Я свой транспорт ношу с собой!

“Это все от лени” - сказал я когда встал 2 недели назад на весы и увидел 3 знака перед запятой. Наел пузо как на 8 месяце у женщин, одышку на подъемах как у стариков и сильную стабильную дряблость и усталость в теле. Ну и размер штанов все увеличивался(У Ани Кузнецовой - жопа растет! (С) Слепаков).

Работаю на Мурманском проезде, ездить мне на 3 видах транспорта от дома и домой - автобус-метро-тролль/автобус/корпоративная маршрутка. Много транспорта, долго ждать(пробаны, “не успел”, долго не едет просто так или не просто так). К примеру от м. Печатники до дома можно на одном и том же автобусе уехать в любую сторону(удобно), но…милок обожди ка 10-15мин его и 12-15мин потарахти на нем, коли уж дождался! Аналогично на работу утром - иду туда где маршрутов больше и все проходят к метро, но… или опоздал видя его отходящим после немаленького восхождения по стальной лестнице на перепад в гору 15м и дыхалки нет и желания бежать(еще травма беспокоит и крайнего полета на параплане свободно больше года назад), или приходишь и тупо ждешь. Пешком топать 25мин чтоб не упыхаться и не сдохнуть на полпути - 5кмч как по учебнику по физике в общем.

Понятно что есть проездной-вездеход на год, и надо бы отрабатывать его использованием во все широкие щели наш общественный транспорт, но…живот большой, жопа большая и надо с этим что то сделать.

Потому купил себе самокат! Ща это популярно становится, причем не пафосно и помпезно как айфоны и всякие там палколёты с управлением с айфона, а просто популярно как среди молодежи, так и людей постарше и поважней. Выбрал модель(до 100кг правда заявлено, надеюсь скоро в лимит вписаться с 7кг рюкзаком обычным для будней), заказал за неделю до большого отпуска и вот отпуск наступил - есть время освоить транспортное средство.

Самокат понятное дело не детский с колесиками как на роликовых коньках - нормальные 200мм полиуретановые колеса. Модель взял Micro Scooter Black - не китайский дизайн(швейцарский), выглядит не как унылое говно за 3000р. Вполне легкий, без дурацких аммортизаторов, которые не спасают от собянинской плитки, которая как назло пошла в моду вместо асфальта в нашей Нерезиновой.

Позавчера начал знакомство с изделием - накатал 6км по раёну. Вроде немного, но понял что ноги устают не так как все думают - сильней устает стоячая нога, а толкательная отдыхает. Понял что равновесие держать не сложно(в детстве и юности катал на велике Аист) и ко второму выезду(сегодня) уже начал активный пилотаж по дорогам столицы.

Основные цели перехода на носимые виды транспорта(замена буса и тролля)

  • сократить время в дороге от дома до метро и от метро до работы и в обратном направлении. Метро понятное никто не заменит, хоть там и случаются всякие эпик фэйлы.
  • сократить объем жопы и пуза за счет сжигания калорий при отталкивании и стоянии на самокате(это очень утомительно для бедер и икр)
  • улучшить здоровье организма за счет пребывания на свежем воздухе и физ. нагрузок офисного тела
  • упростить и сократить время в дороге во всяких прочих местах
  • просто fun

Так как я нынче в отпуске, потребовалось мне сделать сразу 2 дела полезных - обследовать маршруты движения от дома к работе, благоприятные для самоката, и надо было прикупить смолы и отвердителя для пропеллеров композитных для моего РЦ паралётика.

Сперва съедил на работу, попонтовался перед коллегами(они до конца не верили что моя жопа осмелится встать на самокат) и обследовал время в дороге и маршруты. Итог стал от дома до метро (2.8км длинным плоским маршрутом) - 11.5мин. От метро до работы(1.8км, 2 раза подыматься на мосты на Шереметьевской улице) - 10.5мин. При том
что пешком это 25+23мин, а на автобусе и рогатом по 15мин.

Да - обливался потом как скотина, да потом все болит, но…это ж полезно, и по первому разу. Дальше все будет лучше и легче(в прямом и в переносном смыслах).

Далее после глумления над коллегами поехал в Стройинжиниринг за смолой. Это на Алтушке почти у МКАДа. От метро 1.65км за 7 мин преодолел. При этом успел пофоткаться и поискать нужный сворот на нужную улицу:

Ну а на обратном пути к метро по дороге прям у мага на очень качественное покрытие тротуара передо мной выехала бабка лет 60-65 на Oxelo 7 Town Easyfold. Бабка выехала с выезда от домов на прямую и широкую дорожку и повалила на 15кмч весьма профессионально и бодряком. ПРишлось мне не падать лицом в грязь и обгонять ее на этой полумиле на 25кмч. Благо там дорожка слегка под уклон.

Это реально круто в нашем городе-герое! Если бы не Собянин со своей вонючей плиткой везде где не надо и не чурки со своими летними кафе, которые тоже мостят либо плиткой либо вообще какими то камнями! Чтоб у них не вставал!

В метро все просто - сшил за 10 мин на китайской швейной машинке ремень с двумя удавками и цепляю его за сложенный самокат, ну или просто в руке его как магнитофон-бумбокс, но внизу, а не на плече. Чтоб не пачкали колеса сторонних человеков прямоходящих, а не прямостоящих на самокате - беру с собой пару тряпочек супертряпки(1 туда и 1 обратно). Пока еду - обтираю ими пот с башки, а потом влажная протирка колес перед входом в метро 😁

Так что все на колеса!

