Возвращение аэросаней - теперь с импеллером!

В сильный ветер зимой, когда летать нельзя, а строить лень, можно гонять аэросани. Тем более что снега по пояс. Старые футуристические аэросани (Пролонгированные аэросани strikes back!) были отданы в чьи-то добрые руки, и в этот раз, по совету E-Fly’я пятилетней давности, я решил сделать их с импеллером. Тем самым, который таскал летающее крыло (Летающее Крыло С Импеллером). Вместо того чтобы париться с аэродинамическими рулями, я решил сделать модный ныне отклоняемый вектор тяги.

Площадка с импеллером стоит на отдельном валу, и соединена тягой с качалкой стандартной сервы. Отклонения импеллера примерно +/- 40 г.

Корпус сделан из 4см. пенопласта, в котором Dremel’ом выбран ямки под все. Корпус снизу обклеен крафт-бумагой на ПВА и лавсановой пленкой, в которую заворачивают цветы. Центровка на 1/3 от кормы.

После первых испытаний на аэросани был поставлен гироскоп PG-03. С ним они отлично держат курс, без него не разгонишься. 😉

Сани едут даже по рыхлому снегу, из-за своей легкости “переходя на глиссирование”. По льду и насту просто летят, ни разу не давал полной скорости. Тяги хватает даже на то, чтобы въезжать вверх по детской горки - можно даже висеть на склоне. Прыжки с трамплина порой превращались в петли, а наезд на несимметричные низкопрофильные препятствия - в бочки 😅. Так что, и тут пилотаж!

  • 2339