Первомайские купания с SUP

Видео:

Story

Первого мая, в невероятно жаркий для весны и очень ветренный день мы отправились на Купавинские карьеры (т.н. “Куршавель”). Я взял самодельный SUP (доску для плавания) и небольшой тренировочный кайт. План заключался в том, чтобы поплавать на карьере на SUPе и попробовать походить под парусом с этим кайтом. Дополнительной целью было испытать прототип “стула” для SUPа для того, чтобы грести сидя в долгих путешествиях.

Спустив доску на воду с подветренного берега, я, с трудом пробивая ветер, доплыл до маленького островка в 120м, и воткнул в мель рядом с ним весло, прижав им доску, чтобы меня не прибило ветром обратно к точке отправления. Затем начал расчехлять змея, и в какой-то сложный момент мне потребовались две руки, чтобы распутать стропы. Почуяв, что никто ее больше не держит за весло, доска со мной радостно устремилась по ветру, а я немного удивленно смотрел на удаляющееся, воткнутое в дно, весло… Змей, кстати, коснулся воды и, намокнув, сразу сдулся.

За считанные минуты достигнув берега, я чуть не столкнулся с торчащим из воды столбиком, точно на который меня вынес ветер.

Вытащив доску на берег, я отправился на поиски чего-нибудь прочного и плоского, могущего заменить весло, чтобы с помощью этого я мог достичь настоящего весла и вызволить его из холодного и мокрого плена. Нашел пару фанерок, и взяв по одной в каждую руку, отчалил снова, гребя ими против ветра. Одна фанерка сразу размокла, а второй я яростно греб. Когда руки окончательно устали, я увидел, что не проплыл и половины расстояния.

Рванулся грести сильнее, но тут самодельный пенопластовый стул под мною развалился и от рывка я сместился к корме и доска эпично ушла под воду, скинула меня с себя, затем облегченно взмыла в воздух, и ветер перевернул ее и погнал от меня. Все это заняло доли секунды, и я обнаружил себя в ледяной воде и с удаляющейся от меня доской.

…fbcdn.net/…/18238454_440288509638271_246886149724… (277 Kb)

Мне повезло что к поясу был привязан пластиковый мешок с как-бы герметичной горловиной - находившийся в нем воздух превратил мешок в поплавок и помог мне держаться на воде с меньшими усилиями. За 15 секунд я догнал доску и вскарабкался на нее плашмя, и солнце начало согревать меня пока ветер гнал меня к берегу.

Доплыв до берега, я скинул мокрую одежду и завернулся в заблоговременно принесенное полотенце, а когда высох, переоделся в сухой комплект одежды. Да, я допускал такой вариант развития событий, поэтому и захватил смену.

Бросать весло не хотелось, т.к. рядом с этим - открытым - карьером был другой в чаще леса, невероятно живописный - в прямом смысле этого слова - там на берегу стояла живописец и его рисовала. Поэтому решил действовать по другому плану - обойти карьер и стартовать с фанерками в руках по ветру с таким расчетом, чтобы ветер вынес меня прямо на весло. Естественно, с минимальными коррекциями маневровыми двигателями и с гравитационными маневрами вокруг островов.

Доковыляв до противоположного берега, в полукилометре от первоначального места, я вышел к тщательно рассчитанной у учетом направления ветра точке, и понял, что ветер там дует совсем в другом направлениии! Турбулентность создавали высокие отроги, но метрах в 10 от берега направление приходило в норму. Спустив доску по песчанному склону, я привязал ее веревкой к руке (не хотелось чтобы ее постигла судьба весла) и отчалил.

Поначалу шло мелководье и мне даже приходилось вытаскивать киль чтоб не цеплять за дно. Но продрейфовав 350м, я, практически не вмешиваясь в курс, вышел точно на весло и схватил его! И весело погреб к берегу.

Вытащив доску, я перенес ее к лесному карьеру и немного поплавал там тоже без эксцессов. Деревья - сосны и березы - росли прямо из воды, и было сюрреалистично плавать между ними. Рядом купался пес, и плавали густые комки лягушачей икры. Какие-нибудь практикующие йогу могли бы найти на этом озере высшее умиротворение, сидя на доске среди подымающихся из воды деревьев, но я просто порассекал взад и вперед и поехал домой.

…fbcdn.net/…/18238795_440294609637661_647354692634… (243 Kb)

…fbcdn.net/…/18238122_440295196304269_594691206778… (212 Kb)

В итогам мероприятия затеял переделку стула, чтобы подобное проишествие не повторялось больше, как минимум, по его вине.

  • 871
Comments
fff-z

Как всегда молодец.

Covax

круто)