Александр_1-й
Пирокомпенсация. Что это такое, как проверить есть ли она в вашем ФБЛ и корректно ли работает.

Заметил, что многие не понимают сам принцип работы “оптимизации пируэта”, поэтому не могут разобраться, есть ли пирокомпенсация на их девайсах, и правильно ли она настроена. Немного теории:

Что есть пирокомпенсация в принципе? Предположим мы висим хвостом к себе. Вертолет висит с ротором наклоненным вправо (если мы смотрим со стороны хвоста) компенсируя реактивный момент от ХР.

Люди! Не будьте идиотами!!! Заполняйте адреса на иностранных сайтах ТОЛЬКО латиницей (даже если сайт имеет перевод на русский)!!!

Пару дней назад встретил фото посылки человека, у которого русский адрес пришел перекодированный (виндовый на КОИ-8). Сегодня на Моделке другой товарищ у меня помощи попросил - дескать не может с амейна вертолетик купить, требуют с него копию паспорта, и прилагает:

Та заказ немогу сделать после перехода на палку, писал тех поддержку, он мне такую хрень накатал, мол номер карты, паспорт и т.д.

For Credit Card orders, we require that we ship to the billing address listed on your credit card.
However, if you would like to ship to an alternate address, we would need the following information from you:

* Photocopy of credit card used for this transaction (front and back of card)
* Photocopy of ID showing name and address, Drivers License or Passport preferred.
* Photocopy of your credit card statement (we do not need to see the transactions, we look for the address information to match your ID, and the card information to match your credit card)

Please email the scanned documents to Leif, you can reach him at: leifo@amainhobbies.com.

Интересный фирменный вариант старт-апа для начинающего вертолетчика или самолетчика.

Пришло мне сегодня письмо от Спектрум РЦ, в стиле - стартуй как профессионал.

Довольно интересный вариант для тех, кто задумывается “с чего начать”. Причем это касается не только тех, кому интересны вертолеты, но и вполне возможно тех, кто решил начать с самолетов.

Итак, за 270 долларов мы получаем передатчик Спектрум 6 ДСМХ, который полностью совместим со всей линейкой вертолетов и самолетов от Horizont Hobby, а также честный симулятор Phoenix 4 и два четырехканальных DSMX приемника для самолетиков.

Прожигаем клеаромайзер (восстанавливаем "курибильность" электронной сигареты).

Клеаромайзер (как и любой другой атомайзер) начинает хреново работать из-за нагара, который блокирует спираль, и просто не дает ей нормально прогреть фитиль. В результате спираль пытается прогреть весь нагар, атом греется, а толку - нет, поскольку температура спирали из-за больших тепловых потерь просто не достигает нужной для эффективного испарения жидкости. В принципе сие справедливо для любого атомайзера/картомайзера, однако обычно разобрать/собрать атомайзер весьма нетривиальная задача, поэтому я их просто выбрасываю, но в этом “клеаромайзере” - все для блага человека! 😉 прочистка занимает ровно 5 минут.
_**​

  1. Делай раз! Берем клеаромайзер в руку, снимаем мудштук, опускаем клеаромайзер в бутылочку стороной мудштука, дуем туда где закручивается батарея - выдуваем всю неиспользованную жидкость в бутылочку.**_
Резьба по дереву, или что можно сделать из T-rex 600 ESP

Мое участие в данной работе весьма опосредовано. Балка и одолженные лопасти Ротортек 640. Всю работу сделал Олег Лисничук. Но так как он очень ленив в плане “Написать что либо”, пришлось заняться увековечиванием этого труда.
Итак, поехали.

Делай раз: Удлинняем балку. Наша 600-ка превращается в 650-ку.
Для этой операции использовали стандартную хвостовую балку от Фьюжена. По пропилам/креплениям она становится 1:1, без всяких ухищрений. Однако она чуть тоньше. Это решено подкладками металлических пластинок вырезанных из консервной банки под хвостовой кейс и хвост перед затягиванием. Хвостовой вал использован от Фьюжена. Бобышки - родные алайновские, закрепленные просверливанием насквозь и вклеиванием для дополнительной надежности. Подшипники вала - фьюженовские.

