Планера, металки, смолы и аквариум для вакуума.

Два дня назад выдалась шикарная погодка. Чистое небо, начинающие образовываться облака, штиль - всё звало полетать на планере.
И не зря я этому зову поддался. С первого же взлёта термик поймал планер и потащил его наверх. С одной минуты моторного полёта я вылетал 14 минут чистого парения. Рекорд 😁, особенно учитывая то, что на регуле отказал тормоз и весь полёт винт вращался.
Вернулся домой, задумался. Металку бы мне… Посмотрел цены на метлы. Загрустил. И подумал: С прошлого года ещё вроде смола осталась, стекло тоже, чего бы мне не забацать что-нить метательное?
Пошёл по магазинам. Проволока пенорезки полетела - раз. Купил новую. Заодно зашёл к рыбакам и купил у них леску - струну я креплю одним концом к стене, если удлинить леской, то можно будет крылья с бОльшим удлинением резать. Докупил заодно наждака, у меня он заканчивался.
Восстановив пенорезку, решил, что начну с (пародии) металочного киля. Вырезал половины ядра, склеил, обмазал смолой, положил в пакет, начал откачивать воздух спец. насосом (типа тех, которые в комплекте с матрасами идут). Откачал. Через 20 секунд ещё откачал. Через 20 секунд опять откачал. Через 10 минут, с ломящей спиной и весь выдохшийся, послал всё нафиг и оставил киль отвердевать так.

Результат:

Довольно-таки много непроклеев, имеется пара пузырей.

Нехорошо, но как эксперимент сойдёт.

“А тем временем в замке босса…” я понял, что без постоянного, хорошего вакуума дело табак. Так что посидел я, чаю за компом попил (это такой аналог выкуривания сигаретки, т.к. не курю) и вспомнил про то, как один уважаемый человек рассказывал про аквариумныйй насос, переделанный в вакуумный. Была не была, пошёл я в зоомагазин за насосом. Получится - будет вакуум, не получится - так аквариум у меня тоже есть 😒
В магазине я застрял - есть несколько насосов, один даёт 200 л/час при 2.5 ватт, другой 60 л/час при 3.2 ватт.И чему тут верить? Спросил продавца. Первое, что он спросил -" А вам зачем?" 😁 Ну я ему и рассказал, мол, переделывать буду, ибо летать мне почти не на чем. Продавец завис и дельного ответа дать не смог. Ну и ладно. Я взял тот, который подешевле. И переделать его получилось даже без особых проблем.
Я к чему клоню: Сейчас у меня в мастерской стоит шайтан-насос и держит вакуум в мешке со стабилизатором той же металки. Завтра посмотрим, что оттуда вылупится 😃

  • 1070
Comments
boroda_de

Под гельбе зак ложи салфетки или туалетную бумагу многослойную. Чтоб воздух отовсюду вытягивался. Или ты без майлара вакуум делаешь?

Vizik

Встречный вопрос. Что такое майлар?
Да и под гелбе зак там уже стол. Вакуум-то в заке и делается.
Бутерброд так и выглядит: ядро | смола с тканью | плёнка (Frischhaltefolie)| мешок | - и уже из мешка воздух вытягивается.

boroda_de

Майлар - плёнка. Тонкая, эластичная но не такая как желтый мешок с его складками.
Без подкладывания воздух не везде уходит и остаются островки воздуха и непроклея.
Почитай на форуме про позитивную формовку.

P.S. За комплимент спасибо