День Радио И Полеты Над Водой

Отмечали, в общем, мы День Радио. Т.к. я закончил Рязанскую радиоакадемию, поэтому 7 мая для нас профессиональный праздник - день встречи выпускников. Короче, собрались мы с бывшей группой на природу в местечко под названием Солотча (под Рязанью). Я, конечно же, взял самик (тот что электропланер). Ветер там был (если из леса выйти), не полетаешь особо. А для меня, можно сказать, праздник пропадает без полетов. Ладно, думаю, надо ведь народу хоть какие-то полеты показать: нашли в лесу тропинку более или менее прямую - обзор метров сто. Думаю, хоть эти 100 метров пролечу, пусть люди почувствуют, что “эта штука” может летать. А страшно, блин - деревья нависают со всех сторон! Ну не думал я, что 100 метров он так быстро пролетит - двигатель я выключил уже почти под конец (да и успел высоту набрать), в общем сажал я его уже за областью видимости, благо все обошлось. Идем, значит, мы за самиком, а там уже мужики какие-то стоят, обсуждают его - грят “стоим мы, смотрим, самолет летит… мы аж афигели” 😃
В общем так, полетали немного - не полет, а лажа, но хоть что-то. Понадеявшись, что к вечеру ветер стихнет и я еще покажу им что и как - с этими мыслями мы пошли обратно.

Вечер,… ветер стих. Идем искать место для запуска. А там значит лес, потом обрыв такой недеццкий (перепад высот метров 7), и река за обрывом. Но она разлилась и подошла вплотную к обрыву - осталось метров 10 суши. Я конечно недели две назад тренировал посадку “к ногам” (раз 20 взлетал/садился), но там было поле и не было ВОДЫ!!! Минут 10 я ходил, бродил, выбирал место посадки. Там еще сложность (для меня) была в том, что и эти 10 метров суши были мало того, что в буэраках, так еще и под небольшим уклоном к горизонту (как потом оказалось, это даже хорошо). Ну я решился, хотя народ, даже особо не шарящий в моделизме, понимал сложность задумываемой кампании. Первый полет был так себе… я приучал себя к полетам над водой. Раза 4 заходил на посадку - все время слишком высоко (т.к. для первого раза над водой заходить на посадку уж больно боязно). Потом ничего, сел, почти к ногам. Ну а второй раз я развернулся на полную - петельки покрутил, что вызывало восторженные возгласы (это если они так реагируют на куцые петли планера, как бы они отреагировали на “петли в пол неба на пилотаге”, хех). Еще бурю эмоций вызывал проход на малой высоте в 3 метрах от места стоянки “зрителей”. Ну второй раз уже с первого захода сел, причем наверно это моя лучшая посадка на данный момент - самолет после посадки стоял (хотел вместо “стоял” написать “лежал”, но что-то слово “лежал” малость дровами попахивает) у меня в метре от ног. И это был 12й удачный полет. В общем, праздник для меня удался!

  • 769