Свершилось!

Итак, Спустя чуть больше 2 лет я реализовал свою мечту детства - я стал пилотом моторизованного Летающего Трона!

В субботу я выехал на поле у нас в Руднево/Косино с двумя целями - облетать маленький пилотажевский пенолетик Пайпер(протюненный) для коллеги с работы и облетать самому свою большую телегу.

С первым справился - несмотря на не очень комфортный ветрило, 60см самолетик был облётан и даже был засажен за забор(и выловлен потом удочкой). Коллега был доволен даже несмотря на не очень удачные попытки полететь(до этого полдня только в симе летал и пару раз разбивал его и я его починял на работе).

Однако когда пришел поздний вечер я решил полететь сам. Надо скзать недели 3 назад когда был крайний выходной с годной погодой, я забздев на взлете умудрился сделать подъем и переворот на паратрайке. Сработали рефлексы свободника в части перекоса подвески.

Но в нынешний раз я уже учел горький опыт и возможные эффекты от мотора и был готов ко всякому. Летающий трон я выпрямил за эти 3 недели, и подрегулировал немного подвеску. И вот я слелал свой первый вылет как КВС СЛА.

Видос:

Задача на первый вылет была - взлететь, пролететь блинчиком(восьмерками или кругами) вдоль знакомой площади, придрочиться к посадке и сесть. Попутно попривыкать к крылу, компенсации реактивного момента левой клевантой и компенсации всяких пуков в воздухе. Пуков надо сказать было много, ибо роторило от домов 9-го микрорайона Кожухово, а летал я не выше 100м(дома 80м), а чаще ниже.

Ощущения первого самостоятельного полета на такой технике - страшно, спокойно и ох…тельно.

Страшно было за всякие пуки и непривычные жесткие клеванты(крыло триммировано на скорость максимально), постоянный мощный реактивный момент мощного мотора и желание аппарата лететь влево с креном. По этой причине я иногда раскачивал крыло пытаясь скомпенсировать момент винта и одновременно пуки атмосферы.

Спокойно было потому что я уже был научен косякам на взлете(я 2 выходных до памятного краша учился выводить крыло телегой) и когда взлетел, уже было понятно что лечу и крыло держит и мотор прет меня ввысь. После первых привыканий начал любоваться планетой, моделистами Руднево и аварийной посадкой Санябы на ВПП у рудневских коллег(мотор заглох и он присел нештатно у моделистов).

Также в процессе посещения ВПП Руднево поприветствовал каких то курортников у дороги и полетел отрабатывать посадку. Один раз придрочился с пролетом у ВПП, а вторым заходом с поворота приземлился по самолетному.

Надо сказать опыт авиамоделизма помог мне приземлить телегу максимально плавно и мягко, ибо я все таки тяготею именно к колесным аппаратам, а не посадкам в точку на ноги.

Таким образом я перешел на новую стадию своего парапланеризма.

  • 1632
Comments
flykoss

Поздравляю!!!
Очень круто и очень страшно.

cb_dok

здорово!

Стрела_RoSa

Поздравляю! А аппарат не помяло из за такой посадки?

NailMan

когда грохнулся 3 недели назад погнуло титановое ограждение и поломало винт. Ограждение почти выпрямили на месте об колена, а потом я дома доводил чтобы стыковалось лучше. Винт в помойку, точнее я его восстановлю и подарю коллегам по работе на стену повесить.

RDL_Rider

А потом гневные высеры якобы “стариков” на форуме в адрес моделистов за полёты возле ЛЭП O______O (к ТСу не относится)
Но вообще класс!

lenin959

Интересно, сколько это удовольствие стоит?
Загуглил вопрос. В общем, от 100 и до 600тр. в зависимости от параплана, мотора и прочих радостей. В субботу заеду в Батюшково под Дмитровом покурлыкаю чокаг с местными и начальником станции. Подумаю, что и как.

NailMan

мой с свободным и моторным вариантом полетать с одним и тем же крылом и шассями в ~300K

дмитрий_324

Вот интересно,ботинки правильные а где перчатки.у нас инструктору по бошке бы дали за неполную экиперовку,шлем ботинки перчатки на парамоторе обязательны…

NailMan

Опытные парамотористы(в т.ч. тележечники) еще на первом учебном выезде с телего-наземкой сказали: “а перчатки в летнее время - это пижонство”. В целом я их мнение стал разделять ибо мало смысла в перчатках при полете на телеге. Тут просто нет контакта со стропами никак. “Шлем то для чего нужен? Для того чтобы уши стропами не отрезало” (С) не помню кто. Вот перчи и для того же. В свободных полета я без них никуда, а тут очень мешают, особенно с газулькой.

А ботинки…Для телеги хоть в валенках, хоть в кедах - одинаково. Я вообще то обычно ношу легкие треккинговые ботинки Salewa, которые как кроссовки выглядят, а для полетов одеваю рыжики Ханваги только потому что после жесткача в Вяжах, нога правая не еще восстановилась(и еще долго будет), а рулить то ногами как раз по тому же вектору приложения сил что и при ударе было. Вобщем для поддержания голеностопа при рулении шассями.

дмитрий_324

Не Саня ты неправ,средства защиты просто обязательны на первом видео у тебя очень жосткая посадка с переворотом ,шлем защитил голову от удара ограждением и винтом,руки выставил в перед а они незащещены,тебе повезло чтоне порезался хотябы об траву а наполе всякого говна хватает.
Меня инструктор учил так,надень и застегни шлем одень перчатки и только потом подходи к парамотору даже для первичного запуска и прогрева,да неудобно летом жарко ничего потом привыкнеш.
Купи себе мотокроссовые летние перчатки в них удобно и руки не потеют ,меня нераз стасали от порезов и стропами тоже .
Летаю 12лет такчто опыт есть.

NailMan

фигня еще в том в вопросе с перчами - нынешний РУД просто неудобен категорически в перчатках. Тут даже голыми руками с ручкой сложно управляться и держать. У меня есть 2 пары перчей - уже разношенные альпинисткие в которых свободно учился всю дорогу. И новые виндстопперные узкие. Для зимы планировал. Но пока новую ручку не сделаю с ухватом гашетки всеми пальцами, перчатки будут категорически мешать.

дмитрий_324

А у тебя руд плотно пристегнут к руке?
Я поначалу клеванту рудом прижимал для удобства а потом уже брал также как у тебя а гашеткой всегда управляю двумя пальцами.

NailMan

да, привязываю ремешком плотно к ладони, и прижимаю краешек клеванты(самодельной) ручкой. А РУД я хочу вот такой сварить себе:
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/IMG_2983.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/IMG_2984.JPG
nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/IMG_2983.JPG

дмитрий_324

Такой руд непробовл потому советов дать немогу.
У меня первый был итальянский курковый с толстой ручкой .мне непонравился потомучто немог точно контролировать обороты мотора,сейчас стоит как у тебя на основе велотормоза прктично и эстэтично.

Наиль

Взлет на первом видео как раз про то, как не надо взлетать. Сперва газ в полик, крыло на большом угле атаки, потом при сбросе газа происходит перебалансировка крыла, а высоты нет. Так ломают людей на затяжках лебедкой неопытные операторы

NailMan

Это да, с первым видео я давно разобрал свои ошибки, а на втором я долго протупил с клевантами, надо было сразу подтянуть их и оторваться без прыжков по кочкам(там на торце полосы глубокие борозды от колес авто в траве).

Tryalist
NailMan

прикольный аппарат! Но менее надежный механически чем мой. Да и педалить далековато мне до поля.