anret
Простые Бортовые огни (не очень сложно, не дорого, быстро)

Понадобилось сделать для коптера blade mqx что-то типа бортовых огней. Даже на небольшом расстоянии мне уже сложно понять где у него зад, где перед. Вечером после работы проблема тем более усугубляется. А так как с электроникой дружу решил собрать сам. Во-первых жаба душит покупать такую простую электронику за бугром, да и ждать 1,5 - 2 месяца не хотелось (привет Почте России 😃 ).

Покупка лота из 5-ти mSX на hobb-e-mart

Почему решил приобрести такой лот? - Устал бороться с унитазом у своего экземпляра. Решил - наверняка хоть один из пяти будет летать нормально 😉 .
Пришла долгожданная посылка - в ней лежали: пять тушек, два пульта, пять зарядок (похоже зарядок у продавца немерено), две инструкции с отвертками и демпферами. Быстренько проверил пульты и платы управления - все между собой забиндилось. При детальной проверке оказалось одна плата сожжена капитально -сгорели транзисторные сборки управления сервами все четыре, на второй плате правая серва (Elevator) управляется только в одну сторону. Потыкался тестером - нет сигнала с микросхемы. Остальные платы управления в норме - на двух заменил те же сервы (Elevatora), на последней почистил её от грязи. Движки ни на одном верте похоже не менялись с покупки. Две пары сразу ушли в мусор. Все тушки проверил на предмет унитаза и прочего. Для чистоты эксперимента на всех использовал плату управления со своего экземпляра. Все тушки показали отличные результаты в части стабильности висения и управляемости. В итоге получил два RTF, один BNF комплекты, плюс две тушки без электроники. Оба RTF - продал за недорого для компенсации части затрат, восстановил свой mCX (снова наслаждаюсь полетами по комнате