Наземка

Думал,думал…И решился все ж написать, мой ведь дневник,чего хочу то и пишу, кто меня ругать за это будет? А если будет,то и пожалста, мне не жалко. А может кто и скажет, мол, это ты совсем отчаялся, такое сбацать…😃 Мда…

Началось все с того, что как иногда бывает, наступил очередной творческий кризис, когда понимаешь, что хочется чего-то опять новенького, но пока не знаешь, чего именно. То есть, не чего-то конкретного, а концептуально вопрос стоял- куда едем дальше? Захотелось чего-то нового для себя, а поскольку уже были вялые попытки попробовать FPV, то решил двинуться в эту сторону.

Про носитель писать не буду, скажу лишь что это обычный Funjet от Мультика, аппаратура видео была приобретена 5.8 при 200 мВт.
А вот дальше началось нечто. Казалось бы вопрос закрыт, телик есть (маленький, 9" но попытать счастье первое вполне можно), прилепи к нему видеоприемник с питанием и пробуй. Ан нет, мы ж гордые: как это-куча проводов, сначала собери всю эту аццкую схему на столе (стойке), потом разбери… Короче, сразу отмел все эти очумелые манипуляции с подключением-отключением и сборкой-разборкой. Захотелось чтоб “достал, открыл, включил и полетел”.

Сейчас очень много коллег на профильных темах обсуждают создание наземных компактных полетных станций. Идея сама по себе, на мой взгляд отличная- открыл чумадан, питалово включил и усе, работает. Вот это мне понравилось настолько, что я решил- у меня так же будет, я ж этого хочу!))

Пока еще не приобрел себе LRS (думаю-выбираю между Экспертом и Слоном), OSD-GPS и прочие всякие нужные вещи будут, но потом. Сейчас задача посмотреть в пределах 300-400 м как будет видеться это действо и писаться видео. Заодно сконфигурировать чумадан под эти нужды с теликом и записывающем устройством, чтобы место было под все, позже (надеюсь) приобретенные, шняги.
И пошло-поехало)) Телик уже был, так что тратиться на него особо не хотелось. Естессно, такой телик (по-честному) редкостное гуано, ибо разрешение никакое, зерно настолько крупное, что в глазах рябит. Но, повторюсь- оно уже было и денег вваливать в покупку нового не хотелось.
А вот вопрос записи видео меня немного заставил призадуматься: как и чем? Ноут принципиально не хочу с собой таскать еще и на полеты, он у меня один и банально его жалко. Экшн камера есть, можно на будущее, естессно ее пользовать, специально покупал. Но не на фанджете- 100 гр веса радости ему точно не принесут. Так что решил писать с основной камеры, и не на ноут. Тогда, спрашивается на что?
Шатался по радиорынку и задавал многочисленные тупые вопросы продавцам-“нужна писалка видео, чтоб на себя писала с внешней камеры и не подключалась к компу”- народ был после праздников в анабиозе и ответить что-нить вразумительное на такой мозговой штурм не сподобился.
Наконец, блуждая по павильонам с устройствами видеонаблюдения увидел ЭТО.

ЭТО должно (по правде говоря не пробовал) писать видео на свой хард, которого в комплекте естессно не было, до кучи купил 3.5" на 250 гигофф.
Предчувствую, что сейчас должны полететь тапки в мою голову, но так было лень возвращаться пустым, право слово…Но эта хрень, как оказалось, была не самым страшным бедствием. У нее свой софт, комп ей не нужон в принципе, в добавок ко всему ежели использовать мегафоновский модем, то скачав нужное приложение на андроиде, можно видос смотреть уже по планшету-мобильнегу, но это уже не основное. Самое главное- эта штука пишет одновременно по четырем каналам и без компа, что мне и хотелось.
Естессно, в том виде, в котором оно производиццо, оно совсем никак не вписывается в интерьер чумадана. То есть, пришлось его малость перекорежить- снять совсем верхнюю крышку, переднюю панель тоже открутить-хорошо хоть она на достаточной длинны шлейфе и ее можно приспособить как того требует конфигурация.
Но! Конфигурация срочно потребовала чумадан! Пришлось потащиццо в Леруа, где они иногда живут. Чумадан был незамедлительно куплен и доставлен до места реинкарнации регистратора.
Дальше последовали различные манипуляции ручным и электрическим инструментом. Завершив издевательства над панелями из оргалита и последущей их оклейки рекламным оракалом родилось вот такое страшное вещь:

То есть- оно еще и мой полетный ящик, поскольку ввиду опасности убить этот никчемный телик (хоть никчемный,но жалко) пришлось сделать закрывающимся отсек под аккумуляторы, зарядник и прочую мелочь.

Пульт тоже закрепил так, чтобы он не болтался внутри.
Даже сколхозил поворотный кронштейн для крепления видеоприемника:

С торца, где виднеется стартовая панель, спрятан гелевый аккумулятор 7 А/Ч. Причем в самой верхней (или передней?) части чумадана, ибо без него вся эта аццкая конструкция норовит опрокинуться на спину и забиться в судорожных конвульсиях. Стартовая же панель- следствие того, что акк пришлось снимать с ДВС-ного полетного ящика, по сему норовила остаться бесхозной-не порядок)) В добавок, вещь нужная, пусть себе там живет.

Резюме: эта жуть будет испытана в самом ближайшем будущем, надеюсь что основное я все же реализовал- смотреть,записывать и при этом не особо перенапрячься при сборке-разборке должно получиццо…

  • 1480
Comments
grafis

Чемодан классный, я бы добавил бленду на монитор.
Но без OSD летать не рекомендую. Когда подымаешся на новой местность орентироваться в воздухе страшно тяжело тем более что видеш далеко вперед. FunJet не квадрик зависнуть и осмотреться не получится.

dvos

Согласен, ща попробуем пока на мааленькой дистанции, как оно будет, а все причиндалы уже готовлюсь покупать))

grafis

Там вчера на хобях выбросили примитивный автопилот но цена заманчивая.

dvos

Гм…действительно…Будем думать, спасибо))