Схема для выпуска/уборки шасси

Не нравилась мне предыдущая конструкция, в которой створки люка открывались колесом, а закрывались лесками, привязанными к стойке. А 6-канальный передатчик Hitec даже с использованием внешнего замедлителя серв не позволил бы сделать управление створками и стойкой с двух разных серв. Чисто механическую систему я бы не осилил, поэтому сделал микшер, работающий по нужному алгоритму “открыть люк-выпустить стойку, убрать стойку, закрыть люк”, управляемый с одного канала передатчика.

Потом добавил опцию закрывания люка при выпущенном шасси, чтобы траву не цепляли и пыль внутрь не набиралась.

Так как памяти и свободных ножек оставалось ещё полно, добавлено микширование канала РН, чтобы насильно устанавливать рулёжное колесо на середину на этапах выпуска-уборки стойки.

Ну и ещё кое-какие фичи, описание в Manual.doc.

Проверено на аппаратуре Hitec Optic 2.4 + Optima 7. Пока ориентируюсь в коде и могу ещё что то поправить, замечания и багрепорты принимаются!

landgear.zip

  • 3138
Comments
boroda_de

Нравится. Хорошо, когда голова и руки на правильном месте растут. 😃

collapse

Отличная работа! А главное - полезная штука.
Есть такое готовое устройство - www.sitewavesstores5.com/mm5/merchant.mvc?Screen=P…
Умеет рулить 3-мя створками. Вот его мануал, если интересно: jetaero.co.kr/…/Jet-Tronics_seqencer_bed_neu.pdf
Я пользовался - довольно удобно.

rcopen.com/forum/f83/topic163290/385

ДУмаю, вполне можете составить конкуренцию 😉

Ive

Красиво и здорово, но интересно, как блокированный на такое, в общем, длительное время РН будет влиять на поведение в полете. И кстати, центруется стойка перед выпусканием самостоятельно, или надо ручками? А триммирование? По идее, безопаснее разнести управление стойкой по курсу и рулевой поверхностью опять таки на разные сервы. И не нужно будет РН блокировать…

slash_san

Это всё предусмотрено и описано в инструкции