Питание светодиодной подсветки от 220 V

Надо было сделать подсветку белой светодиодной полосой и запитать ее от 220V. Блоков питания в окрестных магазинах не было, а тащиться в Москву за ними времени не было. Поэтому я купил недорогой блок питания для галогенных ламп (импульсный преобразователь на 12V), думая что достаточно поставить маленький диодный мост после него и можно подавать на светодиоды. Не вышло.

Мост дико грелся. Оказалось, выходной напряжение там с очень высокой частотой пульсаций, совсем не сглаженное. Пришлось искать диоды Шоттки и самому делать из них мост. Из старых блоков питания нашлись несколько спаренных диодов Шоттки, все одинаково с общим катодом. Для моста же нужны разные. Поэтому пришлось использовать три спарки - одну на полную и по одному диоду из каждой другой. Такой мост не грелся.

После моста шел электролитический конденсатор. Оказалось, что нужен еще и гасящий резистор на 5 Ом, поставил и его. Без него напряжение из-за конденсатора поднималось на 14V. Резистор конечно греется но терпимо.

Сделал ящичек с дырками для вентиляции резистора и запихал блок питания, мост, конденсатор и резистор туда. Сделал разъем для светодиодной ленты и сетевой провод.

Такое рукотворчество из простой задачи 😒

fotki.yandex.ru/users/prikupets/view/410685/

fotki.yandex.ru/users/prikupets/view/410686/

  • 2136
Comments
Android1

Может с транса виток-другой со вторички отмотать и резистор не нужен будет?

Prikupets

Пытался но он чем-то залит-замотан и срезать не получалось.