фонарь диабла)))

Пришло время заняться тем, чего боялся))) созданием малых скульптурных форм в виде фонаря кабины…
Прочитав темы по композитам решил, что если все делать по правилам, то стоимость фонаря приблизится к стоимости самолета и решил пока отложить идеюизготовления матрицы…
Автор применил метод пенопластового болвана… Мне что-то не хотелось погрязнуть в пенопластовой пыли, ибо собираю я это все на кухне и супруга меня к ней ревнует)))
Может не открыл америки, но решил использовать метод позитивной выклейки на болване из пластилина (благо дочка занималась лепкой и имелся запас примерно 4кг скульптурного пластилина).
Возник вопрос а как его ваще ровно вылепить… Решил начать с каркаса.
Милая девушка Лиля из конструкторского бюро по двум шпангоутам крышки с учетом толщины зашивки и одной направляющей в SW за плочаса неспеша сделала объемную модель фонаря и нарезала ее на сечения через 20мм, за что ей огромное человеческое спасибо и ириска)))
Далее я наклеил все это богатство на плотный картон, который раздобыл в нашей типографии (спасибо Роману Леонидовичу)))) и собрал каркас…
Кстати после вырезания сечений получились обратные шаблоны - ими можно контролировать кривизну фонаря)))
Далее дело техники. В моделке мне любезно предоставили кусок стекла примерно 0,25мм толщиной. Смолу взял ЭДП-20 производства Дзержинск.
Перед выклейкой ботван обтянул микропленкой…
Уложил 2 слоя, причем удалось натянуть стекло едиными кусками без подрезаний. С помощью микропленки болван получился многоразовым))
Получилось очень даже неплохо… Осталось грунтануть и покрасить… Поверхность пока не идеальная, но зато быстро и не очень сложно…
В общем не так страшен черт как его малюют… Вот для капота еще не придумал как сделать чисто…

  • 1813
Comments
NailMan

а для капота проще всего пена. На самом деле пыли не много - пылесос ставишь трубой вверх так чтобы в него ссыпалось и над ним шкуришь. Можно на трубу надеть раструб какой нить из картона. да и пыли там немного. Основное все срезается лучком или ножом. Только приведение поверхности шкурками.

mikki

Ну значит капот буду лепить из пены))) Но и из пластилина получилось неплохо, главное шаблоны были и лепить легче))) Хотя все покажет покраска… Пока покрыл тонким слоем эпоксидки… вроде блестит равномерно…