Кое-что о стрейчах SE или "растянутые" вертолеты ;)

С недавнего времени мне очень понравилась идея вертолетов-стрейчей.
Что это такое?
Берем вертолет определенного класса и с помощью нехитрых махинаций “растягиваем” его до следующего, или полу-следующего класса.
Что это нам дает - вертолет по габаритам становится, как следующий класс, или ПОЧТИ как следующий, но вес его сохраняется ПОЧТИ как у предыдущего. Поэтому он летает очень плавно и вальяжно. Недостаток - мотору предыдущего класса тяжело крутить бОльшие лопасти, поэтому на таком вертолете нельзя “рысачить” и “отжечь”, он подходит для плавных, протяжных полетов и больших, вытянутых фигур.
Откуда и достоинство - летает почти как следующий класс, а по стоимости обслуживания - почти как предыдущий.

Первый стрейч, на котором я летаю уже 2 месяца - Тарот 480-й.
Был сделан путем замены лопастей на 365-е (к тому же и более широких, чем 325-е), заменой хвостовой балки, хвостового вала, и цапф хвостового ротора более длинных чем стандартные.
Вот он вместе с обычным 450-м - как видно из фото - характерно длиннее:

Сетап:
тушка - чертичто (смесь Тарот/АЛЗРЦ/Алайн)
лопасти - Тарот 365
мотор - Скорпион 2221-6, 11-й пиньон (надо бы 10-й купить)
регуль - Хобби Винг Платинум 60
перекос - ИноЛаб 202МГ
хвост - МКС 8910
ФБЛ - КоптерХ СХ-3Х1000

Следующий стрейч, который меня интересовал, но больше умозрительно - это Компасс Атом 500, который переделывается до 510-го (реально увеличивается весьма. 500-й имеет 425-е лопасти, а 510-й - 510-е). Летать соответственно начинает совершенно по другому. Некоторые им усиленно балуются, многие весьма довольны.
Возможно такой стрейч себе купит Андрей, он все чаще задумывается о электрическом вертолете, с одной стороны небольшом (чтобы можно было возить с собой и не думать особо о батарейках), а с другой - чтобы мог авторотировать (510-ка это по идее делает неплохо, во всяком случае никакого сравнения с 500-м).

И наконец случилось то, что я давеча анонсировал. Предложил мне товарищ из Донецка поменять мой летанный (немного правда) Атом 6ХВ, на новенький Аутрейдж Фьюжн .50
Поменял. Обнаружил, что задняя балка у него длинее алайновской на 10 см как минимум. Кабина правда меньше. И тут… пришла идея Кузьмичу (с) 😉
С помощью Олега Лисничука (который собрал этого монстра), и Миши Махницкого (который подогнал 646-е лопасти своего производства), а также канопы из канопомод ателье Fusuno.com из 600-ки получилась полусемисотка, или 650-ка. При этом вес получился 3.863 грамма (с батареями 2х6С 2650 35С).

Вот он в сравнении со стандартной т-рексовской 600-кой (700-ки у меня к сожалению нет, поэтому рядом поставить не могу):

Ну а вот он сам по себе 😉 :

Сетап:
Тушка - стандартный Аутрейдж Фьюжн .50
Лопасти - МАН 646 ФБЛ
Мотор - Компасс Атом 6ХВ
Регуль - Хобби Винг Платинум 70ХВ
Перекос - Алайн 610
Хвост - Футаба 9254
ФБЛ - Скокум 720

К сожалению сейчас удалось только повисеть на нем в зале. Зима кэк бы не располагает. Ну висит - замечательно 😉 😉 😉 хотелось бы еще и полетать, но боюсь, что это уже весной будет.

Преимущество стрейчей на мой взгляд в том, что учит летать ПЛАВНО, не пользуясь избыточной мощностью, эффективно работая шагами. Лукас Рива по отзывам 3 месяца избавлялся от своей резкости, чтобы начать летать на Logo 600 SE, зато как красиво это СЕЙЧАС выглядит…

Довели стрейч 480-й до своего логического завершения. Вот так он сейчас выглядит. Это уже его окончательный вид:

Сегодня принес его на полетушки, был вопрос - ты что, 450-ку стероидами кормил? 😉
Сегодня поставили рядом 3 вертолета - Лого 400, Протос 500 и мой. В общем Протос чуть меньше Лого, мой настолько же меньше Протоса. Получилась мааааленькая 500-ка, чего и требовалось получить в конечном итоге от этого сетапа.

  • 3041
Comments
Maximus43

У меня стрейч 450-го с валом на хвосте, мотором HiVolt на 5S и без флайбара летает как бешеная табуретка. При этом стабильность сильно выше, чем у обычного 450-го. На ветер пофиг, авторотирует хорошо и звук от лопастей благородный такой 😃

Александр_1-й

Да прет он у меня тоже хорошо, но - по другому. Не как “бешеная зажигалка”, а более вальяжно. Т.е. подрыв не меньше, а возможно и больше, но на более низких оборотах, что смотрится намного красивее.
Вот еще 10-й пиньон бы, чтобы кпд системы повысить.
Авторотирует - неплохо. Скажем так, не могу сказать, что хорошо, но учитывая что 450-ка можно сказать авторотирует вообще “условно” 😉 то 480-ка уже быстро, но авторотирует. И где-то до секунды на посадку есть на инерции лопастей.
ЗЫ Звук да - супер. Вот оно тоже выгодно от “бешеной зажигалки” отличается

Александр_1-й

Кстати, окончательно решил, в связи с унификацией своих 4хх сделать перевод 480-го в хай-вольт. Сделал себе подарок на новый год - купил 2 тандер пауэра 65С 1300 3С (понравятся - еще два куплю), и моторку на хоббях - Скорпион 2221-2010кв. Так что с лоу-вольтом окончательно попрощался…

joker13joker

очень заинтересовало. но хотелось бы узнать где вы берете лопости 365

joker13joker

если можно ссылку буду очень блогодарен

Александр_1-й

Только приехал из Хургады. Вот в теме есть все ссылки: rcopen.com/forum/f116/topic243292

joker13joker

как отдохнул?