Andy08
Настройка симулятора аппаратуры в Компаньоне OpenTX.

Случилась тут со мной одна интересная история. После смены аппаратуры Таранис на Хорус решил я настроить по-уму Компаньон. Заменил родную ФрОС на более привычную и необходимую мне ОпенТХ, конвертировал модели, настроил экраны, телеметрию и пр. Решил запустить в Компаньоне симулятор аппаратуры и тут… полный облом! Запускается симулятор, но пишет “Бэд радио дата” и больше ничего.

Всмысле симулятор есть, но не отображает моделей никаких.

Осциллограф JYE Tech DS0150 15001K

Давно уже было желание иметь осциллограф. Не то, чтобы очень нужно, но иногда не помешает да и просто хочется.😃 Хороший стационарный ни к чему, да и дорого, а собранный из пары деталюшек и подключенный в аудиокарту компа неудобен. И вот в октябре прилетает рекламка с Банггуда с приятным таким наборчиком типа “сделай сам” за вполне вменяемую цену в $28,79.
Orignal JYE Tech DS0150 15001K DSO-SHELL DIY Digital Oscilloscope Kit With Housing
Подождал до “черной пятницы” 11.11, еще малость цену скинули и поборов зеленое животное я его купил.😃 Доехало достаточно быстро, даже с учетом “пятницы”.

Небольшая доработка муфты Turnigy

Как всегда неожиданно наступила зима, а вместе с ней и холода. Руки стали подмерзать и вспомнилось про лежащую в загашнике муфту для аппаратуры. Я думаю, что муфта с ХК от Turnigy в особом представлении не нуждается.😃 Но есть в ней несколько моментов, которые не устраивали и поэтому была положена она на полку до лучших времен. Итак, что не нравилось:

  • аппаратура “болтается” внутри и из-за этого прижимается к верхнему краю или вперед. Создается неудобство при активном “маслании” стиками и есть вероятность нечаянно что-нибудь переключить.
    Вот тут и родилась мысль сделать из этого чуда нечто более коробкообразное и просторное. Сначала подумывал поставить по периметру вставки из сталистой проволоки, но потом вспомнил о валяющихся без дела пружинах из армейских фуражек:
BlueTooth для vbar из запцацек от Тарота.

Лирика. Были в пользовании два CopterX 3X100 и для них имелись свисток (USB-TTL)

и BlueTooth модуль для ZYX.
Т.к. Коптеры были успешно проданы, а вместо них появились два клона VBar, то возникла мысль привязать этот синий зуб к VBar.

Сборка Тарот 480 Про. Часть 2

Провода от передних серв пропущены между сервами:

Вот так вышло после сборки рамы:

Сборка Тарот 480 Про. Часть 1

Сезон закончился и, подоставав из разных нычек и загашников всевозможные запчасти, пришел к выводу, что смело могу собирать второй вертолет. Необходимо только прикупить электроники. Пораскинув мозгами решил, что собрать второй флайбарный верт 450-го размера смысла нет, было решено собрать безфлайбарный 480-й. Итак, руководствуясь принципом “разумной достаточности” в своем понимании и потребностями было приобретено все недостающее. Получился вот такой сетап (сразу с небольшими комментариями):

  1. Рама G-SUN. Плюсы: -крепление канопы сразу в раме, болты рамы под шестигранник 2 мм. с большими шляпками, цилиндрическая шестерня на промежуточном валу на шпильке, площадка под аккум карбоновая. Минусы: -края рамы совсем не обработаны (помог дремель с ХК), одна половинка рамы оказалась винтом. Все остальное вполне на уровне.

  2. Голова ФБ Тарот. Нареканий нет, все достойно.Линки длиной 32,8 мм. регулируемые. Минус - на одном линке вместо резьбы оказалась накатка.

Стенд для регулировки хвоста.

Приспичило тут разобраться с настройками хвоста, а на улице уже зима, холодно и ветер. Да, и бегать постоянно на улицу, чтобы подлетнуть, не удобно и лениво. Встал вопрос об изготовлении домашнего стенда. Включив всю силу русской инженерной мысли, “как из ничего сделать что-то”, вспомнил о сложенном в загашник напольном вентиляторе. Отпилил два брусочка из рейки 12 мм, просверлил посередине отверстия. Вентилятор закрепил к кухонной табуретке. Короче, поработал 15-20 минут руками и головой и - стенд готов.😛