История Тренера

Эта история о моём тренерском самолёте.

Изначально был приобретён комплект ARF Helio Courier
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC0313/ в варианте с ДВС.
Двигатель TT 15. Надо сказать по началу с двигателем у меня не ладилось, но после пары дней попыток его отладить мы таки нашли общий язык, теперь заводится, как правило с полоборота и работает устойчиво 😉

Модель изначчально не расчитана на элероны, был только руль направления и высоты. Да и опыта пилотирования не было совсем (даже на симуляторе). Так что после первого же запуска модель ушла в крен и врылась носом в землю. В результате полностью постродал фюзеляж, винт.

Решено было руки не опускать. Для улучшения навыков пилотирования был собран интерфейс к FMS. Закуплены дрова под новый фюзеляж. И было принято решение сделать модели элероны.

Всё вышеперечисленное было постепенно сделано, и, отладив модель и двигатель, полетели… 😉 Последующие старты были гораздо результативнее (сказался большой налёт в FMS). Правда, никак не удавалось выбрать погоду без сильного ветра и все полёты, как правило, превращались в сплошную борьбу с порывами ветра. Но, в целом, модель удалось оттримировать, отладить топливную систему.

Недавно выдался безветренный день. Летал несколько часов, пока пальцы чувствовали ручки управления %) Получил колосальное удовольствие, собралось много ребят (вспомнил себя, как раз в их возрасте заболел самолётами, пошёл в кружок)… В конце, правда, при выходе из “бочки” не хватило высоты, тренер врылся носом в землю, причём ровно как и в первый раз %) Удивительно, когда видишь как модель падает, потом где-то через секунду слышишь глухой хлопок - никакиих негативных эмоций (ожидаемых)… Наоборот, кажется, что это какая-то нормальная часть процесса %)

Сейчас снова восстанавливаю фюзеляж. Думаю, скоро опять в небо!

  • 1244