Пиротехника на борту. Часть 1: Запалы.

Так и не подождав до выходных,решил сотворить запалы…Рассматривал несколько вариантов,но они меня не устраивали, внес изменения и получил подходящий для меня вариант.Решил сделать максимально простым😁.

Итак, для изготовления 1 запала, который может быть использован многократно, нам понадобится:
1.Кусочек телефонного провода. 1р - 1 метр.
2.Кусочек простого провода, думаю у каждого дома найдется.
3.Кусочек проволочки,желательно жесткой.
4.Кусок термоусадки. 1м-10р.
5.Коробок спичек. 1р.
6.Разъемы, к сожелению не знаю как называються, используются на материнских платах, точно такие же как на сервах. Колодка стоит 40р, ее можно поделить на 10 разъемов.
7.И собственно ответная часть от разъема. 10р.
8.Стержень от гелевой ручки.

И так начинаем.😃

1.Оголяем кусочек телефонного провода с одной стороны,откусываем кусочек проволоки и припаиваем его к проводку. К каждому контакту по одной проволочке.

  1. Отрезаем кусочек стержня, он будет служить фиксатором для спички.

  2. Одеваем на провод термоусадку, вставляем кусочек стержня, так что бы проволочки с проводами остались по бокам, осаживаем термоусадку.

  3. Берем преобретенную в магазине радиодеталей колодку,отрываем в контакта, и припаиваем к проводку с другой стороны.

  4. Берем куок простого провода и вытягиваем из него одну жилу, вставляем в стержень спичку, жилку наматываем одним концом на один припаяный контак, потом делаем пару оборотов вокруг спички, и наматываем на другой контакт.

Вуаля, запал готов, при сгорании спички, просто вытягиваем спичку, и вставляем новую) Через некоторое время, жила из провода перегорит, но заменить ее труда не составит.

P.S. Сегдня уже попробовал на фонтане, вытащил фитиль, вогнал туда запал, сработал мгновенно) Выглядит эффектно) Посмотрим как покажет себя на пипелаце) 😎

  • 1692
Comments
GAGARIN

сразу вопрос по конструкции. а набегающим потоком не погасит?

vladeg62

У меня пога ниразу не погасло, запал плотно прижимаем к фитилю а можно сверху скотчем обмотать, загораеться на ура) Да и хрен сдуешь) Можно вообще вытащить фитиль и воткнуть запал прямо внутрь.
Остальное покажет время)