Экзерсисинг с новым будущим спасательным устройством для моделей

Давеча я закончил швейный этап первого экземпляра будущего нового своего продукта - спасательного(запасного) парашюта для моделей. Сей аппарат есть основной компонент будущей спасательной системы для моделей(беспилотников, парапланов/паралетов), который я хочу так сказать замутить для нуждающихся в подобном типе приземления.

Надо сказать опыт пошива парафойлов как водится у меня есть и потому я подошел к проекту этого “изделия №2” с точки зрения взрослых производителей парапланерной техники. Не так давно я купил для себя любимого новую парапланерную запаску на 180кг спасаемого веса(54м2), и решил повторить идею этого парашюта в давно задуманном спасательном изделии.

ТТХ парашюта размера XL:
Площадь, плоская - 7м2
Количество секторов - 13
Тип - щелевая, круглая
Максимальная нагрузка - 8.5кг
Скорость спуска - 4.7м/с при максимальной нагрузке.

Надо сказать скорость спуска в 5м/с - это примерно равноценно падению с высоты 1.5м. В принципе модель такое вытерпеть должна любая(а уж моя железная телега и подавно).

Для обеспечения прочности парашюта все силовые линии усилены встроенными лентами. Стропы леруашные, стройбатовские шнуры бытовые. Одна стропа на экзерсисинге переплавилась об железный карабин, но в конечном изделии конец будет из полиэстеровой ленты, да и применяться запаска будет не часто, потому перегорать не будет.

Запаска это не основной парашют для раскрытия на скорости падения, потому она активируется и раскрывается при малых скоростях. Для обеспечения выброса конверта с запаской и стропами потребуется спроектировать специальный контейнер с динамическим выбросом(катапульта) конверта и сервоприводным замком. Пока с контейнером я думаю, так как после тестов парашюту нужно доделать средства быстрой паковки(петельки в перегибах купола и нормальный свободный конец. На телегу я хочу сделать плоский контейнер подпузный с выбросом конверта вбок(у французов Opale подпузник просто вываливает запаску вниз). Для маленьких квадратур возможно потребуется вытяжной парашют-медуза на конверте для того чтобы его стащило со сложенного купола запаски. На большом моем экземпляре по идее все само должно стаскиваться.

Для применения на других моделей предполагаю цилиндрический жесткий контейнер с встроенной резиновой катапультой(рогаткой), который будет выплевывать прочь цилиндрический конверт с запаской. Однако на моей телеге такой контейнер будет перекрывать винт что не гут.

Конверт также буду разрабатывать под каждый тип контейнера. Для плоского варианта будет классический крестообразный.

Фоты:
nailalex.dyndns.org/gallery/index.php?level=album&…

Видео:

  • 1381
Comments
Lazy

Надо сказать скорость спуска в 5м/с - это примерно равноценно падению с высоты 1.5м.

О как. А если посчитать?

NailMan

примерно так и есть - это еще из парапланерных книжек цифиря тянется.

Lazy

5 м\с - это прыгнуть со второго этажа…

skydiver

Расчеты говорят что это 1.27м, я ошибаюсь?
Опыт тоже говорит что 5м/с это нифига не 2 этаж, напрыгав довольно много с парашютом, в том числе с десантными у которых паспортная скорость снижения 5/м/с.

Tпадения = V/a=5/9.8=0.51сек
S=(a*t^2)/2 = (9.8*0.51^2)/2=1.27м

Lazy

v = SQRT (2Gh)

skydiver

И? Те же 1.27м

Lazy

Амля, точно же…Что то мне цифирки попутались, перегрелся. 😃

NailMan

Даже меньше оказалось - цифирю 1.5м высоты эквивалента, я вспомнил, давалась для 5.5 м/с спуска при нынешних нормах максимального снижения для пара-дельта запасок. Не суть важно. Теперь конверт надо делать - купил люверсы, эластичный шнурок, надо придумать это дело так чтоб конверт не просирался при расчековке всего пакета с куполом. В пара-дельта запасках это расходный материал, но я не любитель терять такие ценные вещи, надо делать ее на привязи как то, но чтобы не мешалась. Сплошное творчество