masonx
Маленькие радости. Или как я Оскар получил!

У меня сегодня маленькая победа! Наконец долетел мой оскар и подарки за номинацию “Самый красивый вид” во втором ежегодном видеофестивале экстремальных видов спорта “ExtremeVideoFest 2018”, прошедшем в городе Апатиты.

Вживую на самом фестивале меня не было, за меня участие принимал видеоролик, снятый весной 2018 года во время наших кайтсёрф покатушек в Баренцевом море в поселке Териберка.

Ну сказали же что у зенит арены не летать!

Давно не писал, вынудило вот это прилетевшее в лобовое стекло друга на ЗСД в Санкт-Петербурге

Ну и кто сей умник кто отважился на русское авось пронесет?

Что происходит когда в багажнике, в отпуске, лежит inspire, osmo и gopro?

Это видео побочный продукт образовавшийся работы в заслуженном отпуске. Снималось лениво и исключительно в свободное время, а его там было не много.

Что потребовалось для создания этого ролика? - dji inspire с камерой х3, ручка dji osmo, iphone6, пара gopro 4 black и сферический подводный бокс для gopro, macbook pro 15+final cut pro+4 часа времени+бутылка коньяка Крым+отличная компания из 15 друзей

К сожалению видео на youtube для мобильных устройств заблокировано в связи с авторским правом на трек. Я не стал париться ибо все равно видео делалось для вконтактика ( vk.com/masonx?w=wall293115_6392%2Fall ) но так как многих нет в вкашке на всякий случай залил еще и на рутуб

Давно хотел закинуть (для истории) как 650 соосная окта пересела на 450 раму

Эта соосная окта была одной из моих первых. Когда то это был Xaircraft 650 v8 который прожил долгую бурную жизнь из более чем 1000 полетов, кучу крашей легких и жестких. Сейчас служит запасным коптером для супер экстремальных экшен сьемок для любых погодных условий+хороший запас по надежности+на нем приятно полетать fpv.

На борту от xaircraft остались только движки 920 kv. Раскладная рама от 450 (хотел для гоу про именно не большой коптер), Новые ESC 11 амперные, пропы 10,45 naza v2 в полном фарше, передатчик 400 mw 5,8 zenmuse h34d + gopro 4 black+тросиковый демпфер своего производства+чуток удлинены два луча.
Отдельно хочу прокомментировать момент того что вся (абсолютно вся) электроника защищена от влаги, залита лаком в 5 слоев, где можно было - еще герметиком . Вес всего этого чуда в полном обвесе с батареей 1830 грамма. Полетное время (не висении) от 11-до 14 минут в зависимости от ветра и температуры воздуха. Батареи утеплены по умолчанию кстати тоже. В полном наборе коптер, 4 акума, акум экрана, пульт и экран, зарядка и блок питания, инструменты-влезают в небольшой городской рюкзачок.

Коптер прошел одно крещение в воде, и один раз был хорошо приложен об планету моим учеником с высоты метров 50. Из повреждений замена 3 винтов, 5 подшипников и палки gps антены.

Для любителей обьяснять что коптеры до 3 кг это игрушки.
Задумался, а не собрать ли копию БПЛА ZALA!

Сегодня в новостях в интернете проскочила заметка о сбитом СБУ российском бпла ZALA
Я не буду уходить в политические дебаты и буду жестко модерировать комменты обеих сторон если найдутся умники обсуждать эти вопросы - тема касается самого крылышка!

Блин-ну разве оно не восхитительно !? Я уж не знаю как его сбили или оно само в аварийном режиме спустилось. Его простота и при это серьезность конструкции - поражает (обратите внимание-оно клюнуло носом планету, но трещин нет и пропы целы!) Хотеть такое крылышко! При том я не совсем понял оно же бальзово-стекловолоконное как я понимаю?

Весенний пост!

Чего то опять квадрики, да законы всякие. Я, как обычно, испорчу ветку весенним настроением и не совсем модельной темой!

В общем какая то зима в Питере странная, вроде и была, а вроде и нет. Закрывали мы свой сезон в середине декабря, а открыли в марте в ледяной крошке! К сожалению по традиции с воздуха видео нет. Не до того было-ведь что авиамоделисту зло - кайтеру хорошо 😉

Пару фотографий на эту тему! Всем добра и весны!

Приступил к работе по проекту - "Аэрофото Экспедция в Норвегию"

Сайт экспедиции:www.jpstudio.ru/norway.html

Сняли ролик про Питерскийх кайтеров, теперь надо все это собрать в что то красивое и захватывающее.

