4-х Канальный Выключатель

Вот встречайте - разработал! Благодарю автора за идею 😃 Не забудьте посмотреть Применение в конце! 😁

Контроллер 4-х сильноточных дискретных каналов, управляемый одним каналом передатчика.
© Прикупец Андрей. Distributed under terms of GNU General public license.

ЛОГИКА РАБОТЫ

Контроллер может последовательно подключать нагрузку по одному из четырех каналов к ходовой батарее. Контроллер управляется одним каналом передатчика по следующему алгоритму:

  1. При включении ни один канал не активен;
  2. Контроллер издает короткий писк и ждет на управляющем канале сервоимпульса с центральным положением. Когда он дожидается его, издает два коротких писка;
  3. Контроллер переходит в состояние ожидания, когда джойстик канала сместится с нейтральногь положения;
  4. Если джойстик смещается в правое положение, соответсвующее сервоимпульсу максимальной длины, включается 1-ый канал и остается включенным до тех пор, пока джойстик не вернется в нейтральное положение. Контроллер издает 1 писк, соответствующий номеру канала;
  5. Перемещения джойстика крайнее правое положение вызывает, таким образом, последовательное включение 2, 3, 4 канала, и далее снова 1, 2, и т.д. Перемещение джойстика влево переключает каналы в обратной последовательности. Контроллер сигнализирует номер включенного канала соответствующим числом писков;

Примененные транзисторы IRF7311 коммутируют с десяток ампер в коротком импульсе или 5-6 ампер постоянного тока. Земля у сервокабеля и коммутируемой сети должна быть общей (так обычно бывает в обычных BEC регуляторов).

Писки контроллера издаются излучателем звука со встроенным генератором. Этот генератор потребляет довольно большой ток для контроллера, поэтому он требует буферного транзистора. Если нужна только светодиодная индикация, транзистор с излучателем можно убрать и подключить светодиод с балластным резистором между выводом контроллера и землей.

Если используется излучатель звука типа HCM1206X на 6 вольт, он подлючается без балластного резистора (как на схеме). При использовании 3-х вольтового излучателя HCM1203X нужен резистор примерно 50 Ом для тока 40 мА.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Надо взять PIC12F629 или PIC12C509 с любым буквенным индексом и запрограммировать его соответсвующей прошивкой. Прошивку для PIC12F629 НЕОБХОДИМО предварительно отредактировать, прописав в нее значение калибровочной константы Вашего экземпляра PIC’а. Для этого надо считать программатором байт из последней ячейки памяти, открыть HEX файл прошивки в текстовом редакторе, поискать в нем подстроку A0 308316AC и заменить в ней A0 на значение считанного байта. Для прошивки PIC12C509 никаких изменения делать не обязательно.

Прошивка для PIC12F629boom_F629_OSC_A0.rar
Прошивка для PIC12C509boom_C509A.rar
Исходный файл под компилятор CC5Xboom.rar
Схема
Изделие

Все детали паяются на печатной или монтажной плате. Делаются разъемы для подключения каналов (4 провода по числу каналов и один общий +, который связан с + батареии). Делается разьем для подключения батареии, + которого идет на + разьема каналов, а - идет на землю схемы. Выводится провод необходимой длины с разъемом сервокабеля на конце, - которого подсоединяется к земле схемы, а + идет на питание микроконтроллера и НЕ СВЯЗАН с + каналов. Если вы их соедините, вы проиграете от 30$ до 200$, в зависимости от того сколко стоит ваше оборудование. Можно вывести звуковой и световой сигнализатор срабатывавание канала на проводе или сделать них этого разъем. Окончателено, плата затягивается в термоусадку или оборачивается плотным материалом и обматывается скотчем.

ПРИМЕНЕНИЕ

Основное применение - дистанционный поджиг китайской пиротехники, запуск ракет и сброс бомб с летящей модели . Нагрузкой является миниатюрная лампочка на 2.5-6V со сломанной колбой, спираль которой соприкасается с бикфордовым шнуром и обмазана бертолетовой солью со головок спичек, которая в данном случае является одновременно и ускорителем поджига и клеем. Когда включается канал, лампочка вспыхивает и перегорает, бертолетовая соль зажигается и поджигает бикфордов шнур, скорость горения которого примерно сантиметр в секунду. В случае с бомбой, в середине бикфордова шнура к нему привязана нитка, на которой весит бомба. Узел лучше промазать горючим клеем (циакрин и силикатный не подходят), например обычным Моментом. Когда горение проходит по узлу, нитка перегорает и бомба падает, и взрывается через 2-3 секунды в падении или на земле.

Аналогичные проекты - нашел потом: us.geocities.com/ilufa/MLC_E.htm

  • 6680
Comments
HATUUL

Спасибо

dollop

Андрей!
Большое спасибо за проект. Но пробую менять в ХЕКсе свою константу и при загрузке в icprog он ругается на неверную контрольную сумму. Забить? и прошить так? Или может перекомпилить проще?

З.Ы. Поменял в исходнике, перекомпилил - все ОК.