Измерение силы тока

"Учитель:

  • Кто знает, сколька будэт трижди три? Пэтров!
  • Девять!
  • Садысь, два! Иванов!
  • Девять…
  • Садысь, два! Гоги!
  • Сэм, учытель!
  • Да, гдэ-то так - сэм-восэм…"
    Анекдот

Получил я тут журнальчик “modellflieger” и нашел одну интересную статью.
Речь в ней шла о многострадальной теме “Измерение силы тока в моделизме”
Часто на форуме на вопрос “а ток какой” читаешь ответы о несовершенстве китайских мультиметров или отсутствии измерительных приборов.

То что для точного измерения силы тока лучше всего пользоваться специальными клещами (бывают для постоянного или переменного тока, а так-же универсальные) не вызывает сомнений, вот только цены на них немного отпугивают.
В альтернативном порядке можно воспользоваться достаточно точным мультиметром.
При этом желательно не забывать, что ток очень не любит, когда за ним наблюдают. Думаю, что многие из нас под наблюдением так-же меняют своё поведение, поэтому постараемся производить замеры так, чтоб ток этого не заметил.

Несколько основных правил:
Ток замеряется всегда между батареей и потребителем (регулятором)
Несмотря на то, что некорые мультиметры имеют возможность замеров силы тока до 20А, использовать поставленные производителем тонкие щупы нежелательно, т.к приводит к повышению сопротивления цепи и , как следствие, к неверным результатам замеров.
На следующем рисунке показано как это не надо делать

Если уж вам так хочется использовать функцую мультиметра по измерению тока, то желательно силовые кабеля подключать напрямую к прибору.
Примерно так:

Довольно известный фокус позволяет замерять ток не имея мощного амперметра а только мультиметр с возможностью измерения напряжений до 200мV используя закон Ома :
Сопротивление медного кабеля сечением 1,5мм² длинной 84мм равно при 20°С примерно 1миллиом (0,001Ом).
Падение напряжения при таком сопротивлении 1мV на 1А.
Воткнув две булавки на расстоянии 84мм в кабель сечением 1,5мм² идущий к потребителю, можно замерять падение напряжения на этом участке и узнать ток (замерянное напряжение в мV является значением силы тока в А)
При сечении кабеля в 2,5мм² расстояние между булавками должно быть уже 140мм.
Конечно особой точности от этого метода ожидать нельзя…

Более точных результатов можно добиться, применяя высокоточное константановое сопротивление (шунт) например на 10мОм и как минимум 5 ватт. Каждым десяти милливольтам падения напряжения соответствует 1 Ампер тока, что дают с вольтметром на 200 мV замерять токи до 20А (Делим замерянные милливольты на десять, чтоб получить значение тока в Амперах).

Применив в качестве шунта сопротивление в 1мОм, можно теоретически замерять токи до 200А, но при этом на сопротивлении будут рассеиваться до 20 ватт (неплохой паяльник получается)

Успешных замеров!

  • 19734
Comments
UFO747

Спасибо за инструкцию, но… а картинки можно восстановить?

boroda_de

Спасибо за интерес к записи.
Картинки нашел и вставил