Airtronics SD-10G

Хают все Санву, хают. А я вот взял, да и купил 😉
Для любопытствующих предлагаю миниобзорчик.

Раньше у меня была Sanwa (Airtronics) RD/RDS8000, поэтому сравнение SD-10G проведу именно с ней. Для краткости назовем их просто RD и SD.

Что поимели из коробки.
Передатчик с 6-баночным Ni-MH аккумулятором. 10-канальный приемник. Простое и бесполезное зарядное устройство для аккумулятора, рассчитанное на сеть 110В. Выключатель бортового питания с разъемом для зарядки. Удлинитель для сервомашинки. Распечатанную на отдельных листах А4 неполную документацию.


Частоты, кодировка, поддерживаемые приемники. SD-10G — это 10-канальный передатчик, работающий в диапазоне 2.4ГГц. Кодировка сигнала - FHSS-1 и FHSS-3. На тренерском разъеме РРМ8. Возможна работа со следующими приемниками: 10-канальный FHSS-3 (Airtronics 92104), входящий в поставку. 8-канальный FHSS-1 (Airtronics 92824), поставляемый с RDS8000 7-канальный RX700 (Airtronics 92674) 6-канальный RX60 (Airtronics 92664) паркфлаерный В скором времени ожидается появление 6 и 5 канальных приемников полного диапазона.

Внешний вид, эргономика, качество изготовления. На вкус и цвет фломастеры разные. Лично мне дизайн не понравился. Не люблю мыльницеподобные корпуса. Качество же изготовления внушает доверие. В отличие от RD ручки управления посажены на подшипники качения, хотя и в RD читаемость ручек нареканий не вызывала. Пластины для различного поведения ручки газа (трещотка и плавная) сразу установлены внутри передатчика. Немного огорчили боковые пропорциональные регуляторы (side sliders). Их вращение и центральное положение не очень информативно. Хотя я не пробовал аналогичные органы управление на других передатчиках. Возможно я предъявляю слишком большие требования.

Питание Осуществляется от 6-баночной 1500мАч-ной Ni-MH батареи. На дисплее передатчика отображается текущий вольтаж батареи и «иконка» разряда. Предусмотрен сигнал, предупреждающий о низком напряжении батареи. Порог срабатывания этого сигнала настраивается под другой тип батареи. Инструкцией предусматривается возможность установки 2х-баночной Li-Po.

Ну и самое интересное - функционал
 Настроек немеряно. Вряд ли кому-то понадобится все это и сразу :)отмечу только самые интересные, на мой взгляд, отличия от RD. Есть ли все это в передатчиках других производителей - не знаю. Может быть. Перед покупкой пытался почитать для сравнения мануал к 10й футабе. Какой-то несколько путаный у нее мануал, надо заметить, и я бросил это дело.

Итак, интересные моменты:

  • Большинство полетных настроек можно проводить как с привязкой к полетному режиму, так и для всех режимов сразу. Для любого типа модели доступно 5 полетных режимов. Каждому из них можно назначить имя длиной до 6 символов.
  • Для сохранения полетных настроек доступна память на 20 моделей. Каждой модели можно назначить имя длиной до 8 символов. Можно настроить быстрый доступ для загрузки параметров настройки трех моделей. С использованием дополнительной карты можно увеличить число сохраненных настроек под разные модели.
  • В отличие от RD, где была жесткая привязка функций на тумблеры, в SD функции можно назначать на любой тумблер. Все они 3х-позиционные, один из них без фиксации (возвращается в центральное положение при снятии приложенного усилия). Кроме того, возможна привязка функций к положению ручек управления.
  • Введена возможность замедления отработки любого канала (например, для реалистичного выпуска шасси), а также общее замедление каналов при смене полетного режима для устранения резких рывков. Так же отдельно можно настроить замедление по каналам автомата перекоса CCPM, если скорость отработки сервомашинок окажется разной.
  • Кривые шага, газа, и микшеры настраиваются по 9 точкам. Для наглядности текущие установки кривых показываются в графическом виде.
  • Отсутствует жесткая привязка канальной функции к номеру канала.