Align наносит удар... то ли по клонам, то ли по ефлайту! Но удар знатный. Знакомьтесь - РТФ 450-ка для начинающих от Алигн за вменяемые деньги!!!

Очень интересный вариант сегодня увидел на 711. Алайн окончательно задавленный клонами, решил сделать “старт-ап” дешево и сердито 😉 Т.е. повторяется прошлогодний опыт с 500-кой, только сейчас - 450-й.

Итак знакомьтесь - РТФ-сет!!! комплект Алайн 450 (удешевленный спорт), с передатчиком Футаба 6 каналов, батарейками в пульт и в вертолет, простенькая зарядка.

Spectrum DX8 (DX7s) и батарейка Турниджи

С недавнего времени родные NiMg батареи с гордой надписью “Спектрум” начали откровенно поддоставать. Если на симулятор их еще как то хватало, те перед полетным днем надо было доооолго подзаряжать передатчик, и потом он работал в поле 3-4 полета.

Вспомнив, что с пол-года назад Саныч хвалил батарейки с хоббей для этого передатчика, решил и я обзавестись такой батареей.

Вот она:

Сочинение на тему "Как я провел лето" или немного позитива зимой ;)

Январь…
Прошел Новый год и Рождество… холод, тоска…

В очередной раз печально посмотрев в окно, и не менее печально на прогноз погоды, полетав по воскресеньям в спортзале, понял - таки надо что-то в этой жизни менять!

Зашел на сайт своего приятеля marina-express.com.ua и потыкав пол-часа по кнопкам подобрал себе место для своего пребывания в славном городе Хургаде находящемся в Египте. Отель Лили Ленд совсем не разочаровал (для интересующихся - отдельный отзыв - tophotels.ru/main/viewrate/?id=459755).

Кое-что о стрейчах SE или "растянутые" вертолеты ;)

С недавнего времени мне очень понравилась идея вертолетов-стрейчей.
Что это такое?
Берем вертолет определенного класса и с помощью нехитрых махинаций “растягиваем” его до следующего, или полу-следующего класса.
Что это нам дает - вертолет по габаритам становится, как следующий класс, или ПОЧТИ как следующий, но вес его сохраняется ПОЧТИ как у предыдущего. Поэтому он летает очень плавно и вальяжно. Недостаток - мотору предыдущего класса тяжело крутить бОльшие лопасти, поэтому на таком вертолете нельзя “рысачить” и “отжечь”, он подходит для плавных, протяжных полетов и больших, вытянутых фигур.
Откуда и достоинство - летает почти как следующий класс, а по стоимости обслуживания - почти как предыдущий.

Первый стрейч, на котором я летаю уже 2 месяца - Тарот 480-й.
Был сделан путем замены лопастей на 365-е (к тому же и более широких, чем 325-е), заменой хвостовой балки, хвостового вала, и цапф хвостового ротора более длинных чем стандартные.
Вот он вместе с обычным 450-м - как видно из фото - характерно длиннее:

Хозяйке на заметку, о редких дефектах. Проворачивание приводного вала хвостового ротора - как проявляется и диагностируется.

Предыстория. После последнего небольшого краша Тарот 480, вызванного дефектом хоббикинговских карбоновых лопастей (одна отстрелилась в воздухе), начались необъяснимые процессы, а именно - вертолет сперва дергал хвостом вправо-влево, потом и вовсе терял управление. Несколько человек осматривало/обнюхивало всю механику - все пучком. Поменял хвостовую серву с МКС 8910 на Футаба 9257 - те же яйца.
В конечном итоге пришли к выводу - виноват Скокум. Возможности подключить хвостовой гироскоп не было - скокум работал через сателлит.
Уже списался с канадцами, загадали они мне за ремонт 60 баксов плюс пересылка. Морально подготовился…

Далее, приходит ко мне Коптер Х Х3-1000 (тема: rcopen.com/forum/f65/topic253876 ) ну думаю заодно и испытаю.
Ставлю на испытательный стенд (т.е. этот самый Тарот 480) и сегодня получаю картину 1:1 - сперва помахивания хвостом, после приземления (убрал чуйку) - еще несколько помахиваний с увеличивающейся амплитудой и потом вертолет полностью теряет управление по хвосту.