  • 1946
Comments
boroda_de

За бабушками гоняться не советую. Коварные они. У нас в спортклубе бабушка ведёт core & stability, так мы вечно стонем после часовой тренировки а она бодренько продолжает мучать следующую группу. Пенсионного возраста достигнет в следующем году.
Прикол из жизни: она каждый год ездит в Африку (запямятовал куда именно) и раздаёт гуманитарную помощь, которую на месте покупает (дешевле и проще получается). Так у неё на рынке один молодой туземец кошелёк подрезал и попытался убежать. Она его догнала и сумкой по горбу обезвредила. Сломала камеру, которая в сумке была.

NailMan

Дак то ваши, евробабушки, а тут наши! У наших такое 1 на мильён встретишь.

grafis
boroda_de;bt125103

Она его догнала и сумкой по горбу обезвредила. Сломала камеру, которая в сумке была.

Вот такие они миротворцы. Сами белые и пушыстые а за кошелек убить готовы 😉

belaal
grafis;bt125105

Вот такие они миротворцы. Сами белые и пушыстые а за кошелек убить готовы 😉

Бабуся походу в Сомали гонят, голодным помогает и заодно пиратов мочит 😉 😁

Boev_Dmitry

+1 к беспедальным. купил поначалу, чтобы за дочкой на прогулке успевать, она в свои 2.5 быстро освоила свой микро… оказалось что и на работу очень удобно. 2 км за 10 минут и даже вспотеть не успеваешь ) плитка правда растраивает, это факт. езжу на изифолде 7-ке

boroda_de
grafis;bt125105

Вот такие они миротворцы. Сами белые и пушыстые а за кошелек убить готовы 😉

😁
Там пожертвования на всю деревню.

Alexm12

Лучше скейт. Руль складывать не надо. Но с такими вездеходными колесами скейтов не видел.

Boev_Dmitry

ну у самоката с 8 дюймовыми колесами накат повыше чем у скейта будет. опять же, руль это лишняя точка опоры. На скейте сильно проще разложиться кмк… Да и складывание руля не составляет больших проблем. На моем так это вообще в несколько секунды делается, одним нажатием ноги + отстегнуть и сложить сами ручки.

boroda_de

А почему на чудо-машинке не сшить мешок для пепелаца? По размерам чуть больше чехла для взрослого штатива будет и пачкаться меньше…

NailMan
boroda_de;bt125125

А почему на чудо-машинке не сшить мешок для пепелаца? По размерам чуть больше чехла для взрослого штатива будет и пачкаться меньше…

Планируется такой кошель с ремнем встроенным. ТОлько доехать надо до магазина, который таффетой торгует на отрез, а не рулонами. Займусь завтра или на следующей неделе этим. не мешок, а такой чехол типа пляжной сумки где ремень будет армированием торцов и днищем чехла.

Boev_Dmitry

Кстати, как на микрике “звуковое сопровождение” по собянинской нано-плитке? мой вроде и не люфтит нигде, но по плитке и плохому асфальту звенит так, словно собирается сломаться…

NailMan

мой не дребезжит, но гудит. Еще вибрирует ощутимо в корпус на гребенках для слепых на переходах, приходится на скорости преносить или лавировать и объезжать

Boev_Dmitry

у меня стойкое ощущение, что моя коробчатая рама звенит сильно. даже мысль была вибродемпфирующим чем-нить обработать ее. Сегодня в обед выпросил у соседа по корпусу микро блэк прокатится - действительно заметно тише едет по плохой дороге. показалось, что колеса помягче немного чем у OXELO - может еще и поэтому шумит меньше…

NailMan

У меня сразу Oxelo Easyfold вызвал стойкое ощущение хлипкости. Узел поворота же там прям в трубе сделан? трубу сверланули, оську вставили и типа гуд. Не было возможности руками его пощупать.

Boev_Dmitry

пока не разбирал (ревизия подшипников не в счет), но именно в месте складывания нет и намека на люфт пока что

NailMan

ХА! Я сегодня получил боевое самокатное крещение! разодрал малька ногу
nailalex.dyndns.org/…/IMG_20140725_172356.jpg

Ехал по узкому тротуару где с справа дорога и металлическое ограждение из труб, а слева высокий бетонный парапет(блоки) и территория памятника домам-взорвышам на Гурьянова. Ширина порядка метра дорожки. И впереди шла парочка девочек, с собакой на поводке. На просьбу посторониться не отреагировали, я выявил пространство для обгона и тут собака на меня дернулась, ну я понятно был зажат парапетом и девочками в 40см пространстве и дернул рулем от неожиданности влево. В итоге на парапет ногой наехал и получил повреждения, плюс мои в первый раз одёванные джинсы стали с модными нынче разрывами на коленях 😁

Но день провел не зря - купил ткань оксфорд для чехлов мабил на пояс(задолбали меня кожанные поделки, которые хрен найдешь под большие смартфоны), ну и купил таффету и очень гламурный ремень для изготовления чехла для самоката. В метро конечно таскать его неудобно, точнее ставить на колесо нельзя - катается и руль крутится. В чехлишко невесомый сунул и порядок.

Boev_Dmitry

это кстати еще одна причина почему я выбрал изиыолд - он вертикально стоит не на колесе а на “пятке” для складывания. и руль в сложенном состоянии там зафиксирован. идея мне очень нравится. конструктив бы чуть покачественней.

п.с. цпрапина это… меня однажды тетенька в метро тележкой “поцарапала” так что зашивали кожу на правой икре, и уколы от столбняка кололи

MaestroEv

Самокат хорошо… но у нас нужен с полным приводом и колесами на 17… асфальта нет. 😃

Я в кабинете повесил турник. 50 минут работы 10 минут турник и так 8 подходов… … и ехать никуда не надо.