Новые гаджеты для конструктивизма

Наступило тяжкое время в нашей моделистической жизни - курс евры и баксы негуманны к рядовому народу, потому приходится извиваться, извращаться и заниматься конструктивизмом.

Для своих тряпошных парамодельных дел, для производственных дел(так как я начал свою мелкую серию), подарили мне нормальный термонож. Напомню, при производстве своего второго серийного eGo Chipper для личной эксплуатации я сделал вот такой “термоножик”(показано жало на паяло)
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=pictur…

паяльник 100Вт
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=pictur…

Резал я на фанере 20мм дымило, воняло(деревом) но вполне годно.

Но тут то и подогнали термоножик made by German, с нормальным лезвием и кнопочкой и пришли промышленные скорости реза!
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…

лезвие греется до 600С только когда жмем кнопку. На фанере подгорает и дымит еще пуще. С ЛАТРом до 180VAC режет без дымовых завес, и подгорания бумажных шаблонов. Но тут решил еще попробовать резать на стекле - и вообще стало все прекрасно. Без ЛАТРа, в стоковой конфигурации режет гладко, срез вообще на ощупь не ощущается почти(в отличие как на фанере). От плоскости сваренный с тканью шаблон отделяется очень легко, но и при приварке(резке) к стеклу слегка приклеивается и не смещается(чего очень боялся). Так что куплю на рынке строительном кусок стекла в размер моей фанерины и на двухсторонний скотч ее приляпаю - будет зашибись стол.

Вторым конструктивизмом стало изготовление очень полезного в хозяйстве моделиста девайса - трубогиба. Исходя из специфики нынешнего направления моего хобби(парамодели) - все подвесные устройства содержат в себе трубы, обычно стальные. Ну можно конечно сделать все без сгибов, стыками, но это сопряжено с кучей сварных швов и гемора с подпиливанием дремелем. Да и эстетика не очень. Гнуть трубки в тисках тоже я скажу не айс - замятия губками неизбежны

Потому вопрос наличия в хозяйстве ручного простого трубогиба не занимающего кучу места(как с гидравлическим или винтовым механизмом и протяжкой) напрашивался сам собой. Посему на стройрынке были куплены 2 простых тросовых блока со стальными роликами. Один под радиус 20мм(40мм диаметр по впадине) и под 30мм(60мм по впадине).

Конструкция трубогиба проще некуда. Он ручной(максимальный диаметр что я буду гнуть - это 12х1мм трубка), в вилку блока вваривается согнутая U-образно пластинка-упор для трубы и привариваются уши для притягивания трубогиба к краю стола или струбцинами или на болтах (я струбцинами буду крепить).

nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…

На фото виден стоковый крюк блока - оставлен для удержания рукой, можно обрезать и насадить трубу-рычаг или сделать ручку нормальную. Или вообще это выкинуть.

Для сгиба трубы надо в закрепленный трубогиб вставить трубу заведя в упор и начать загибать вокруг ролика. Все! Короткими шажками можно сделать большой радиус, одним шагом до 90° можно загнуть.

Для сгиба колец ограждений я сделаю второй трубогиб под радиус 30 и за счет того что U-упор будет длиньше - будет больше места для сгиба непрерывного кольца на все 360°.

Конечно придется смириться с тем что будут технологические отходы ибо надо кусок сгибаемой трубы оставлять на рычаг и кусок на упор, но зато компактно и удобно.

Варил аргоном, правда сперва крепежные уши приляпал не с той щеки куда хотел 😃, и загиб тогда получался в сторону стены комнаты, а не к центру, пришлось болгаркой срезать и отколупывать уши и приваривать на правильную сторону новые.

Чтобы улучшить возможности можно ролики проточить и снять с них высокие бортики и сделать загиб одним роликом вокруг второго(вторая вилка с прижимным роликом нужна), тогда можно в самый конец загибать без отходов технологических. Но мне гемор это делать - такой трубогиб получается под конкретный диаметр труб, а ваять регулируемые упоры прижимного ролика просто лень.

Собственно трубогиб засчитан! Теперь надо резать и гнуть трубы на телегу и часто дышать аргоном 😒. Параллельно шью первый крыл eGo Chipper 1.5м2.

  • 1634
Comments
Lazy

А чо, нищеброды, 10 лет назад было дешевле?

Вадим_Малов

Это , ты к чему?

Вадим_Малов

Ты ведь бомж, не так ли?

NailMan

Дешевле были. 4года назад интересовался трубогибом(когда телегу вторую на модель делать хотел) - трубогиб примерно моего функционала(ну только с вторым роликом регулируемым под разные диаметры труб) стоил около 3К. Ща даже не хочу смотреть ибо оно не отечественное ниразу и из какого то силумина и бакс уже не торт.