Некоторые особенности настройки ФБЛ систем, для новичков которые настраивают флайбарлесс первый раз.

Заметил несколько характерных ошибок у новичков, при настройке различных ФБЛ систем. Особенно не тех, у кого это ПЕРВЫЙ вертолет, и он сразу начинает с ФБЛ - для них все новое, поэтому делают вдумчиво с нуля и правильно, а тех которые летали уже на обычных флайбарных вертолетах, ПРИЧЕМ (что важно) с микшированием ССРМ 120 в передатчике. Отсутствие понимания в разности подходов к настройке приводит к типичным ошибкам, которые очень легко можно избежать, если изначально понять в чем разница между ФБ и ФБЛ системами.

ВНИМАНИЕ!!! Все написанное ниже не относится к системам Алайн 3Г (и вроде 3ГХ) они НЕ ИМЕЮТ встроенного ССРМ микшера, перадатчик с ними надо настраивать по другому - руководствуйтесь инструкцией по эксплуатации.

Прежде всего главное, о чем забывают люди ставящие себе первую ФБЛ систему: практически все ФБЛ системы кроме Алайна имеют ВСТРОЕННЫЙ в ФБЛ-коробочку микшер ССРМ 120!!! Это очень важно! У них СВОЙ, ВНУТРЕННИЙ микшер ССРМ 120, они не используют сигнал ССРМ 120 переданный с передатчика. Подход к настройке передатчика должен быть такой же, как при настройке симулятора (кстати, зачастую забыв переключить “боевую” модель и подключив к симу передатчик, спокойно летаю в симуляторе на стандартной модели вертолета, понимая что модель себя ведет немного по другому отнюдь не сразу. С флайбарной системой такое невозможно в принципе.
Отсюда несколько распостраненных ошибок.

KDS EBAR - краткое руководство по настройке и эксплуатации

Поскольку наш народ в массе не избалован знанием вражеских языков, решил написать краткое руководство по основным пунктам инсталяции и настройки. Поскольку я не имею никакого желания заниматься дословным переводом инструкции, я везде буду ссылаться на соответствующие пункты ОРИГИНАЛЬНОГО руководства.

1. Инсталяция.
Установите ЕБАР на удобную площадку руководствуясь рисунком в пункте 4.1
Обратите внимание на то, что устройство должно быть установлено строго параллельно хвостовой балке, провода могут быть расположены только вперед или назад. ЕБАР может быть установлен как сверху так и снизу гироскопной площадки, главное - направление проводов должно быть только вперед или назад (по оси вертолета).

Обзор вертолета 3DPro NEXT 450HV-FL PRO 6ch Flybarless 3D Helicopter (KDS EBAR) вторая часть.

Продолжаем дневник.
Сегодня 1.10.11 - слетал 2 раза. Ветер метров 7-8.
Аппарат ведет себя ОТЛИЧНО!!!
ЁБАРь на таком ветру “стоит” как влитой! Точно ёбарь 😉 😉 😉

Сам вертолет - смотрели несколько человек, все восторгались его подрывами. Короче, господа - хай-вольт рулит! Закрутил петлю, диаметром метров 100. Народ аж прифигел, кричали, мужик, ты че, это ж не 600-ка такие петли закладывать 😉

Обзор вертолета 3DPro NEXT 450HV-FL PRO 6ch Flybarless 3D Helicopter (KDS EBAR)

Итак, сегодня сбылась мечта идиота - на таможне ничего не взяли, слава Богу, и сегодня мне принесли прямо домой давно ожидаемую коробочку:

После вдумчивого осмотра членом семьи 😉 коробка была вскрыта.

Так с какого же размера вертолета нужно СЕЙЧАС начинать новичку. Мысли вслух...

Давно меня мучают размышления на тему о… каким же должен быть первый новичковый вертолет.

Несколько лет назад, сложилось мнение “Первый вертолет надо покупать максимально большой, насколько вы можете себе это позволить”. Многие “мэтры” до сих пор цепляются за это высказывание, несмотря на ОЧЕВИДНЫЙ факт, что сейчас минимум половина начинает с 450-го.

