EVIL
Импеллеры 30мм

Получил 30мм импеллеры. Пока без моторов. Качество изготовления хорошее. Теперь надо подобрать к ним моторы. На сайте встречаются такие с мотором 1611 7000КВ под 2 банки (в таблице фигурирует питание 3S). Заявленная тяга аж 220 грамм! С каждого!

banggood.com/QX-Motor-30mm-6-Blades-EDF-Unit-With-…

Попробую приставить вентилятор к имеющемуся кастом-мотору 1811-2900КВ, переделанного под 5800КВ и 3S

А вот и сами вентиляторы 😃

737 попробуем еще раз

Приветствую всех неравнодушных.

Созрела очередная идея, которую надо попытаться воплотить в жизнь.

Ворота у нас на данный момент стандартные - 250 грамм. Это типа как спортивный класс. 😃
За прототип взят Боинг-737-500, щас попытаюсь нарезать заготовок из пенопласта, есть несколько идей по отделке. Здесь мы увидим чертежи, сделанные вручную. На них же границы расшивки и окраски

Испытательная модель для опытов в размере менее метра.

На данный момент обсуждается новый закон, который по сути запрещает полеты радиоуправляемых моделей. Нечто подобное мы уже проходили ранее, когда получали отказ в постановке на учет тюнингованного авто, с мощностью двигателя под 300л.с и аэрографией во весь кузов. Но то было в давние времена, когда дал на лапу 100р и поехал дальше, а теперь аппетит у контролирующих органов уже совсем другой.

Хобби бросать не очень охото, хотя есть и другие направления технического творчества, где я бы мог самореализоваться и что не попадает ни под какие запреты.

Исходя из этого, решил попытаться создать модель лайнера, соответствующего положениям воздушного кодекса РФ.

За основу взят Ту-334 в М1/35. Пока сделаю крестолет, а там видно будет, как его на самом деле можно делать.

Заготовки вырезаны из потолочки толщ. 4мм. развесовка такая: фюзеляж 16гр, стаб 2 гр, крыло 10 гр. Итого 28 грамм.

Цель: найти соотношение масс и размера, чтобы получить приемлемые летные данные. Естественно, желательно не выйти за пределы 250 грамм. При таком весе нагрузка на крыло будет порядка 34 гр/кв. дм.

для будущего проекта.
727
Копийные колесные колпаки Боинг

Попали ко мне в руки колпаки для копийных колес Боинг-777. Точно такие же пойдут на 767, 787, 747 и 737 NG и далее. Примерка колпаков на кетайские колеса показала неплохой результат. Да, диск некопийный, покрышка из пены, но как преображается внешний вид колеса!

Ссылка на каталог профилей

www.worldofkrauss.com/foils/1328

Если самолет все-таки сваливается

… летает неустойчиво, плохо слушается элеронов и тд. Что делать? Это хороший вопрос. Вот в моем случае очень помогли турбулизаторы задней кромки крыла, установленные только на внешних концах элеронов. Установка турбулизаторов преобразила самолет. Теперь вялая реакция на элероны - это лиш воспоминания из прошлого, теперь самолет отлично держит углы атаки до 20 градусов (на глаз), теперь его не надо садить на бешеной скорости, достаточно лиш задрать нос и плавно приземлить его на взлетку, при этом сохраняется управление, поперечная устойчивость намного лучше, чем была до того (у самолета отрицательное V крыла). Перед этим были эксперименты с турбулизаторами передней кромки (на фото видно, что от них осталось) и скажу, что они оказались только вредны. Хорошо, что этот самолет при отклонении руддера, заходит в тот же крен, что и от элеронов. А то бы наверно этот последний эксперимент было бы не на чем проводить. Сам турбулизатор сделан из стальной проволоки диам. 1,5мм и приклеен к задней кромке элерона полоской Оракала серебристого цвета.

Профиль крыла. Может все-таки мощность мотора?

За свою практику по радиоуправляемым моделям, я построил в общей сложности около 20 моделей с похожими геометрическими данными. В течение 6 лет, перепробовал различные профили для крыла, стабилизатора и сделал определенные выводы. В последние годы, стал делать модели на скорую руку. Это значит, что ни о каких профилях не может быть и речи. Изначально я делал крылья с профилем CLARK-Y,чуть позже CLARK-YH. Последний показал лучшие характеристики при малых скоростях и особенно на фазе снижения перед посадкой. Затем я стал пробовать профиля от больших самолетов. Какой-либо существенной разницы я не обнаружил ни по скоростным данным, ни по срывным характеристикам. Сейчас речь не идет о каких-либо полярах и градусах. Обратная связь с моделью исключительно визуальная, а это определяет несколько другие требования к поведению модели. Из различных вариантов опробованных профилей, для стреловидных крыльев наилучшим образом показал себя профиль от Боинг-737, а для прямых - от самолета Ан-140. Общая особенность этих профилей в том, что хвостик профиля приподнят. По сути, это аналогичные профили с немного разными формами, но одним общим принципом построения с S-образной средней линией. Применение сверхкритического профиля на модели позволяет получить большую максимальную скорость полета. На посадочные характеристики применение такого профиля влияет незначительно. Применение турбулизаторов передней кромки, мало влияет на срывные характеристики, однако существенно ухудшает работу элеронов. По сути, меняя профиль крыла на другой, я только топтался на месте, а получить качественный скачок в улучшении летных характеристик не получалось.