Сочинение: Как Я Провел Выходные :)

Зима достала… С тачкой траблы, выехать никуда не могу… Пилотага висит на стене, покрывается слоями пыли. Летать хоцца сильно 😦 . Терпел, терпел, воздерживался, воздерживался, а потом пошел и купил электропланерок Protech Alpha V2 (рассуждал я так: пилотага у меня есть, т.е. резвыми полетами я обеспечен, а для души можно и планер прикупить, т.к. эти вещи не исключают, а лишь дополняют друг друга). Ну процесс сборки опущу, т.к. управляюще-крутящиеся механизмы примитивны и собираются без просмотров инструкции 😇 (лишь при пайке и установки электрических приблуд пришлось смотреть в доку, т.к. я в электромоделях еще зеленый). На коробке заявляют, что модель можно собрать за час - ню, ню:

  1. Обтягивающая пленка вся в пузырях, а в некоторых местах вообще не “приклеена” к поверхностям (в таком нетоварном виде модель отправлять в полет рука не повернется);
  2. Тяги надо изгибать, т.к. если их прикрутить к сервам в том виде, в котором они поставляются, то они будут цеплять фюз (я уже не говорю о том, что по инструкции тяги должны быть разной длины, чтобы сервы поставить развернутыми друг к другу под углом 180, но в наборе тяги одинаковые)
  3. Пленка на руле направления позволяет рулю отклоняться в одну из сторон всего градусов на 10 - 15 (пришлось разогревать пленку и “растягивать” ее)
  4. В общем недочетов много…

Ну ладно, таки собрал я это чудо (суббота была) и решил на утро в воскресенье пойти облетать. Думаю, лягу пораньше и с утра пойду - фиг на: зарядка акков отъела всю ночь 😵 У меня два пака. Хотел один зарядить, потом второй поставить на зарядку и пойти спать, но когда тестил аппаратуру, то забыл ее выключить, в итоге сижу смарю телик, заряжаются акки, в голове мысли о сне, и тут “пи-пи-пи-пи”… чорт, думаю, по телеку вродь матом никто не ругаицца, зарядник у мня без звуковой индикации, чо пищит то??! 😃 Короч, пришлось второй пак заряжать, ждать, потом ставить еще аппаратуру на зарядку - вощем туды-сюды спать я лег в 2 часа (+ еще часы перевели вперед, а значит в 3 часа). Утром встал, продрал глаза, начал собираться (аппаратура так и не зарядилась до конца) - вышел часиков в 9. Иду, бреду, собираю как обычно взгляды заинтересованных пиплов. Подхожу к полю (нехилое такое поле 500x500 метров наверно… правда вдали виднеется небольшая такая ЛЭП), пробую на прочность снег - твердый наст! Иду по направлению к центру поля и… ёссппбттттррр 😲 по колено вглубь ушел. Стою, думаю… че делать?! 😠 Лан, тут остановлюсь думаю, окопаюсь - пора летать. На ветер я тогда внимания особого не обратил. Дует помаленьку, но вродь не сильно. Разложился, собрал крыло, пристыковал к фюзу, взял в руки модель, осмотрелся, газ в пол, фигааааааааакс ее!!! Полетела, начала набирать высоту. Придерживаю ее, чтоб на винт не встала. И тут каааак завернет мне правый крен градусов на 50 (модель без элеронов, выправлять ток рулем направления), ручку влево - вроде выровнял. Лечю дальше, и опять кааак фигакнет крен градусов под 70 с потерей высоты естессьно - все думаю, упал. Ан неет, выровнял (точнее выровнялась), встала по ветру и понеслась. Думаю, хорошь, надо сажать, порывы ветра недеццкие какие-то. Газ в ноль, а ей почти пофиг, летит себе по ветру километров 50 - 60 в час. Экстраполирую траекторию полета и понимаю, что сажать кажца придется в кусты. Так и получилось. Влетел в кусты в метре от земли - но ничего, обошлось: модель целая и невредимая, даже непоцарапанная нигде. Постоял, посмотрел по сторонам, поплевал, решил, ну нафиг испытывать судьбу, разобрался и поплел домой.

Вот такие вот ватрушки!

  • 1819