Ванна для травления плат своими руками примерно за 700р.

Эта статья посвящается тем кто занимается изготовлением печатных плат дома. Возможно ничего нового и революционного я не предложу и возможно кто то это чудо уже до меня делал и описывал процесс но на всякий случай сделаю это еще раз.
Навеяно это вот этим www.chipdip.ru/product/et10-20.aspx как видно цена конечно запредельная, но как говорится нет ничего неповторимого.

Для изготовления нам понадобятся:

  1. Не помню как точно называется по моему аэратор 2шт. Купить можно в любом зоомагазине в отделе все для аквариума 35р шт.
  2. Шланг для воздуха примерно можно купить там же в зоомагазине, или шланг омывателя в авто магазине (выходит дешевле чем в зоо) 5м 50р
    3)Лоток для сыпучих продуктов очень хорошо подходит для наших целей в Ашане 50р на 0,5л Кому нужно больше есть больше.
    4)Жиклер омывателя 1 шт 10р из автомага.
    5)Тройник для шланга омывателя 1шт 4р (я не пожалел взял сразу 10).
    6)Воздушный насос все в том же зоомагазине 400р У некоторых есть старые насосы оставшиеся еще с советских времен, когда была мода на рыбок, вам (я тоже счастливый обладатель такого устройства) ванна обойдется в 200р.

Сам процесс сборки не очень хитер, все понятно по фотографиям.

Жиклер служит для отвода воздуха который нагнетает компрессор (можно и не делать но так эстетичнее).

Ну и напоследок. Травить можно в чем угодно, и в 3х литровой банке, и в чашке из под кофе. Вопрос эстетики. Из такой ванночки удобно выливать, раствор, ее удобно хранить и что самое главное из-за воздушных пузырьков раствор постоянно перемешивается и процесс травления происходит быстрее. Как апгрейд можно еще поставить водонагреватель для аквариума + 400р и в ванне постоянно будет поддерживаться нужная температура.

Всем удачи.

Итак вот первое испытание, для испытания выбрано не просто протравить ПП, а решил сделать девушке небольшой сувенир.
Поскольку рисунок лучше покажет равномерность травления, и поскольку у нас на дворе год дракона, был выбран именно этот орнамент.
Иероглифы тоже выбраны не случайно кому интересно смотрел на этом сайте (не реклама нашел случайно) hieroglyphs.ru/letter-l/page/4/
далее последовала рутина. Найти нужный рисунок (рисовать я сам не умею) зафотошопить ну и конечно протравить.

Этапы и результаты.

Этап 1 нанесение лута.

Этап 2 травление.

Этап 3 очистка остатков тонера и нанесение защитного покрытия против окисления.

Результат

  • 7118
Comments
Dimm168pin

Девайс полезный, но меня как-то лично пугает то что это все выходит с воздухом наружу, т.к я допустим все делаю в квартире у себя в основном, как-то стремно дышать парами хлорного железа и тем более персульфата натрия, хотя если честно не знаю что из этого вреднее) кстати еще медный купорос, хз но вроде не полезный для здоровья, а когда травишь в персульфате то он быстро приобретает голубой оттенок, так что это точно он ) медный купорос)))…
Я как-то хотел сделать тоже самое в закрытой емкости но с применением микро аквариумной помпы с замененным на керамику стандартный вал. Но руки так и не дошли, и баночку медленно но уверенно покачивает серва подключенная к ардуине)

omegapraim

Вопрос, а так вы не дышите тем что испаряется, при железе выделяется хлор в малых количествах, колба закрытая, так что выделяется намного меньше чем если травить просто в 3х литровой банке, кстати при травлении персульфатом аммония выделяется озон)))) и вода так что я думаю что перейду на него.

Кстати я тоже травлю в квартире на кухне и тоже забочусь о своем здоровье и ванну сделал именно по этой причине.

Dimm168pin

я просто травлю в закрытой таре 😃 и при открытых окнах) хоть сейчас и -10 ))
Техпроцесс таков что приходится по очереди пользоваться сначала хлоркой потом персульфатом.

kedrikov

Я травлю в пластиковой посуде смесью медного купароса и соли.Ставлю миску с платой на печку(электрическая панель),включаю на еденичку.В смесь заливается кипяток,а на печке поддерживается его температура.Плата травится от 15 до 20 мин.

PS И никаких вредных выделений типа хлора…😉

Blitzkrieg

Травлю плату безо всяких приблуд, просто хлорным железом. Если не жадничать и сделать раствор пожирнее, то травится минут 5, просто достаточно кистью проходиться по плате в растворе. Или губкой. Травил платы размером 20 на 15 см. Без проблем и подтравливания с торца. Сейчас на текстолите слой меди такой тонкий, что особо нет смысла морочиться всякими девайсами для травли.
Если травить в таком количестве раствора, как на видео. Денег на хлорное железо не напасешься и он явно у вас слабоват. + ко всему хлорное железо зараза та еще, пачкает очень сильно, часто даже после тщательного смыва позже появляются пятна ржавые. Давно хотел перейти на персульфат, но русхим съехал от моего дома 😃 Так и забил. +хлоржелеза одним раствором в 0.5 бутылке я протравил уже все платы какие делал, и он еще хорошо травит. А вот персульфат долго не хранится.