Неделя проживания в полевых условиях на пляжах Лен. области начинает давать о себе знать, 30 гигов необработанного материала с воды, земли и воздуха… впереди бессонные ночи 😃

Да, открыл для себя что наш коптер под GoPro может летать в ветер до 16- м/с хотя это не совсем полет… Коптер тоже превращается в кайт, но мы были единственными кто в штормовое предупреждение гонял снимал с воздуха… А пока, кому интересно, коротенький ролик-трейлер, (полетов в нем нет, не успел обработать)

Водный кайтсезон в середине апреля.

Съездили на разведку на кайт станцию в Сосновом бору. Ни разу тут не был.

Вода 9, воздух 21, ветер 3-4 мс.

Маловато. Ну чтож, что для всех непогода, для кайтера - рай 😉 А пока пожарили сосиски, попили чайку, пофоткали, погуляли. Через какой то момент ветер вообще стух практически до нуля. Надвигалась гроза… да да реальная гроза в середине апреля, с молниями, громом и сильным ливнем! Солнечный свет, тяжёлые тучи, гром… разом сделали отличное весенне-летнее настроение!

Высший пилотаж на ЯКЕ - Я заново родился!

Выдалось в Субботу испытать на себе все радости перегрузок высшего пилотажа на стареньком ЯКЕ 52

Взлетали и крутились - Аэроклуб «Горский» в Лисьем носу

Описывать ощущения нет смысла, это надо ощутить на себе лично! Одно скажу - я считаю что я официально заново родился, до сих пор под впечатлением! 😉

Крепкий, легкий и мобильный соосный октокоптер для командировок, походов, отдыха.

Отпишусь ка я. Возникла надобность в настоящем легком, крепком, небольшом, соосном октокопторе. Начал стройку еще с осени, но из за кризиса чуть замедлилось. Пришлось пересмотреть некоторые комплектующие и взять более дешевые.

Мозги наза лайт в полном обвесе перешитая в назу 2. Контроллеры 1*4 - две штуки quatro hobbywing с симоновской прошивкой. Моторы популярные sunsky 8 штук, пропы 10 тки, летать будет все это на 4s батарейке 5 ампер.
Вес коптера без подвеса и акума в полном сборе 1220 грамм - что я считаю идеально для окты
Да! Все провода ныкаются в трубки, т е в готовом коптере не будут висеть провода на стяжках по раме, это обсуловлено в будущем частым использованием и требуемой надежностью… Так же вся электроника покрыта лаком в несколько слоев, так что по сути коптер можно купать в воде.

Tags:
Интересная и безбашенная идея по выработке электроэнергии
Поснимал в Выборге

Не совсем летная погода, видимость метро 50. Снимал для себя. В итоге через неделю даже купили часть материала. Неожиданный нежданчик-приятно :PB-)

Tags:
Капелька 3D панорам с аэрофото экспедии "С Севера на Юг"

Идея нашей аэрофото-экспедиции родилась спонтанно.

Все началось с того, что судьба занесла нас на машине в командировку г. Мурманск, а после надо было двигать в сторону Севастополя.
Мы ехали подготовленными для автономного существования на природе (палатки, газ. горелки, спальники и т.д.), запас денег на бензин-еду, была с собой вся необходимая техника, даже завалялся генератор и лодка. Мы, не долго думая, решили объеденить приятное с полезным. Обозвали нашу поездку: аэрофото экспедиция “с Севера на Юг” и моментом придумали цель: Съемка сферических панорам с воздуха, фото съемка с высоты “птичьего полета”.

(К сожалению форум не поддерживает встраивание подобных фичей, по тому, чтоб смотреть 3d панораму - кликаем на картинки)

МУРМАНСК

Не модельное, "крик радости" - снег выпал, зимний кайт сезон открыт!

😛 Не модельная тема, но связана с воздухом 😉
В связи с кризисом и затянувшейся депрессией - поспешил исполнить свое желание до Нового Года. Добавил в кайт-парк еще одного жителя (пока не подорожали).

В выходные провел два дня на Сестрорецком разливе. Ветра практически не было. Катали только здоровые фойлы, в основном по 16-18 метров. Умудрился же я все так покататься-доволен как слон. Не ожидал что при ветре 2-3 м/c он сможет меня тащить, да и что вообще поднимется.

Видео помойка с отпуска. Крым 2014

Чего было собрал. в этом году снимать что то было лень. Тут флэшки, да диск чистил, собрал по быстрому для истории, с мелкого походного коптера и с фотика.

Не буду описывать все прелести осеннего отдыха в Крыму-все и так хорошо знают. Одно скажу-эта поездка в Крым была самой лучшей в моей жизни. Очень позитивно прокатились по южной полосе России. По настоящему постояли в настоящей пробке в Керчи, и ломались в Крыму и ждали детали из Киева… и куча друзей-подруг, и солнце, и тихое море без толп туристов (так как сезон по настоящему был провален), и полетушки, и покатушки… в общем одни позитивные впечатления 😉 По приезду в Питер отходил еще недели две;-)))

Tags:
Чего то я давно не появлялся тут. Размышления.

