Изготовление плафонов доп.света

Изготовление дополнительных фар или операция “оциллококцинум 2 (Вторая часть)”
В общем-то изготовители “подсадили” нас на этот препарат и стали выпускать его в бОльшей таре, чем прежде (к сожалению фото не сделал. а все “бутылочки” хранятся на даче). Так вот эти цилиндрики имеют диаметр около 160 мм - диаметр 10 масштаба стандартной круглой фары отечественных грузовиков и, если не ошибаюсь легковых авто времен СССР (Нива, Волга, копейка).
Когда то я уже писал о том, что лидеры мировой оптики выпускают линзы для светодиодов в том числе LEDов. И такие линзы начали делать соседи китайцы по очень вкусной цене одновременно со светодиодами яркостью 14000 мКд.
Наступил отпуск и я решил попробовать реализовать задумку полуторагодичной давности.
Процесс примитивен, поэтому без фото на словах:

  1. берем крышечку от “лекарства”, обрезаем ту часть, которой она вставляется в бутылочку (пузырек), оставляя только наружную, и делаем в крышке отверстие под диод 5 мм. Возможны два варианта:
  • диод полностью по своим габаритам помещается в этой крышечке вместе с линзой, как правило это диоды у которых головка имеет плоскую или вогнутую вершину, тогда соответственно, делать отверстие только под вывод контактов и размещаем диод внутри крышечки;
  • диод большеват для крышечки, поэтому мы делаем под него отверстие и вставляем с наружной стороны.
  1. супер клей ни крышку ни линзу не клеит(!), поэтому использовал полюбившийся многими термоклей, аккуратно, не давая ему попадать в оптическую часть линзы и на головку светодиода.
  2. затем красим в правильные цвета в лучших традициях флагманской серии Hella и на тот же термоклей приклеиваем к чему угодно на модели. В общем то держит достойно и уверен, что крепче, чем на прототипах, естественно с учетом масштаба.
    Основная польза от линз - формирование правильного пучка, о чем уже заявлял также и Искандер (Remington). В моем случае это конус в основании которого лежит эллипс, растянувшийся вдоль горизонта.
    Диаметр получившейся фары 20 мм (оригинал 220 мм). Думаю, что при наличии хорошего патрона на дрели можно этот диаметр аккуратно сократить до требуемых 160 мм и меньше.

автор: vikont5782

  • 2981