Железные летающие модели. Процесс создания. ч2

Прошла почти неделя и вот трайк ну не то чтобы готов, но половину дистанции прошел. Помучался я с гнутьем немного, стесал один 125мм диск на болгарке, кучу дисков на дремель, но основа трайка и моторамку я сварил в изделие.

Как сварил силовой Куб, так кончился баллон аргона, Потому 2 вечера на буднях беспробудно по вечерам играл в сети. Ну а как пришла суббота - сгонял за аргоном и продолжил. Сварил моторамку. Это не моторама (она у меня дюралевая на моторе всегда висит), а средство регулировки выкоса мотора путем смещения ее относительно основы. Для крепления ограждения (как вот здесь видно) надо было на моторамке сделать 4 пенька из трубки для центрирования проволочных шпеньков на ограждении. Потому чтоб было красиво, пришлось заняться пилением под 45°. Чтобы не мучаться с приваркой коротенького пенька, я сперва запорол одну трубку боковую(не в ту сторону срез один сделал) и использовал этот отход в качестве нижних пеньков. Палка длинная, потому спец.струбциной для фиксации под 90 я смог приварить удобно под 90 пеньки и после отрезать требуемую длину. Аналогично и с верхними пеньками где срез трубки как обычно под 90 (пенек приваривается на угол).

Дальше была битва за прямоту куба. Что то где то повело и я чуть косо приварил переднюю U-образную конструкцию, потому вечер один выправлял эту косоту(правда чуть осталось, но добился параллельности поперечин и внешней красоты), причем выправлял вытягиванием ногами и руками. Также перекосило из-за температурных градиентов и моторамку. Тут из-за малого размера пришлось двумя трубами-дрынами выправлять(рамку скрутило).

После вварил поперечины на заднюю сторону для крепления моторамки и править уже стало нечего. Дальше вварил нижние боковые распорки и погеморроился с подкосами. Тут снова помогли очень шипцовые ручные струбцины - прихватить все это для возможности прихватки другими типами струбцин или чего то подобного я просто не представляю как. Все заварил, не без прогаров(которые по возможности зарастил). Нов итоге получилось нормально на мой взгляд.

Также приварил гайки под крепление основной стойки шасси. Саму стойку решил разжать и подсогнуть повыше. делал газовой горелкой и в тисках, ручным методом. Правда немного перестарался с расширением и увеличением клиренса 😵 Потом переделаю.

Остается приварить ушки для крепления нижней фанерной пластины-органайзера и боковых сервоплат. Ну и подумать как переднюю приборную панель сделать защищенной от смерти от фронтальных ударов, кои бывают периодически. Ножку я сделаю из оставшейся трубы 15х15 с вырезом для протаскивания проводов, а вот как прикрепить к ножке фанерную панель(которую уже пильнули на ЧПУ), пока стоит поломать голову пока в командировке буду на полнедели 😇

Ну а на следующие выходные начну делать ограждение - тут много сэкса с кольцами, шаблонами и лучами. Надо все таки в спокойной обстановке сие делать, а не после работы.

Фото от сих и до конца(там много):
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=pictur…

Вся галерея проекта:
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…

  • 903