Птиц

Спешно доделал птичку, чтобы успеть испытать перед зимой. Раскраска пока только фон, попозже добавлю детали и глаза. Летает прикольно - мне понравилось. Вертлявая, можно пилотажить.

  • 1264
Comments
Lazy

Володя 😃 поздравляю 😃
Очень удачный аппарат !
Скажи, аэлероны в полный размах - по инерции сделал ? Вроде выделенный РВ присутствует 😃
Как по тангажу - стабильна моделька? Скока %% центровка, что в крыле стоит?

edwards

Спасибо Володя
Элероны (флапероны) на весь размах восновном для управления кривизной ппрофиля. Горка у нас пологая потоки слабые, хочу ппопробовать разное установочное попложение флаперона. Центровка 19,5% но можно маленько и попереднее для устойчивости. Благодаря такой задневатой (для данного случая) центровке, небольшой нагрузке на крыло и развитым рулям, аппарат стилем полёта напопминает хищную птицу, разворачивается почти на месте.

Lazy

Володя, я читал много на В2Streamlines - не рекомендуют для прямых ( plank ) бесхвосток ставить эксперименты с кривизной. Мол, толку - 0%, а проблем - масса. По тангажу крыло неустойчивым становиться и вааще…
Но очень красивая моделька 😃
А пуляешь как - с резинки? Или просто с руки на горке ?

edwards

В данном случае не совсем бесхвостка, скорее коротко-хвостка, но насчет эфективности флаперонов у меня тоже сомнения (типа отклоняем их вниз, но для балансировки прийдется сильно отклонить из-за малого плеча РВ вверх и это съест весь эффект). Тем не менее интересно проверить на практике. Запускаю с руки на горе.

Lazy
edwards

В данном случае не совсем бесхвостка, скорее коротко-хвостка, но насчет эфективности флаперонов у меня тоже сомнения (типа отклоняем их вниз, но для балансировки прийдется сильно отклонить из-за малого плеча РВ вверх и это съест весь эффект).

Во во… 😕 И я о том-же.
А что за профиль ставил? Чем крыло считал ? Давай, колись 😁

edwards

Ну…десяти миллионов лет на оптимизацию формы крыла в плане, как у птиц, у меня не было поэтому слизал упрощённо обводы с птички. Профиль практически самодельный, насмотревшись на современные подходы свободников к созданию крыльев, типа: использования для верха и низа разной обшивки с различной шероховатостью, фактурой и даже электростатическими свойствами сильно впечатлился. Но особенно меня поразили крылья с адаптируемой (фактически мягкой) обшивкой которые меняют профиль в зависимости от обтекания воздухом, а типа что профиль неточен, считается фигня. Я попытался вывести формулы, учитывающие провис обшивки, так чтобы в среднем получался такой как требуется. Собственно на этом крыле и экспериментировал.

Lazy

Дааааааа…
Каментоф не будет, аффтар адназначна аццкий сотона 😈