Полетные Настройки Самолета Summit 40

Полетные настройки самолета Summit 40.

Передатчик Sanwa RD8000
Приемник Hitec 8- каналов, двойного преобразования
Элероны Hobbico низкопрофильная
Руль высоты JR591
Руль направления Sanwa 102
Газ Sanwa 102
Машинки достались в наследство от Мажестика, только на руль высоты установлена новая.

Канал первый. Руль высоты.
Расходы вверх и вниз подбирал по методике: повыше, полный газ, две-три петли на полном отклонении ручи. Сначала прямые, потом обратные. Так как расходы были зажаты, то увеличивал до момента появления эффекта скручивания. Появилось - уменьшил на 10% и все. Получилось, что расходы “вниз” чуть больше чем “вверх”, что вообще-то правильно.
Экспонента 50%.

Канал второй. Элероны.
Предварительно зажатые расходы увеличивал до момента, пока скорость вращения на полных отклонениях элеронов не достигла оборота в секунду.
Так как машинка на элероны одна, то и канал задействован один.
Экспонента 70%.

Канал третий. Управление газом.
Верхнее положение - полностью открыто, нижнее - ровный холостой ход. Зрительно - как отверстие в которое едва пройдет швейная игла. Все достигается регулировкой расходов и центральной точки.
Кнопка отсечки естественно задействована.
Включен микшер на каналы: управления выпуском/уборкой шасси (пятый канал) и управления газом двигателя (третий канал). Пятый - управляющий, третий - управляемый. В положении “шасси выпущено” - холостой ход это минимальные обороты двигателя, в положении “шасси убрано” - обороты чуть выше холостых. Сделано для повышения надежности работы двигателя при
энергичной работе ручкой газа.

Канал четвертый. Руль направления.
Расходы максимально возможные для данной конструкции.
Так как отклонение рулем направления приводило к сваливанию в противоположную этому отклонению сторону, то задействован микшер “руддер-элероны”. Показатель - 10%.

Полетное время.
Учитывая, что штатный бак 195 мл, то таймер установлен на 9 минут. Как показала практика. 2-3 попытки на посадку есть точно. Потом в баке почти ничего не остается.

Все советы с удовольствием приму к сведению.

  • 666