Хроники летающего ретранслятора

Испытания ретранслятора в полете

Вчера, замечательным морозным воскресным днем, с AlcoNaft43 провели испытания ретранслятора в полете. Сначала, правда, ретранслятор лежал на бульдозере, и немного полетал через него, а потом уже мы его примотали чорной изолентой к моему старому квадрику колхоз 'Красный Квадр". С батарейкой на 4s 5000 mAh, любезно предоставленной AlcoNaft43, этот кривой и мятый старичок развивал немыслимую тягу и спокойно подымал палку с ретранслятором, весящим вместе с батарей 640г. Напоминаю, что палка была сделана для того, чтобы как можно дальше разнести приемные (Video RX от mission-коптера; RX управления - ретранслятора и mission-коптера) и передающие части ретранслятора (Video downlink TX на землю; TX управления с бустером для mission-коптера). Оптимальная длина палки - более 120 см, но в этом эксперименте я укоротил ее раза в 2, т.к. не нашлось длиннее.

Проверка прошла успешно, ретранслятор висел метрах в 7-10 над землей, а я на 250-м коптере летал летал вокруг, даже за рельефом. Ретранслятором управлял AlcoNaft43 с другого пульта.
Видео после прохождения через тракты 1040MHz было мутным, и с помехами, которых, возможно, было бы меньше, если бы я использовал patch-антенну на наземной станции для приема видео. Но как решить проблему замутнения, я не придумал. Наверное, найти передатчики покачественнее.

Иногда, уже фактически при отлете метров за 100, начинал пищать DYI DHT модуль FrSky передатчика, видимо теряя пакеты с приемника. Это странно, возможно, на него влияет подключенный к нему 2.4GHz бустер или 1040MHz VideoTX. В любом случае, мне обратный канал через FrSky не очень нужен, т.к. у приемника бустера нет, и его пакеты не всегда смогут добивать до передатчика.

Видео испытаний (короткое):

www.youtube.com/watch?v=J6ZFSp56K1k

Альтернативная история:
 У нас с собой на двоих было 3 коптера разного размера, два пульта, превосходная наземная станция с монитором и FPV-шлемом, а также куча батареек разного размера и один свежесделанный ретранслятор. Не то что бы это был необходимый запас для полетушек. Но если начал заниматься FPV, становится трудно остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение - это ретранслятор. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем пилоты-зомби, летающие через ретранслятор. Но я знал, что рано или поздно мы перейдем и на этот метод.

  • 1096
Comments
masonx

А зачем такие сложности?

Prikupets

Чтобы летать за рельефом.