Несколько мыслей вслух по этому поводу:

  1. Лет 5 назад клонов практически не существовало в природе, самый дешевый вертолет который был “прорывом” для того времени - разнообразные Алайны, но и они по тем временам стоили весьма дорого, как и запчасти. Поэтому хобби наше было “высокоэлитным”, но дело даже не в этом - стоимость запчастей новопоявившихся 450-к, не сильно различалось от продукции ТТ и Хироба .30 класса, а физику никуда не денешь, .30 реально куда устойчивей 450-ки при сопоставимых затратах.
  2. Стоимость литий-полимерных аккумов была просто запредельна, поэтому эксплуатационные расходы на .30-й мотор были чуть ли не НИЖЕ, чем у обычной 450-ки с каким нибудь Тандер Пауэром 2250 20С
Батарейки для крейзи шайтан машин в порядке общего рассуждения - черти-что 450 Про.

Доведя апгрейд своего любимого вертолета (Тарот 450 Про ФБЛ Скокум 720) до абсурда, а именно установив на него уже не клон мотора Скорпион - шестерка с хоббикинга (Турниджи 2223-4400), а натуральный Скорпион 2221-6 с 12-м пиньоном и регуль Хобби Винг Платинум 60А, я столкнулся с неожиданным западлом со стороны батареек Турниджи Нанотек 2200 45С-90С. Они просто великолепно жили с Турниджи 2836, начали подуставать с клоном Скорпиона, и очень быстро начали приказывать долго жить с натуральным Скорпионом.
В результате решил, поскольку для 450-ки это не сильно то и дорого, купить “модные” батарейки “от лучших мировых производителей”.
Естественно это Гиперионы, естественно самые “модные” Гиперионы которые G3-EX2200-3S 2200

Обзор недорогого мощного мотора для 450-го вертолета Турниджи 2223-4400

В начале этого года мне перестало хватать мощи в моей 450-ке. Не, понятно, что можно просто более эффективно работать шагами, и.т.д., но хотелось иметь “самый крутой 450-й вертолет”, тем более после других шагов сделанных в этом направлении (ФБЛ, и.т.д.).

Заказал на флаинг-хобби регуль Хобби Винг 40А платинум и мотор Скорпион 2221-6. К сожалению прождав 2 месяца, все продолжаю ждать и по сегодняшний день, когда это чертов Скорпион появится в стоке.

Однако, вспомнил из обсуждения моторок, утверждение одного товарища, что моторы Турниджи 2223-3500 и 2223-4400 являются клонами Скорпиона 8-го и 6-го соответственно. Ну подумал “а вдруг” 😉 и купил.

Вертолетный бум, или еще один возможный путь в этом хобби. Личные впечатления от Блейд мСР Х.

Получил сегодня зверька. Хотел заказать его один из первых, но преордеры и прочую фигню - не люблю. Дождался их появления в Киеве причем по цене Горизонт Хобби, разумеется купил на месте.

На рц.десигне есть достаточно большая ветка по этим вертолетам: rcopen.com/forum/f59/topic220842 поэтому нисколько не хочу повторять, что там уже написано, поделюсь только своими личными впечатлениями.

Пришла мене сегодня вот такая шняга:

Пособие для начинающего или собираем первый тренировочный вертолет - классику (часть пятая) настройки кривых шага/газа (альтернативная версия).

Предисловие: С самого начала занятия вертолетами, когда у меня начали получаться первые висения, пируэты и пролеты, я был сторонником несимметричных настроек кривых шага. Долгое время меня переубеждали, зачастую не очень деликатно, дескать - чему людей учишь, сам не в дугу летаешь, так других не порть, и.т.д., и постепенно я вышел на симметричные настройки с проходом через 0* шага в 50% ручки газа, для любых режимов полетов.
Сейчас, готовясь к первым в жизни соревнованиям Ф3Ц, отрабатывал пилотажный комплекс с “правильными” настройками. Долго мучался, особенно с бочками. Пару дней назад плюнул на “мудрые” советы, и сделал все настройки так, как я считаю нужным. После чего пошла статика, медленные бочки с переворотом на 360* за полторы секунды идут как по нитке, и.т.д., в общем, как говорил папаша Мюллер - сейчас никому доверять нельзя даже себе, мне - можно.
Так вот, прежде всего кому предназначены мои рекомендации. Если вам больше нравятся полеты Ироки Ито, чем Алана Сабо, если вы любите петли в пол-неба, и ровные в струнку бочки, если вам нравятся красивые горки, когда вертолет забрасывает на высоту 100 метров и выше - читайте дальше. Если же вы любите полеты в стиле “прыгающей метлы с моторчиком”, а-ля Сабо, Тарек и другие мастера 3ДХ - настраивайте вертолет строго с симметричными настройками шагов. Я не могу сказать, что симметрия шагов типа -12 ;0 ;+12 чем то плоха “взагали”, но ничего хорошего для Ф3Ц полетов в ней нет!

Апгрейд от Микрохели для 450-го Про

Вчера, решил наконец то поставить на хвост микрохеливский апгрейд, порадовать своего зверька, так сказать:

Пособие для начинающего или собираем первый тренировочный вертолет - классику (часть четвертая)

Прежде всего - полезные ссылки, рекомендуются к прочтению (ссылки расположены в некоем логическом порядке, в котором и рекомендуется ими пользоваться)

Четвертую часть я бы озаглавил следующим образом: “Альтернативные конфигурации вертолетов и альтернативные магазины”.

**Предисловие:
 ** Я наивно полагал, что мой эпохальный труд закончен, и можно почивать на лаврах. Однако - все течет, все меняется, и простой редакторской правкой первых трех частей уже не обойтись. Что меня заставило снова взяться за перо? Несколько вещей. Во первых появление интересной конфигурации вертолета на хоббисити, а во вторых - частые жалобы моих читателей на то, что они не могут скомплектовать вертолет на хоббях из-за постоянных бекордеров.

Впечатления о системе стабилизации Co-Pilot II

Попалась мне в руки система Ко-Пилот 2. Поскольку я уже испытывал систему КДС Флайментор, очень интересно стало сравнить, что же это за зверь такой.

Первые впечатления от начинающего вертолетчика о флайбарлесс системе Skookum 720

Подвернулся мне относительно недорого (за 300 баксов) от товарища который решил, что вертолеты - не его и серьезно ушел в автомодели, сей девайс. Ну давно подумывал о приобретении данной вещи, а тут еще и такая “рождественская скидка”. Купил!

Заказал ФБЛ голову на Хоббикинге за 32 бакса, вот такую: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Полезные ссылки для начинающих вертолетчиков

В связи с тем, что в моих дневниках по подбору деталей и сборке первого радиоуправляемого вертолета (клона 450-го т-рекса) перестали помещаться полезные ссылки, решил выделить под них отдельную страничку. Ссылки расположены в некоем логическом порядке, в котором и рекомендуется ими пользоваться.

0. Собственно первая часть моего дневника: “Пособие для начинающего или собираем первый тренировочный вертолет - классику.” Ссылка для тех, кто попал на эту страницу с другого места.

0а). Нашел интересный блог с альтернативной сборкой. Коптер Х. Описано все сжато, но подойдет для тех, кто не хочет разбираться сразу с тонкостями комплектации. Зашел, увидел все в одном месте и купил по ссылкам.

1. Статья “Радиоуправляемые вертолеты” на RC design - настоятельно рекомендую для понимания общих вопросов - а что же оно такое в принципе.

2. С чего начать? Подбор инструмента, организация раб. места, и.т.д, от Саныча67

3. Видеообзор - 10 уроков по сборке клона 450-го вертолета. На английском, но там настолько все понятно и уделено внимание каждой мелочи, что понимания языка и не нужно 😉 если по ссылке не найдете - вот прямая ссылка на первую часть:

Испытания Flymentor 3D helicopter stabilisation System краткий отчет

Имеется недорогая система стабилизации вертолета (самолета) - Flymentor 3D helicopter stabilisation System стоимостью с доставкой примерно 83 доллара.

В воскресенье 26 сентября мне удалось провести “ходовые испытания” этой штуки. Сейчас расскажу коротко о своих ощущениях.