Не было меня пол года тут. Новые цели, новые достижения, новые проекты. Вот и хобби частично перешло в что то большее.
Стало этакой любимой работой… 😁😎

Конечно пока работать и работать… Но это уже другая тема не касающиеся этого блога.

Пролистнул я несколько страниц блогов. Ничего не изменилось 😃 Ребята-как же приятно вас видеть!

Tags:
Черная полоса.

Наверное у всех так бывает, но все же поделюсь на диво форумчан для поржать… Да именно поржать. Во всем есть капля позитива и может быть так оно и должно быть. И так ,не буду расписывать кучу текста а просто пунктами.

  1. Началось все со сломанной электро бритвы утром в пятницу. расстроился, покупать новую, денег нет, все всадил в акумы и тексты для сайта. Ну фиг с ним, пока по старинке, переживем.

  2. Вечером в эту же пятницу чтоб как то сгладить тяжелую неделю и потерю бритвы - едем на поле, в планах забег на дальность и скорость по fpv Коптер против планера. В итоге потеря планера с не очень дорогой но все же любимой начинкой баксов на 500!!! Матов было много-первый виновник погода которая в течении 3 минут поменялась после взлета, превратившись в снег - залепила напрочь объектив на камере и резким появившимся ветром сдула планер в неизвестном направлении, при том как на зло ни маяков ни пищалок в этот раз на планере не было что уже мой косяк. Искали с двух мониторов на квадре до часу ночи. Как сквозь землю провалился. До сих пор его так и не нашли.

Приступили к отстройке и тестам затянувшегося проекта Супер октокоптер 1200.

Можно бить, опять коптерная тема! Но обещаю, теперь проект закончен и коптерных тем будет мало. Переключусь на самолетное fpv, а то запустил.

И так для интересующихся:

Рама рисована с нуля с оглядкой на CineStar. Рама делалась сознательно не складной. Диаметр рамы 1200 мм. Прекрасно влазит на заднее сиденье любой машины, и даже место есть еще человека посадить. Демпферная развязка честно слизана до сотых миллиметра с CineStar. Выдерживает на себя нагрузку в 80 кг.- больше не проверял, ибо не имеет смысла. Вес коптера без подвеса и акума 2,3 кг. Вес подвеса 980 грамм.

Опоздал чуток... мой чУмодан

Мастер-модель чемоданчика. Сейчас ждет экрана и полезной начинки. По дизайну и задумке белый пластик будет заменен на карбон. Рассчитан на оператора подвеса и управление камерой (в том числе зумом камеры) В хобби будет юзаться как полетная станция для fpv, т. е. оно универсально.😎

Tags:
Страсти мордасти (коптер псто)

Решил я тут глянуть а что в группах вконтакте про коптеры говорят. Порыскал я по нескольким группам (не буду говорить каких) всем известном Вконтакте. Попутно открыл для себя страсти мордасти на коптерную тему.

Лучше бы я этого не находил и не читал. Теперь сны страшные сниться будут… В общем думаю если кому то будет интересно, ищите самые большие группы про коптеры в контакте и почитайте комменты. Наши форумные срачи по сравнению то что там - цветочки-лютики. Почти в каждой ветке вас ожидают фиеричиские высказывания мега умных здоровых мужиков с разных концов нашей необъятной родины, поливающие друг друга отборным г#$%ом, со слюной доказывающих что именно они правы, что все полное д%%о а они одни такие классные и неповторимые. Противно аж.

А на повестку дня вот забавное фейк-видео…Взято от туда же.

www.youtube.com/watch?v=gJiiCiMZ8CQ

Пойду смотреть мультики, свою детскую психику успокаивать…

P/S: Я вообще предлагаю нажимать жалобу в ютуб - дискриминация и оскорбления. чем больше таких жалоб тем быстрее закроют ролик. Жалоба - это такой флажок под видео есть.

Тому кто хочет летает, холод не помеха.

В выходные посвятил пробам на дальность и высоту.

Аппаратура:

Tags:
И радостно и грустно

Сегодня погодка. Снег. Ветер 11 км в час с порывами до 30. Но планы полетать были, не отменять же. Выехали на поля. Погонял крылья, погоняли коптеры (хотя с коптерами это был экстрим) Погонял планер. Порывы усилились и полетушки превратились в выживание (но ни одного краша и все посадочки мягкие)…

И вот тут мы решили провести эксперимент.

Tags:
Пока коптер ждет ништяков, долизал очередной fpv снаряд

весит с батареей 810 грамм. Наверное даже полетит

Tags: