пепрелаца?

_________ Одно другому не мешает: с удовольствием летаю на авиамоделях, параплане, паралете, дельталете, с детства мечтаю летать на самолете, и крутить пилотаж, а этот самолет способен выполнять фигуры высшего пилотажа. Авиамоделизмом занимаюсь с 1983 года и никогда не брошу, единственно что с парапланерной техникой потихоньку завязываю, летаю только на показухах (с мотором) и при обучении. А все началось с того, что Глава администрации нашего города на праздновании Дня города у соседей увидел мотопараплан с флагами. В то время я работал в городской администрации начальником отдела молодежи. Он знал, что я занимаюсь авиамоделизмом и прыгаю с парашютом. Вызывает он к себе и говорит: " что за хрень такая парашют с мотором?" Я ему: “мотопараплан”. Он в ответ: “Давай на город купим, на мероприятиях будем использовать. Вопрос только в том, на какую организацию его повесить?”. Я ему: “Давайте на мой отдел, заодно и секцию парапланеризма откроем”. В общем купили 2 крыла и мотор. Секция до сих пор работает, занятия веду сам, а парапланов у нас уже 7 штук. Еще были в городе дельталетчики с 2-мя своими аппаратами, потом еще 2 дельталета и самолет народ купил. Делить нам нечего, решили объединить усилия вместе и создали автономную некоммерческую организацию “Салават-Авиа”. Вот так сверхлегкая авиация пришла в наш город.
_______По твоим вопросам. Стыковочные узлы крыла, подкосов и контрподкосов шарнирные типа “вилка-ухо”. Мачты нет, подкосы работают в обоих направлениях (“+” “-” перегрузки). Контрподкосы расположены на середине подкосов и крепятся к лонжерону. Лонжероны каждой консоли 2 дюралевые трубы, (расположены по передней и задней кромке крыла). Ширина фюзеляжа 1600 мм, длина 5400 мм, размах крыла 9400. При перевозке крылья снимаются, их можно положить на крышу авто или вдоль прицепа. На лодочном прицепе этот самолет перевезти не составляет проблем.

how-eee

У этого аппарата крыло одно, соответственно размах крыла, а не крыльев.

Fyl

Вот похожий аппарат. Только на электромоторе )
rconline.ru/modules/news/article.php?storyid=601

Sereganike

Наиль, а навыки полета на дельтаплане не мешают управлять самолетом? Они ведь, вроде как, взаимоисключающие.

Наиль

Как говорят опытные иструкторы СЛА, с дельталета на самолет переучиться и летать потом на обоих типах СЛА проблем нет, а вот переучить бывшего пилота ГА или ВВС на дельталет очень сложно. Мои первые полеты на сверхлегких самолетах были только с опытом пилотировния Р/У моделей и дельталетов. Взлетал и летал под контролем инструктора, с его слов “надо тебя обучить посадке и можешь летать самостоятельно”