Свершилось...

…нет, не чудо Маниту, а первый полет на настоящем параплане в качестве пилота, а не просто пакса.

Второе занятие в школе “Первый шаг”, третье полноценное по ветру и шестое вообще. Место полетов - долгожданная горка в Клово(Наро-Фоминский район).
Ветер с утра был ничё так, а днем раздуло шопипец, метров до 10-12 пыхало. Инструктор(Вадим) взял мое крыло и подвесь и полетал в динамиках. Для него крыло мое большое достаточно, даже ниже минимальной вилки нагрузка, потому отрывало его на склоне в пузыриках и леталось. Я только смотрел и слушал его объяснения по действиям.
В самом начале дня он мое крыло облетал пока был приемлемый ветерок.

После некоторого сдувания ветра(часов в 5 дня) пошли тренироваться с крылом дальше. Я взял школьный параплан и без подцепа пробовал на руках держать крыло. Надо сказать я этого достаточно боялся со своим делать даже в несильный ветер, а тут ветер был весьма немаленький - метра этак 5-6 с порывами. Держал в руках после инструктажа по аварийным мероприятиям. Пару раз мероприятия пригодились - выпускал один конец и гасил крыло, иначе бы меня подняло на крыле несмотря на то что оно меньше моего на 8 кв.м.

Один раз меня подорвало после ассиметричного сложения налетевшим ветродуем метра на 4(на видео есть) - не успел обосраться и мягко приземлился, руля до касания и после.

Ну а далее с инструктором Еленой я потренировал разгонный режим, один раз почти начал взлет, но прекратил(на видео есть) - мне показалось что крыло раскачал на разбеге(было немного). Ну а дальше был первый “полет” вдоль склона, с отрывами и касаниями. Свист строп, шум ветра в шлемаке, скорость немаленькая для ножек и ощущение что высота не метр-два, а все 5.

Потом еще 4 полетика, два из которых(4 и 5) были с катанием на жопе по склону, так как ветер совсем сдулся к тому времени и я ошибался на отрыве зажимая клеванты. Сказалась еще усталость - забираться в гору с крылом и в подвеске дело нелегкое с моим телосложением не очень атлетическим.

Зато третий полет был зашибись, самый удачный и продолжительный. Летел метрах в 5-6. Думал что уже в деревья влечу, потом повернул чуть вправо. Поймал хороший ветерок на взлете и в полете. Самое обидное - забыл включить нашлемную камеру - поднял крыло и вспомнил что не двинул движок выключателя. Не стал рукой с клевантой тыкать над головой(хотя до этого так включал камеру на 2 полет), а просто выполнял стадии взлета(поднял крыло проверил, пошел к склону, разогнался-оторвался, полетел, приземлился). но зато с внешней камеры меня засняли до конца, с чем и предлагаю ознакомиться визуально и аудиально:

Видос на моем фтп(фулл-качество, mpeg-2 6mbit interlaced, вес 415мб):
ftp://nailalex.dyndns.org/videos/paraplan/My%20paraplane%20flights/trainings/training6_klovo_6mbit.mpg

Видос на моем фтп(миддл-качество, divx 2mbit deinterlaced, вес 180мб):
ftp://nailalex.dyndns.org/videos/paraplan/My%20paraplane%20flights/trainings/training6_klovo_divx.avi

Видос на Вимео(когда просрется там с перекодировкой, тогда будет доступно):

  • 1345
Comments
Алекс71

Саня поздравляю !!!

Sens

:)Кайф!!! Смотрится на одном дыхании! Поздравляю и завидую завистью всех цветов радуги!!! Супер!!! Буду ждать континию!

Dronavt

Хорошо!
Как бы не сбиться с моделек на крылышки. Хорошо, жена при каждом упоминании альтернативного варианта очкам, по башке бьет…

DorSeV
Dronavt;bt55559

Хорошо!
Как бы не сбиться с моделек на крылышки. Хорошо, жена при каждом упоминании альтернативного варианта очкам, по башке бьет…

Такую жену нужно любить, ценить и все такое прочее! Оченно правильная жена!

Wherewolf

молодца…!!!

NailMan
Dronavt;bt55559

Хорошо!
Как бы не сбиться с моделек на крылышки. Хорошо, жена при каждом упоминании альтернативного варианта очкам, по башке бьет…

Теперь все по погоде и по необходимости ездить надо. Мне нужна только горка, а не равнина с лебедкой, потому ветер на выходные если попадает на место с горкой, то еду, если ветер слабый совсем или ветер только на равнины с лебедками дуть будут - не еду с парапланом, а еду с модельками(включая парапаланчик) и летаю с пультом в руках у себя в Руднево.

Так что теперь есть свобода выбора.

Matros_G

Когда по телеку показывают, кажеться все легко и просто. Когда вот так вот показываю, ясно понимаешь, что все не легко и не просто и… блин. Теперь я знаю, чего я бздю больше вертолетов — парапланов.

NailMan

а что и где по телику показывают про пара-?