edwards
продолжение

Не было времени регулярно рассказывать о постройке, попробую наверстать задним числом.

Рисуем нервюры на бальзе. Я слышал о способе печати лазерником на глянцевой бумаге и переводом изображения утюгом - тускло. Мой способ лучше. Берем так называемую мультифору, вкладываем в нее лист бумаги. Печатаем на ней нервюры струйным принтером.

Чернила сохнут долго, за это время можно приложить к бальзе и они впитаются в нее, дав прекрасный контур.

Сделал 99 грамм самолёта

Выдался один выходной и удалось поработать. Фонарь сделан из голубого пенопласта толщиной 5мм. Оперение облегчил и обтянул. Вес того, что на фото 99грамм.

ПВА против Суперклея

Проверил прочность склейки двумя клеями. Взял по две квадратных бальзовых рейки, приклеил одну перпендикулярно другой. Затем нагрузил рейку на изгиб до излома. Вот результаты:
ПВА-59гр
Жидкий суперклей -44гр

Правда характер разлома говорит, что в случае с густым клеем получается просто большая площадь склейки и густой циакрин наверно даст схожий с ПВА результат.

Оперение для Экстры

Собрал вертикальное оперение. Лонжерон 6*5,5мм (плотная бальза), передняя кромка квадрат 5,5мм, остальное 3,2*5,5мм (средняя плотность)

Шарниры стал закладывать сразу, из капроновой сетки - легкие и прочные

Extra 300

Для полетать зимой, пока нет условий для планеров, решил сделать маленькую электро пилотажку. Убыстрения ради отошел от принципа делать только свои модели, строгаю плагиат (немного побольше размахер):
www.flymodels.co.uk/…/buildindboard.htm
EXTRA 300S

Птиц

Спешно доделал птичку, чтобы успеть испытать перед зимой. Раскраска пока только фон, попозже добавлю детали и глаза. Летает прикольно - мне понравилось. Вертлявая, можно пилотажить.

Зона в Чите

Был в Чите на Региональном чемпионате Восточной Сибири, Забайкалья и дальнего востока. Соревнования интересные, нормально организованные, единственное на все радио классы был отведен один день, что есть очень мало. Ещё сильно подкачала погода. Поучаствовал в F5B/7 в общем понравилось, только участников было мало три человека. Помещаю несколько фото с Читы.

Облетал мотопланер

Испытал . Конечно мотопланеризм это “браконьерство”, в смысле слишком просто выпаривать, но когда нет большой площадки неподалёку - удобно. В целом аппарат понравился идет вертикально, неплохо летит. Крыло кривовато, потребовалось триммировать по элеронам на большой угол. Позже прогревая паяльником места склейки нервюр с лонжероном крутку убрал. В крыло поставил машинки GWS за неимением лучшего, но уже каюсь плохо позиционируют.

Охлаждение электро

Задумался, как правильнее организовать охлаждение мотора и регулятора. Изучил этот вопрос в Интернете. Если кому интересно вот самые интересные ветки:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=255485
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=444232
Наиболее правильно мне показалось расположить забор воздуха в месте максимального давления – под передней кромкой крыла, а выхлоп в зоне наибольшего разряжения – сверху носа. В принципе такая схема уже реализована М.Дрелой на Allegro –Elite , но выпуск воздуха происходит через моторный шпангоут в щель между коком и фюзеляжем. Мне показалось, что такая схема будет работать только при вращающемся винте, а в безмоторе воздух будет засасываться снизу этой щели, а выпускаться сверху (хочется избежать перегрева ВЕС). Поэтому выхлоп я сделал так, как показано на рисунке. Кстати забор можно в принципе и не делать – будет сосать со всех щелей и с балки.

Собираю мотопланер

Hyper 2ME от Виталия Вилейского
Hyper 2ME

Медленно

Не было времени и пришлось сделать мало… 😃
Состыковал крылья, сделал заканцовку, осталось сделать элероны.

Строю

Вирус блогографоманства добрался и до меня - решил выкладывать вести с постройки текущей модели. По правде сказать ничего в ней особого не предвидется, наоборот пытаюсь максимально упростить и убыстрить постройку выкраивая время для большой модели.

Вобщем задумка очень приблизительно скопировать силуэт канюка. Размах для безопасности выбираю побольше оригинала 1.5 м, а то бывает и так:

...нюк Или О Настоящих Парителях

Одними из самых волнующих моментов на полетах для меня стали встречи с птицами. Я уже писал об этом на форум и подумал раз уж начинать свой блог, то это будет хорошей темой: