Повербокс оформил окончательно + схемы разных вариантов

Ну вот и разобрался с вводами-выводами девайса. Как всегда под полностью заряженный фичами девайс не нашлось подходящей термоусадки чтобы горизонтально запихнуть его туда. 100мм максимально шириной бывают, но девайс с учетом деталей и своей длины не влезает.

Потому вывел все провода наверх и тогда девайс должен легко влезть в 90мм шириной термоусадочку но вертикально. Завтра перед полетушками куплю и затяну.

Что касаемо фиксации деталек от вибрации - закрепил термоклеем из пистолета. зашибись все держится - проверенно на киллсвитчах моих. Фиксил только кондеры, светодиодики и полевик с регуляторами. Ну и провода к плате приклеивал.

Провода запаковал пачками, благо задумка комплектовать вводы-выводы каналов по 4 оказалось удачной. В термоусадку пачку у корня запаковал с выравниванием и к плате на термоклей. Сверху вторую пачку. Вводы развел по двум сторонам чтобы в итоге при загибе вбок разъемчики были на одном уровне у приемыша(ниже будет видно). Всякие батарейные хвосты к ним поналеплял.

Готовый девайс:

Картинко крупней: nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/P5302135.JPG

Приклейка пакетов проводов:

Картинко крупней: nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/P5302137.JPG

Фиксация стремной навеснухи термоклеем:

Картинко крупней: nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/P5302138.JPG

Девайс в комплекте с приемником:

Картинко крупней: nailalex.dyndns.org/hobby/photos/…/P5302139.JPG

Ну и выкладываю 4 варианта девайса в формате для редактора SprintLayout 5.0(бесплатный, легко гуглится в сети):
Powerbox_ver1(rx-lipo_life-5V,servo-life,ign-life_lipo_5V).lay - вариант с полной набивкой (Maxi): регулятор на 5В для приемыша, регулятор на 5В для зажигания, прямое питание серв от LiFe, 5xNicd/NiMH. Для тех у кого 4.8В онли-зажигалки типа как у GF-40i KIT, dzy и другие
Powerbox_ver1(rx-lipo_life-5V,servo-life,ign-life).lay - вариант 5V на приемник: регулятор на 5В для приемыша, питание зажигания прямое от LiFe или 5xNicd/NiMH, прямое питание серв от LiFe или 5xNicd/NiMH. Подходит для тех у кого зажигалка умеет 6В, тоесть литийферумы и 5 банок кадмия тянет не загибаясь.
Powerbox_ver1(rx-life,servo-life,ign-life_lipo_5V).lay - вариант 5V на зажигалку: питание приемыша прямое от LiFe или 4-5xNicd/NiMH, регулятор на 5В для зажигания , прямое питание серв от LiFe или 5xNicd/NiMH. Подходит для тех у кого 4.8В онли-зажигалки типа как у GF-40i KIT, dzy и другие но литийферумы для серв и приемыша
Powerbox_ver1(rx-life,servo-life,ign-life).lay - вариант минимальный ака Direct: питание зажигалки, серв и приемыша от трех литийферумов ака А123.

Конечно же можно из максимального варианта сделать на 6В для зажигалки и/или для приемыша(зачем только не понятно для него именно 6В в отсутствии серв). Достаточно поставить туда подстроечник на 500 Ом вместо сопротивления на 360 Ом и настроить чтобы на выходе было 6В. Однако надо понимать что в этом случае питание должно быть либо от 3s1p А123 или же от 3s1p липо, ибо должно соблюдаться условие разницы как минимум в 1.3В между напряжением выхода и входа(Uвх>Uвых).

За сим не прощаюсь!

nail_powerbox-4variants.rar

  • 3313
Comments
pentajazz

еще момент, который я упустил, а выключается все это питательное разнообразие как?
я чета файлы открыть не могу, в чем рисовал?

NailMan

Sprint Layout 5.0

А выключатели механические. Электронные я не захотел делать по причине некоторой нецелесобразности. В электронном выключателе есть некоторый ток утечки, потому держать все время подключенную батарею нельзя - разрядится за неделю-две-три лежания на полке самолета, отключать батареи каждый раз лазя в самолет(девайс предназначен для копии) - понятное дело, гемор. Ставить какие-то разъединялки дополнительные - моветон, это те же механические разъединялки.
Потому батареи будут подключаться через надежные механические выключатели(есть у меня избранные выключалки www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXVE88&P… которые очень люблю) или же мона для особо-мощного борта с токами за 7А какой-нить ключ сделать с разъемами Dean T-Style папа-мама как для электролетов силу включают/выключают.