Несколько примеров, что можно увидеть на дисплее:


Так выглядит “начало” меню.


Смотрим какие сигналы уходят в эфир.


Настройка кривых

  • 4283
Comments
Steppen_Wolf

Симпотичненько.
Неплохо бы в данном миниобзорчике прочитать о миницене на устройство, а так же увидеть миниссылку на сайт, где это все покупалось 😃

DmitryS

Если честно, я за такие бабки лучше Футабу взял, БЫ

ugh

Звучит очень хорошо. Многое что в 10-ой футабе отсутствует как класс, тут присутствует (например, замедлители каналов, флайтмоды, свободное назначение каналов, настройка индикатора питания). Но… Но дизайн ну очень не по душе, качество пластика (судя по снимкам) фиговое, экран мелковат (всё в кучу как-то спихано). Во всяком случае такое создается впечатление.
С другой стороны, если всё что вы писали про программную часть нормально реализовано, то уже хорошо. Хотя хайтековский пульт новый больше понравился, правда заочно… 😃 Кстати, ВЧ-блок интегрированный, или сменный?

Grach
ugh;bt23997

Но дизайн ну очень не по душе, качество пластика (судя по снимкам) фиговое, экран мелковат
Кстати, ВЧ-блок интегрированный, или сменный?

Дизайн мне тоже не понравился, о чем я упомянул. Но дизайн в приоритетах был далеко не на первом месте.
Качество пластика? Честно говоря, не до конца понимаю, что стоит за этой формулировкой. Как его проверить? Держать в руках совсем даже не противно 😉
ВЧ-блок интегрированный.

Grach
DmitryS;bt23996

За те же деньги у меня еще был 10-канальный приемник

ugh

Как я уже писал, на счет пластика - это субъективное ощущение. По фоткам - как на китайском магнитафончике. Кажется что слезать будет “хром”. Но буду рад, если ошибся. По функционалу, повторюсь, получается богаче футабы, жаль что ВЧ-блок не сменный…

collapse

у Вас RD была черная (новая) или серебристая?

Grach
collapse;bt24019

у Вас RD была черная (новая) или серебристая?

Была и серебристая RD и черная RDS.

collapse

У меня просто была санва 8000, в 2003-м году, с надписью на коробке made in Japan. Ничего общего с тем, что продавалось позже в пилотаже…
Всмысле, по качесву… На ощупь это было вполне соизмеримо с Футабой 9С, и мне вроде казалось что стики там с подшипниками. Я его купил после сравнения с хайтековским Эклипсом…
Мне стало просто интересно, Санва сейчас делает приличные пульты (с надеждой что 10-ка относиться именно к ним), или все же скатилась к китайскому уровню (типа пультов, продаваемых в пилотаже)…

Grach

Моя RD8000 была куплена в “Пилотаже”, но тоже достаточно давно. Тогда на ней не было наклейки “Pilotage” на лицевой панели. Вменяемость стиков у нее было вполне нормальное, хотя подшипников там точно не было. У купленной на “башне” RDS стики, субъективно были чуть хуже. У рассматриваемой SD со стиками все в порядке, опять же субъективно, но вообще сравнить трудно. Для верности надо бы потрогать ту же футабу 😃

PLA

А переделка SD-10G на моду1. Легко и быстро ???

Grach
PLA;bt24098

А переделка SD-10G на моду1. Легко и быстро ???

Снять заднюю крышку, переставить трещетку, поменять моду в меню.
Как и у всех, наверное.

PLA

А угол отклонения ручки газа ? Он же меньше чем у остальных стиков, вроде.

Grach
PLA;bt24102

А угол отклонения ручки газа?

Ручки газа и элеватора имеют одинаковый ход, но по уточненным данным, для смены моды, проще перекинуть узлы стиков целиком (иначе пришлось бы заморачиваться с переустановкой центрирующего механизма).
Что приятно, после перекидывания ручек, можно в меню провести их калибровку.

Vetal_Ch

У меня есть такая аппа. Подскажите пожалуйста как вообще настраивается задержка по каналам. Если не сложно то пожалуйста по подробнее (пошагово). Буду премного благодарен!!!