Lazy

Да ладно, перестаньте обманывать.
Сколько помню форум - вечные стоны “ДОРОГО”.
Даже когда китайцы залили рынок сервами по 3 бакса - всё равно дорого! За доставку надо платить!

akirill

Помню, как проксону отвешивали народного гнева большими гроздьями 😃

MedzhitovAS

меня наверняка забанят, но если честно… зае**л уже он своими высерами по любому поводу… квадры его не устраивают, дневники других… теперь дое**ся до фразы “дорого”…
неув. Lazy - не надоело обсирать все и всех?
у вас дохера денег на хобби??? рады за вас… но нех*й кого либо называть нищебродом и кидаться фекалиями… (касаемо подавляющего большинства постов данного индивидуума)… не стоит уже что ли? так нечего выплескивать негатив на других…

Lazy
akirill;bt132307

Помню, как проксону отвешивали народного гнева большими гроздьями 😃

Уже доходит до абсурда. Помню в курилке были эпические комментарии, сразу после введения санкций.

  • мои дети не пробовали и уже никогда не попробуют чёрной икры!

И тот же автор в ветке за фотоаппараты.

  • да, я в этом году потратил на фототехнику больше МИЛЛИОНА рублей.

Как говориться - или крестик или трусы.

P.S.
По теме паралёта. Скажите пожалуйста, кто нибудь из знакомых летает на 80-ти кубовых моторах?

akirill

потратил на фототехнику больше МИЛЛИОНА рублей.

мои дети не пробовали и уже никогда не попробуют чёрной икры!

Видимо, в таком порядке шло 😃

Lazy
akirill;bt132335

Видимо, в таком порядке шло 😃

Может быть и в таком. 😃
Но сути не меняет - виновата власть и лично (сами знаете кто).
Дети остались без икры…

NailMan
Lazy;bt132332

P.S.
По теме паралёта. Скажите пожалуйста, кто нибудь из знакомых летает на 80-ти кубовых моторах?

На моделях 80сс или собственной тушкой?

На моделях максимум что я видел(в первый свой вылет на модели) - это 40сс.

А собственной тушкой на 80сс полно летают, в т.ч. нас в Руднево человека 3. парамотор правда только, а не паралёт - TOP-80 зовется мотор. Установок на нем полно. Центробежное сцепление, принудиловка, редуктор и 45-55кг тяги со 125см винтом. Для легких пилотов.

Lazy

Не, я именно за парамотор. 😃
Как у него с динамикой? Насколько хуже\лучше чем к примеру Соло?
Сама установка намного легче?

NailMan

Соло один раз видел - грустно было смотреть и какие то вечные ремонты были у товарища. С топами и с Snap-100/Snap Ego тоже есть пилоты. Но сейчас все переходят на кубатуру 200(около 200), т.е. Симон 2+, С-макс и очень активно на Moster 185 (это своеобразный DLE55 в мире парамото). Тяги под 80, прут и парамотор с тяжелым пилотом(100-120кг) и легкие трайки легко тянут. Все таки запас тяги и большая скороподъемность и особенно при том что квадратура крыльев все время снижается(ща уже и на 18м2 носовых платках летают) - мощи все время надо больше. Со снапом/топом летают со свободными крыльями или универсальными(ни то ни сё, как у меня например). Чисто моторные и особенно рефлексам 80-100сс не хватат.

Вес топика порядка 27-29кг с заправкой, моего симакса 29 сухой и 36-37 мокрый. Так что тут не очень разница высокая. Все равно спину жмет 😃 Как я считаю наспинник годен только если здоровье отличное, физуха хорошая и не было травм ног и особенно голеностопа. В ином случае лучше ~200сс мотор с пристежным шасси трайка и нет проблем. Посадка по самолетному - даже переучиваться с моделей не придется 😁

Кстати тутошний бывший уже модельст-автожирщик летает у нас на паратрайке(не очень легкий, но все же одноместный) с Нептуном-23. Лодочный мотор с водяным охлаждением переделан и вполне очень летает даже с чисто моторным рефлексом.

Lazy

Аха. Спасибо. 😃

Wit
MedzhitovAS;bt132321

так нечего выплескивать негатив на других…

чуйство йумора, ана такая, или ана есь, или ея нету 😁😁😁
весна… обострения эрудиции 😁

Саня, классный трубогиб! но яб доработал бы… дополнительным валиком… и моторчегом… и прижЫмчегом…

NailMan
Wit;bt134396

Саня, классный трубогиб! но яб доработал бы… дополнительным валиком… и моторчегом… и прижЫмчегом…

Для мелкого ручного сгиба пара таких трубогибов пойдут вполне - уже пару колец на ограждение телеги сделал. А для ровных сгибов с большими радиусами я потом еще сделаю прокатной вариант с ручкой и винтовым упором среднего вращаемого валика.