К тому же с электронным выключателем есть одна хитрожопая особенность - есть такое понятие “дребезг кнопки”. Кнопка или выключатель слаботочный также могут произвольно коммутироваться - давать дребезг при вибрации. Для подавления дребезга есть схемы, но зачем сильно усложнять устройство если появляется шанс случайного срабатывания?

Сильноточные механические выключатели весьма стойки к вибрациям. я ужо проверил не на одном самолете. Отказов эти выключалки(а также футабовские изделия) за мою практику не имели ни разу.

roke116

Саня а схемы я не нашел, только разводка плат. Ты не рассматривал вопрос уплотнения монтажа и установки на плату разъемов для выходов на сервы?

NailMan

Схему принципиальную я как таковую не делал - воплощал готовые(могу дать в раздельном виде) и склеивал сразу на плате. Сразу на ней сделал номиналы чтобы совместить “как бы” принципиалку и разводку.
Уплотнить можно, если поставить резюки стоя(с фиксацией клеем) или SMD, но тут идея в том чтобы максимально отдалить цепи друг о друга, чтоб даже наводками на соседние дороги не проходило ничего никуда. ну и резюки лежа лучше вибрации переживают. На первом моем киллсвитче первые 3 месяца я не фиксил стоячие резюки клеем - один все таки от вибраций отвалился. С тех пор заливаю все напроч - монолит.

Разъемы для серв на самой плате я с самого начала сделал, но в таком виде плата пригодна если есть корпус с отсеками где фиксируются разъемы серв. Типа как в приемниках, к примеру в моем. Они плотно входят и не должны болтаться. А в условиях достаточно массивных проводов на целевом борту, и сильных вибраций я как то побоялся делать разъемы на самой плате - пососкакивает нафиг. преценденты были уже в том числе с проводом от выключателя на моем приемыше. Благо самик не побился.

Хотя если продумать крепеж проводов от серв на конструкции и фповербокса с приемышем чтобы не было такой ситуации когда может отвалиться - можно и сделать с штырьками, аля приемник как было на оригинальном устройстве опторазвязки которую я воплотил у себя. Страничка та умерла недавно. Где-то у меня сохранена она полностью - поискать надо.

Я спецом сделал именно с проводными выводами для обеспечения надежности, ибо мона купить вот такие штуки
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_80/RC7022/
и сцепку хвостика и провода от сервы абсолютно надежно зафиксировать и смотав в пучок это дело закрепить на конструкции самолета чтоб не болталось.

roke116

Схемы сбрось мне в личку пожалуйста. Что бы не было вибрации, я видел у Булата все это было укреплено на столике подвешенном на пружинных амартизаторах. И еще, на приемнике ты же не всегда заполняешь все разъемы, что бы они сидели плотно. Мне кажется фиксация получается за счет плотной посадки контактов разъема (папу с мамой).

NailMan

У меня приемники на всех самолетах мультиковские с пазиками и защелкиванием разъемов в шахтах. Как у других - нынаю.

Вот сохраненная страничка со схемой развязки от ее автора
nailalex.dyndns.org/hobby/…/optoisolator.htm

ну и моя схема киллсвитча:
nailalex.dyndns.org/hobby/…/rcsw_opto3.jpg

схема регулятора из даташита на LM1084
nailalex.dyndns.org/hobby/…/DOC000041674.pdf
только там R2 должен быть не 5К, а 500 Ом, ошибка в даташите однако.

PS: завтра я кстати в Руднево буду, возьму девайс с собой для примерки термоусадке в чипедипе в который по дороге заеду. Можешь посмотреть вживую.

crafter

Решил повторить, выбрал для себя подходящюю схему ( Powerbox_ver1(rx-lipo_life-5V,servo-life,ign-life).)
Решил только сделать платку поменьше, и поаккуратнее расположить элементы.

Плату будуделать в 3 уровня:
-нижний защищает обратную сторону плату, с окнами для вентиляции
-основной т.е. сама плата с навеской и с разъемами для выхода сигнала для серв.
-верхний защита элементов платы с отверстиями для вентиляции и окошками для разъемов серв, светодиоды и замыкатели для проверки

такая своеобразная коробочка получится, постараюсь уложить в минимальный вес, ну и моя разводка

NailMan

А как это изделие будет выглядеть в сборе? затянуто в термоусадку?

Я вот тоже собрался в январе делать новую платку развязки. Копия поспевает потихоньку и ей надо делать коробочку. SMD резюки наверно буду использовать, с проверкой на ЭМ-совместимость и разрезами платы в промежутках между частями платы. Это единственный выход для улучшения помехозащищенности если не использовать выводные резисторы. Все таки я уже основательно привык к SMD и в других своих девайсах(килл-свитчи и USB-шнурки для пультов) полностью перешел на плоский монтаж и даже разъем програмирования заменил на слот(используется часть слота PCI).