Электронапильник

Что можно придумать от лени? Все! Весь современный научно-технический прогресс - порождение лени! Лениво стало нам лобзиком ручными пилить - пожалуйста, элеткролобзик! Надоело коловоротом крутить - нате электродрель!

А вот надо мне из 70мм кусков стальной трубы удалить шов, и нате - дрочить напильником до посинения придется, ведь нормальных средств чтоб это удалить нет. Посему из-за этого ленивого порыва был придуман инструмент для автоматической дрочки напильником - электронапильник!

За основу взята сабельная электропила(все картинки кликабельны):

На рынке было куплено жертвенное лезвие для сего аппарата и в Леруа был куплен(отобран ровный на глазок из кучи) круглый напильник без ручки.

Лезвие был отпилено до размера ~10см от начала хвостовика, прогрето газовой горелкой до состояния выгорания лака и зачищено стальной щеткой на дрели. Без сжигания горелкой снять покрытие на лезвии крайне сложно и муторно даже щеткой на электродрели!

дальше с помощь не так давно купленного аргонного TIG-инвертора напильник был приварен своим голым хвостовиком к 4.5см отрезку лезвия. далее это кусок был отпилен от лезвия и сварен с оставшимся отрезком лезвия с хвостовиком, плоскость к плоскости так чтобы торец напильника был у самого начала хвостовика лезвия.

Сам напильник варил постоянкой с присадкой 45А, а 2 лезвия вместе сваривал 500гц импульсом на постоянке без присадки.

Итог: напильник пилит как ядерный ураган! Металлическая труба конечно убьет его насечки, но мне он и нужен всего то на выпиливание трех швов в трех отрезках труб, дальше я отрежу напильник и приварю новый второй и будет у меня в хозяйстве такое удобное изделие. Подобным образом можно и другие нужные напильники приделывать к электропиле - была бы нужность.

Все фотки тут:
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…

  • 6610
Comments
Max_SL

Шикарно!
А никак не выйдет приделать к хвостовику пилы что-то вроде надежного трубчатого зажима?
Тогда можно крепить любой напильник. При условии его доработки, разумеется.

ugh

Вот это реальный “напилинг” 😃

DarkAn

Идея классная! Но не проще ли было на токарнике проточить/просверлить трубки? По крайней мере было бы точнее и чище…

Andrew_Stick

Толпа скандирует: “Ви-де-о! Ви-де-о!” 😁

Covax

Хотя бы аудиофайл))))

NailMan

Делать разъемы, универсальности - это сразу закладывать провал в операции скрещивания напильника и сабельной пилы. Здесь движения поступательные и нагрузки на изгиб и палюбас пойдут проблемы с люфтами, креплением и проч. Нет ничего проще и надежней и дешевле сварки! Даже 2мм электродом можно сделать на минимальном токе при должной сноровке.

Стоимость лезвия - 100-150р на любом стройрынке. напильник в Леруа что то рублей 30-50. Напильник получше чем то гуано из Леруа рублей 200-300. Так что наделать таких напильников значительно дешевле чем НИОКР съемного крепления этого дела на сабельной пиле 😁

Я вообще сперва собирался выпиливать шов в трубах шуруповертов вставив вместо сверла/битодержалки этот самый напильник. Потому и выбирал поровней, а нормальных рашпилей с очень крупной насечкой я там не нашел задешево. Хотел сперва попробовать. В шуруповерте оно медленно и грустно, и насечки не в ту сторону - приходилось дрочить туда сюда поступательно всем хозяйством - неудобно, потому родилась идея сабжа, так как сабельную пилу недавно купили в хозяйство с отцом(для ремонта).

Andrew Stick;bt115098

Толпа скандирует: “Ви-де-о! Ви-де-о!” 😁

Хотели видео - их вот оно!

Куплю себе хороший грубый рашпиль и тогда заживем! Этой мелкотой добью трубы свои и поменяю на второй такой же напильничек.

А трубы мне вот какие потребовалось выпиливать
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=pictur…
как раз шов на верхней части трубы. Труба обычная водопроводная 3/4.
Это ступица крепления лыжи
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=pictur…

моего паратрайка
nailalex.dyndns.org/…/IMG_20131213_005335.jpg

shura2000

Таким же макаром можно и из электролобзика сделать.

NailMan

Не, там механика очень нежная и упор лезвия стоит, да и не в ту сторону. Много переделок чтобы это работало как с сабельной