Матрица-2: Перезагрузка

Разбавим потоки палколётов в бложиках! 😈

Сегодня начал проект новой матрицы-2 для композитных винтов для паралёта. Новый проп будет размерности 16х5 двухлопастной. Модель и болван разработал и попилил Мишган73, за что ему спасибо и за что он получил свой логотип(центральная метка крыла) на моем новом крыле 😎

Итак новая матрица делается по новой технологии. Более простой, и более технологичной нежели первая. Первая собиралась из двух опалубок из тонких фанерок как будто заливаем фундамент на даче. Компаундом служила смола с цементом. Усиление матрицы - стеклотканевая часть. В новой матрице я по совету критиков решил применить в качестве компаунда смолу с маршалитом (кварцевой мукой). Долго искал где купить его - везде продается тоннами или в составе изготовленных строительных смесей, но нашел место где продали 25кг мешок отдельно. По консистенции как обычная мука, только из стекла(кварца).

Конструктивно новая матрицы будет слоеной из простых фанерных пластин. Сверху вниз: цельная 20мм фанерная пластина-крышка, 10мм фанерная пластина-проставка с вырезом полости для увеличения заливного тела над самой сложной и ответственной формой болвана, 20мм фанерная пластина с вырезом полости.

На обратной половинке будет только 20мм пластина с вырезом полости и 20мм крышка.

Проставку пришлось делать так как высота пропеллера не 14мм как было в прошлый раз, а 16мм и 4мм высоты заливки над пропом показалось мне мало для обеспечения жесткости и прочности заливного тела. Потому добавил проставку, которую склеил заранее жидкой смолой с маршалитом.

Почему не стал заливать в дырки в заглушенный фанерный слоёный пирог как везде в инетах и прочих практиках делают? да все потому что маршалитовый компаунд будет именно стекловидным и крайне прочным, только когда он очень густой до состояния битума. Он в таком состоянии не льется вообще. Я пробовал до этого изделие из такого компаунда - ломать его крайне тяжко. Реально как кварц прочность и на ощупь как пластик. Потому проще было залить полость, замазать края и закрыть. Никаких лишних дырок и 100% контролируемое заполнение полости компаундом без рытвин, раковин и прочей некачественности.

Также критиками такой конструкции высказывались мнения что матрицу может повести и скрутить - ибо фанера. Для такого случае после изготовления обеих половинок, я сделаю две стальные рамки, сварив аргоном 15х15 стальные профильные квадратные трубы размером вписанным в габариты крышки. Потом эти рамки прикручу на потайных винтах к каждой из половинок. Эти рамки не дадут скручиваться фанере при изменениях влажности.

Стягивать половинки буду прежними 10мм болтами(8шт).

Думаю всех принятых мер хватит за глаза для обеспечения работоспособности матрицы и прочности и твердости залитого тела.

На фотах процесс подписан, потому не буду описывать сие действие.

Ну а вот как новый крыл с модернизированной телегой “летает” на некошерном нифига пропеллере 16х6 маде ин чайна

Потому активизация производства матрицы и композитных кошерных винтов очень усилилась!

Фоты процесса:
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…

  • 1145
Comments
Udjin

Александр, да сделайте по человечьи …
Купите гелькоат, нанесите его, потом мука-рубленое стекло, и дальше наберите слои из стекла со смолой.
Будет очень качественно, надёжно и сдавливать можно будет форму не струбцинами, но болтами. Запекать без страха.

NailMan

Гелькоат воняет просто убийственно(полиэфирка же), плюс там где его покупать можно, он не меньше 2 литров упаковка - мне столько не нужно реально. Да и тухнет он за полгода, это в паспорте у них прописано. Набор толщины тканью я уже попробовал - мучительно долго, да и если не заформовать сразу сливные каналы, а потом прорезать их(как было в матрице-1) - нарушается на срезах структура тканевой массы и начинает слоиться. Тут материал получается как очень твердый пластик, ничем не разрушаемый и сразу затекает как надо везде где нужно. Гелькоат и тканевые вещи для капотов я считаю более подходят.

Udjin

Гелькоаты есть и эпоксидные. Не воняют. Встают по времени как и эпоксидка, в зависимости от используемого отвердителя.
“Сливной канал” вам нужен только на законцовках лопастей. Он формируется при изготовлении форм. Просто пруток на 3 мм намажьте разделителем и заформуйте так, чтобы получился канал с нужной глубиной на каждой полуформе.
Если нужно быстро и без грязи, проще 2К пластики, литьевые полиуретаны. Их продают на развес.
Хотя хозяин-барин, конечно.