man-bis
Вживление стиков Тараниса в пульт Турнижи.

Нравится мне аппаратура Турниджи 9х с прошивкой ER9x
Ну хоть убей.
Среди моделистов с ограниченным модельным бюджетом (к которым отношу и себя) аппаратура Турниги9х и её аналоги FlySky9x, Авионикс9х, Imax9x и т.д. весьма и весьма популярны.
Одним из самых “слабых” мест этой аппаратуры являются её стики. Ну, во-первых, сами по себе, они приличным качеством не отличаются, похожи на игрушечные, достаточно быстро начинают люфтить, тормоз по стику газа работает невнятно, даже после набивки выпуклости на пластине тормоза. А кроме этого достаточно быстро начинает теряться контакт между ползунком и резистивным слоем потенциометров. Это не было бы бедой, если потенциометры продавались бы на том же Хоббикинге. Но нет. Найти такие же или похожие - большая проблема. Уменя после 2х лет не очень активного использования один из потенциометров стика стал глючить. Пришлось разбирать и смазывать. Но уверенности в его надежной работе все равно нет.
Как вариант существует возможность замены стиков аппы 9х на стики от новой аппы Turnigy9XR. Я рассматривал этот вариант, но так и не решился на реализацию. Тут на форуме есть метод вживления стиков от 9xr в передатчик 9x. По мне так игра не стоит свеч. Имплантация стиков от 9XR в 9Х имеет значительные трудности с подгонкой по месту. Слава создателю, не стал покупать их - говорят, что стики 9XR тоже не “айс”.

Голосовая модификация Турниги 9х и её аналогов.

Еще полтора года назад перевел свои два пульта авионикс и Flysky на ВЧ от Frsky, сначала без телеметрии, потом с телеметрией. Потом перепрошил на прошивку ER9x. Она, на мой взгляд, превращает Турнигу в весьма достойный аппарат, вполне сопоставимый по возможностям с “брендами”. Потом переделал пульт под отображение телеметрии на экране пульта (rcopen.com/blogs/54475). В общем остался только один “мод” - “голосовой” - предел моих мечтаний. Начал мониторить РЦгруппс и новый форум 9х (9xforums.com/forum/index.php) openrcforums.com/forum/ на предмет голосовой модификации. Попрошайничал перед разработчиками ER9x, они полгода отсылали к проекту ersky9x (9xforums.com/forum/viewforum.php?f=7 openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=4)
А с месяц назад Майк Блендфорд стартанул тему про голосовой мод (9xforums.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=948