Ну вот и свершилось...

…сегодня совершил первые 2 полета FPV на Смотрителе ака NAV-8 Supervisor!

День выдался солнечный, ветер слабый, но сцуко порывистый. Первые 2 полета по-обычному были нервные и сложноватые. Серва на руддере как-то померла сама собой, потому пришлось ее отключить, но триммернуть механически удалось для компенсации криво приклееного киля.

Тяги очень не хватает. Вес 3.4кг 😃. откуда стока набралось - я не понял. Но едет уже мой новый мотор на 700 Вт взамен нынешнего 430Вт и я думаю он ситуацию исправит в лучшую сторону. Сейчас уверенно летает на 1/3 газа, но высоту набирает очень нехотя, можно сказать экстремально нехотя.

Мощней мотор мне нужен именно для набора высоты пошустрей, в горизонте будет или планированием все равно летать или на малом ходу как и сейчас.

Теперь про ощущения новичка - это круто, это ПРОСТО! это нериально!

Управлять по телеку(очки у меня еще впереди) оказалось проще на порядок чем извне как мы все рулим. Причем по видео на взлете сразу после перехода первые 5-6 сек я летел еще с управлением извне, а потом это видно - перешел на FPV. Дерганья закончились и управление стало плавное. Второй полет(при смене музыки) был еще более глаже - сказывется уже опыт 😈

Вобщем мозг заменяет с лихвой любые гироскопы, руки сами все малейшие колебания самолета по крену и высоте купируют тут же. Гироскопы при такой погоде и аппарате нафиг не сдались.

Что про ощущения метрики - высота по мне ощущалась верно, 40 и 100м я различал, также как и 30 от 50, но вот с дальностью до объектов - это трабла. Телек картинку растягивает на 16:9 и ощущение дальности теряется. По картинке мне кажется что вот уже дальность 100м, а в реале она еще 300. Так несколько раз пытался увидеть его и перейти на визуальное(извне) управление - и облом. Не вижу его сразу даже с помощью коллег, которые его видят, и не сразу вникаю в его положение, хотя когда летел до этого в режиме FPV - все было в порядке с ориентацией.

Местность я изучил вдоль и поперек и по Гуглю и по камере летая ранее, так что знание местности мне помогло.

Когда в первой половине ролика я летел над деревней Красково и меня попросили поискать самик в полях. Перешел на визуалку с очень сильным экстримом - я сначала секунд 10 искал модель глазами на 400м дальности и с ребра и потом секунд 20 пытался понять от меня или на меня оно летит. Как оно было в реальности видно на видео так сказать “из первых глаз”.

дальше перешел успешно на визуалку и покружил над местом падения самолета Гошика. Коллеги смотрели вместо меня на телек и помогали навести поисковую бригаду на модель.

Дальше был второй полет, который уже был почти без приключений, но был уже гладкий и ровный по управлению.

Про маркер - в кадре все время виден маркер указывающий на положение направления носа самолета(направление полета как известно может не совпадать с направлением носа, что было неоднократно в этот день).
Без маркера оч трудно понять как ориентирована камера к фюзу. Трубочка боудена наворачивается на шуруп и становится пикой указывающий верное направление.

Вообщем ждем мотора и снова ТУДА. 😆

Видос на Вимео:

Видос на моем фтп(качать в один поток!):

AVI какчество “не очень”(640x480, 2мбит, дивыкс) вес 123мб
ftp://nailalex.dyndns.org/videos/my_avia/CAM/fpv/09-09-19/cam3.avi

MPEG-2 какчество “очень”(как захватывалось) (720х576, 6мбит) вес 331мб
ftp://nailalex.dyndns.org/videos/my_avia/CAM/fpv/09-09-19/cam3.mpg

  • 1606